9017-72ed36

Злой рок Адмирала Нахимова

Адмирал Нахимов, один из организаторов обороны Севастополя, погиб в июне 1855 г. Моряки говорили, что адмирал не мог пережить гибели черноморского флота и сознательно искал смерти. Впоследствии имя Нахимова неоднократно присваивалось военным и гражданским судам. Но словно злой рок витал над каждым таким кораблем. Каждое судно, носящее имя адмирала словно искало себе погибели, и находило ее очень быстро.

«Адмирал Нахимов» — 1

Первый корабль с таким названием появился вскоре после гибели адмирала. Это был большой грузовой пароход, достойный звучного имени. «Нахимов» курсировал между Одессой и Стамбулом. Жизнь корабля оказалась недолгой. В 1897 году «Нахимов» попал в шторм и затонул. Из экипажа не спасся никто.

«Адмирал Нахимов» — 2

В 1885 году имя адмирала Нахимова дали недавно построенному броненосному крейсеру. Долгое время он признавался военно-морскими экспертами как один из самых быстроходных и мощных крейсеров в мире. 14 мая 1905 года корабль принял участие в трагическом Цусимском сражении. В бою потопил 3 миноносца и вывел из строя крейсер «Ивате». На следующий день получивший 20 пробоин и торпеду в носовую часть «Адмирал Нахимов» был окружен японскими судами. На предложение сдаться команда ответила отказом и открыла кингстоны.

«Адмирал Нахимов» — 3

В 1915 году на Николаевской верфи были заложены два однотипных судна: «Адмирал Лазарев» и «Адмирал Нахимов». В 1922 году «Адмирал Лазарев» стал «Красным Кавказом», а «Адмирал Нахимов» — «Червоной Украиной». «Красный Кавказ», защищал Севастополь, освобождал Крым и ушел на покой в 1955 году гвардейским кораблем. Судьба «Нахимова», была и короче, и печальней. 12 ноября 1941 года в крейсер в ходе авианалета попали две бомбы. Погибли 70 человек, корабль затонул. Да, война, но: за годы ВОВ из всего состава ВМФ СССР погиб только один крейсер – носящий имя прославленного адмирала. Раз — случайность, два – случайность, три – закономерность?

«Адмирал Нахимов» — 4

В 1953 году на Черном море появился новый крейсер — все тот же «Адмирал Нахимов». Красавцу-кораблю прочили судьбу флагмана, но новейший крейсер не прослужил и 7 лет. В 1960 году корабль был выведен в море и расстрелян эсминцем «Прозорливый». Есть версия, что под кораблем был произведен атомный взрыв и облученный радиацией корабль пустили на дно, буквально спрятав «концы в воду».

«Адмирал Нахимов» — 5

В 1973 году во время шторма в Цемесской бухте опрокинулось и затонуло небольшое гидрографическое судно. Как вы думаете, как оно называлось? Правильно, «Адмирал Нахимов».

«Адмирал Нахимов» — 6

31 августа 1986 года в 15 км. от Новороссийска в результате столкновения затонул круизный лайнер с роковым именем. Из 1243 человек, находившихся на борту, погибли 423 (359 пассажиров и 64 члена экипажа).

«Адмирал Нахимов» — 7

В 1971 году Североморский флот пополнился противолодочным кораблем «Адмирал Нахимов». Очень скоро корабль приобрел среди моряков скверную репутацию. ЧП следовало за ЧП. Отказ техники в самые неподходящие моменты, взрывы ракет в пусковых установках, гибель людей. В 1985 году «Нахимов» столкнулся в Баренцевом море со своей же подводной лодкой. Неудивительно, что с началом перестройки этот корабль одним из первых отправили на слом.

«Адмирал Нахимов» — 8

В 1992 году на волне переименований атомный ракетный крейсер «Калинин» стал «Адмиралом Нахимовым». В 1999 году корабль поставили на ремонт и модернизацию, которые продолжаются до сих пор. Офицеры и матросы корабля не терзают начальство вопросом: «Ну когда же мы выйдем в море?» Видимо, они не очень-то торопятся покидать порт. Моряки народ суеверный.

Автор: Klim Podkova

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>