Инопланетяне украли землю

Наши эксперты исследовали загадочную дыру, появившуюся на сельском поле под Калугой

Яму уже заполнила вода.

Ранним утром в селе Волое подпасок Петр Малинкин, как обычно, погнал коров на пастбище и в пяти километрах чуть не провалился под землю. В чистом поле зияла яма диаметром около шести метров, которой еще вчера тут не было. По словам пастуха, коровы от дыры шарахались, траву не щипали, а тревожно мычали.

Едва узнав о такой аномалии, к ней по просьбе «КП» отправились наши давние партнеры по изучению загадочных явлений — члены общественной исследовательской группы «Лабиринт».

Уже полно туристов

- Да, есть яма, — сообщили первые встреченные в селе старушки. — Круглая, будто кто-то огромным стаканом землю вынул. Может, инопланетяне? Там, говорят, радиация высокая, просто жуть! А НЛО у нас часто видят и свечение всякое…

Вокруг ямы забор из жердей. Сельская администрация распорядилась огородить «инопланетный котлован», чтобы не свалились коровы и особо любознательные «охотники за неведомым». Дыра уже стала местной достопримечательностью: одни пикнички устраивают, другие фотографируются на фоне загадки, а кто-то перелезает через изгородь и оторванным от нее же шестом зондирует дно…

Яма вовсе не круглая, скорее овальная. То, что землю зачерпнул экскаватор, не похоже — на стенах нет следов ковша, а на лугу ни вмятин от опор или колес экскаватора, ни просыпавшегося грунта. Стенки отвесные и гладкие, четко видны ненарушенные песчано-глинистые слои, и даже дыры кротовых ходов не осыпались… Внизу вода, хотя поначалу, говорят свидетели, яма была пустая. А общая глубина, по подсчетам исследователей «Лабиринта», оказалась около четырех с половиной метров.

НЛО тут не сидел

- Как ни дико выглядело предположение о заборе грунта инопланетянами, мы решаем проверить, — говорит предводитель исследователей Андрей Перепелицын. — Уфологам «известно», что на местах посадок и зависаний НЛО почти всегда нарушен ход времени, что легко зафиксировать. Вырезаем на опушке «удилище», к одному концу крепим кварцевый генератор, в руке я держу частотомер — при малейшем изменении частоты колебаний кварца стрелка бы отклонилась, она же стоит как влитая. Измеряем напряженность электростатического поля — тоже нет необъяснимых отклонений… В общем, никаких известных признаков посещения пастбища инопланетянами мы не нашли.

И церковь провалилась без следа

Получается, что яма — результат какого-то редкого природного явления? Как, например, известный взрыв десятилетней давности в Рязанской области, у райцентра Сасово: образовалась огромная воронка, а что именно «рвануло», до сих пор неизвестно… Появлялись «сами собой» ямы в полях и лугах (иногда со взрывами, иногда без) в Ростовской области, в Тульской.

Перепелицын, пообщавшись с местными жителями, узнал, что подобных загадок хватает и здесь.

- В двух километрах от «инопланетной ямы», есть «провал» — воронка куда больше этой! — сообщили они. Раньше, старики рассказывали, подводы с зерном туда сыпали — пожертвование делали, чтобы успокоить кого-то там… под землей. В советские годы еще много леса туда кидали… Но так и не засыпали яму.

Исследователи из «Лабиринта» попробовали поискать в указанном селянами районе этот «провал». Но, увы, заброшенные колхозные поля успели зарасти мелким березняком, пройдешь в пяти метрах от ямы и не заметишь. Надо приезжать сюда осенью, когда опадет листва.

Впрочем, «провал» не единственный объект, о котором ходят любопытные, могущие пролить свет на загадку легенды.

- Еще у нас Сердитый родник на берегу ручья. Назвали так потому, что, когда человек туда приходит, ключ сначала потихоньку, потихоньку бурлит, а потом, когда начинают рядом говорить, сильнее и сильнее. Говорят, там тоже клад спрятан, а раньше на этом месте стояла церковь, и вот в 1812 году, когда Наполеон сюда наступал, она под землю ушла. Изредка из-под земли колокольный звон слышится…

Хорошо, что людей не засосало

Калужская область стоит на известняках, которые хоть и немного, но растворяются подземными водами. Появляются карстовые пещеры, своды которых иногда рушатся. Так, наверное, провалилась сельская церковь. Не исключено, что аналогичным образом возникла и «инопланетная яма» — землю из нее могло засосать в карстовый провал. Или в ручеек, протекающий где-нибудь в недрах и выходящий на поверхность Сердитым родником. Иными словами, если уж яму создали не «верхние», инопланетные, силы, то разумно подумать о «нижних». Другой вопрос, как они сработали столь гладко, в смысле стенок ямы? Вот эта неопределенность и оставляет лазейку для мистики. Вплоть до гипотезы о телепортации — мгновенном перемещении куда-то вон материальных объектов вроде земли.

Прояснить ситуацию с целью определения, что находится под ямой, могли бы банальное бурение или электрическое зондирование почвы. Последний метод основан на том, что в полостях или в воде электрическое сопротивление намного выше, чем в сплошном грунте. Попробуем организовать такие исследования осенью, когда приедем искать «провал».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>