Добро пожаловать… в ад

Девять кругов

Согласно религиозным верованиям, ад — это место посмертных мучений грешников, и фактически во всех религиях есть схожие его описания.

Так, в Старом Египте верили, что душу погибшего судят в зале правды, где бог Анубис взвешивает на весах все его поступки. После чего души праведников блаженствовали, а души грешников пожирало злое чудовище.

У старых греков после вынесения приговора душа отчаливала либо в счастливые Елисейские поля, либо в мрачное подземное королевство бога Аида — Тартар.

Индусы убеждены, что самые отъявленные грешники пылают в больших горящих ямах, да и тут нет им покоя: бесы раздирают их на части раскаленными щипцами, варят в масле и сбрасывают на остроконечные деревья.

В исламской традиции ад носит заглавие «джаханнам». Сходу после погибели душу погибшего ожидает тяжелое испытание: переход на другой сберегал через глубочайший бурлящий поток по узкому, как клинок, мосту. Праведники без усилий управляются с этой задачей, а вот грешники падают вниз, где их ожидает свидание с самим сатаной…

Но, пожалуй, самые утонченные пытки в аду — у католиков. Наветчиков подвешивают за язык, дамы, убившие малыша во чреве, подкармливают грудью жалящих змей, блудниц денек и ночь лижет огнь, а запивохи то погружаются в кипящую смолу, то вмерзают в ледяное озеро…

Но католики убеждены, что абсолютных грешников, как и абсолютных праведников, на Земле очень не достаточно. И поэтому, до того как попасть в рай, их души в любом случае должны какое-то время пылать в очистительном огне чистилища.

Согласно же текстам Ветхого Завета, ад — это пламенная пучина, где текут реки пламени для очищения душ грешников. Там царствует отчаяние, которое не знает границ.

Считается, что ад размещается в центре земли и имеет форму конуса. Преисподняя делится на девять кругов, и чем ниже круг (собственного рода «этаж»), тем мучительней мучения. Древнейшие также были убеждены, что извержение вулканов — прямое подтверждение существования адского пламени, бушующего под землей. А кратеры — это самые истинные ворота, ведущие в ад.

Интересно, что образы ада в западноевропейском искусстве — это или пылающее озеро серы, полное грешников, или нескончаемая пропасть подземного пламени. Другими словами огнь — неотъемлемая часть ада, который еще нередко именуют «геенна огненная».

В «Апокалипсисе» Иоанна осужденным грешникам обещаны нескончаемые мучения, не прекращающиеся ни деньком, ни ночкой. Основным орудием адской экзекуции также был огнь. Но, не считая огня, есть в аду и лед, и гневные ветры, проливные дождики, ужасные чудовища и еще тыщи и тыщи видов мучений.

Но ад — это не только лишь место физических страданий. Ад — это к тому же место нескончаемого одиночества, предельного отчаяния и нестерпимого горя. Бесы, бесы и злые духи безпрерывно терзают души грешников, и все это будет продолжаться вечность — из ада нет выхода.

«Я был там!»

Все религии говорят, что человек — это больше, чем физическое тело. У каждого из нас есть душа, которая в момент погибели покидает собственного владельца и продолжает существование в ином мире. И погибель (зависимо от того, какую жизнь прожил человек, какие поступки совершал) — это переход души либо в светлый рай, либо в темную преисподнюю.

В архивах церковной церкви есть дневники святой Фаустины Ковальской, где она обрисовывает, как. ведомая ангелом. побывала в пучине ада: «Это место величавой пытки, так жутко громадно его место! Вот разновидности страданий, которые я увидела: 1-ое мучение, составляющее ад, — это утрата Бога; 2-ое — неизменные упреки совести; третье — невозможность поменять свою участь; 4-ое мучение — это огнь, который будет пронизывать душу, но не убьет ее. Пускай грешник знает, что какой страстью он одержим, таковой и будет страдать целую вечность…»

Сначала 1950-х годов узнаваемый германский артист Курт Юрганс обрисовал в собственной автобиографической книжке случай, который произошел с ним во время тяжеленной хирургической операции, когда он на некое время находился в состоянии медицинской погибели: «Потолок операционной стал раскаленно- красноватым, разразился пламенный дождик. Я увидел отвратительные гримасничающие морды, глядевшие на меня отовсюду. Непременно, я был в самом аду!»

Осенью 1982 года супруга русского офицера Валентина Романова ехала на собственной машине по Симферопольскому шоссе и столкнулась лоб в лоб с в один момент выехавшей на встречную полосу машиной. Находясь в состоянии медицинской погибели, она лицезрела различные области другого мира. Вот что она гласит об аде: «Я полетела вниз, меня обдало пламенным жаром. Там, в сероватой темноте, в каменном котловане бурлила раскаленная лава. В ней варились люди — неограниченное количество людей. На мгновение голова выныривала на поверхность, чтоб глотнуть воздуха и кликнуть, и здесь же пряталась в свирепом пекле. Я на уровне мыслей спросила: «Кто они и за что сюда попали?» И здесь же услышала ответ: «Извращенцы, прелюбодеи и растлители молодых. Они получили то, что заслужили».

Что снутри нас?

Не тайна, что особо чувствительные люди способны созидать жителей низших слоев узкого мира. (Умопомрачительных чудовищ и уродов, как на картинах Иеронима Босха.) Обитателей потустороннего мира могли также созидать многие святые. Так, святой Иоанн Кронштадтский не раз гласил: «Если бы люди лицезрели, кто их окружает, многие бы сошли с ума».

Не тайна, что пьяницы в состоянии белоснежной горячки и наркоманы, приняв «дозу», лицезреют чертей, змей, стршных пауков и много иной нечисти. Может быть, это — не галлюцинации, и они вправду вступают в контакт с жителями низших слоев узкого мира.

В мистицизме существует парадокс, узнаваемый как экстериоризация — отделение души от тела. Под воздействием огромного количества спиртного либо наркотиков душа в некой степени отделяется от тела и способна заглянуть в ту действительность, которая вибрирует на уровне ее своей энергии. Другими словами она заглядывает в тот мир, которому соответствует сама. Потому большая часть теологов сходятся во мировоззрении, что «ад — это состояние разума, а не место».

А в известной Тибетской книжке мертвых говорится, что все видения, все образы — это порождения нашего сознания, нашего внутреннего мира.

Реальное место либо порождение сознания?

В последние десятилетия появились пробы научного зания мира, лежащего за гранью физической реальности. Бессчетные открытия в области квантовой физики, физики простых частиц и астрофизики свидетельствуют о том, что человек и Вселенная устроены намного труднее, чем нам представлялось. Сейчас больше ученых утверждают, что, не считая нашей, существует другая, более совершенная нематериальная действительность.

Именитая формула Альберта Эйнштейна E=mcl обосновывает, что все в мироздании является энергией. Твердые тела, люди, мысли — все это энергия разной степени тонкости. Математически подтверждено также, что за пределами физического мира существует еще больше трудно организованный волновой мир, который состоит из энергии намного более узкой, чем физический. Потому полностью может быть, что за пределами восприятия наших эмоций скрываются миры, о которых мы и не подозреваем…

В каждой галактике существует невидимая черная материя, состоящая из неведомых науке частиц, при этом наша Вселенная состоит из их на 95%, и только 5% Вселенной составляет доступная нам материя из протонов, электронов и нейтронов. Так, может быть, в мирах из темной материи и находятся адские места?

В конце концов, не так, наверняка, и принципиально, что такое ад: порождение нашего сознания либо реальное место потустороннего мира. Главное, что он существует, и ваше личное дело, как его воспринять — как религиозную догму либо как глубочайший философский образ. Академик Наталья Бехтерева не раз подчеркивала, что наука вошла в ту фазу, когда ей удается подтвердить прямо либо косвенно ряд положений религии. Но так как ад — это не человечий мир, а напротив, беспощадный мир, то любые людские пробы реконструкции ада окажутся сейчас очень убогими.

Создатель: Н.Йохансон

Источник: «Потаенны ХХ века» №22 2010 г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>