Сила воли в таблетках

Работы идут и в другом направлении. К примеру, от наркотиков можно будет ставить прививку, которая защитит подростков, вступающих в страшный возраст. Ясно, что предки за такую вакцину отдадут любые средства.

Корреспондент НТВ Сергей Малозeмов вызнал подробности.

30-летний москвич Сергей уже не 1-ый раз в наркологической поликлинике. Героин держит прочно, а докторы могут гарантировать только временное избавление.

Сергей: «Не кололся три года. Позже снова начал. Был некий срыв, но я не помню уже».

А ведь Сергея вылечивают самым современным на сей день способом. В его мозгу лекарствами заблокируют так именуемые опиатные сенсоры. Это они отвечают за наслаждение. Наркотик не может оказать собственного деяния. Но неувязка в том, что инъекции блокаторов нужно временами повторять лишая себя наслаждения. А с силой воли у наркоманов обычно огромные трудности.

Анастасия Козырева, старший научный сотрудник медицинской психофармакологии Государственного научного центра наркологии РАМН: «Как мы можем его махом от всего вылечить? От воспитания отвратительного, от преступной среды вокруг, от реализации наркотиков, за какую никого не сажают? Да никак не вылечишь».

А что, если сделать силу воли в пилюлях? Над этим работают в государственном антинаркотическом институте США. Там отыскали, какой участок мозга отвечает за самоконтроль. Это лобно-срединная кора. Ее активность у наркоманов понижена. Вот поэтому они так безвольны и просто поддаются привычке.

Нора Волкоу, директор государственного института по дилеммам наркомании: «Наркомания? Мы сейчас знаем, что это хим расстройство мозга. Как депрессия, к примеру. От нее ведь отыскали лечущее средство? Вот и мы найдем».

Есть и другой подход — вынудить организм уничтожать введенный наркотик. Южноамериканская компания «Наби» уже тестирует вакцину против курения. Иммунная система производит антитела к никотину, его молекулы теряют свободу и не могут просачиваться в мозг.

Рафат Фахим, президент биотехнологической компании: «Я надеюсь, что в дальнейшем мы сможем лечить и курильщиков со стажем. И самое главное — предотвращать появление привычки у малышей. Если у малыша будут антитела к никотину, то хотя он и выкурит за компанию сигаретку-другую, но ничего не ощутит».

Доктор Фахим уверен, что тот же принцип сработает и с более сильными наркотиками. Прививать подростков от героина и кокаина будут уже через пару лет. Может быть, что и не только лишь в США.

Главные русские исследования в этой области происходят в столичном переулке с мрачноватым заглавием Малый Могильцевский. Здесь находится Государственный научный центр наркологии. Все начинается с опытов на животных. Поначалу посреди их выделяют возможных наркоманов и алкоголиков.

А позже их вылечивают, испытывая различные подходы. В руках у доктора Иры Анохиной случаем отысканный экстракт американского растения. Он навечно отбивает у крыс тягу к опию. Но механизм этого процесса пока неясен. В мозгу еще много непонятного. В примыкающей лаборатории доктор Судаков трудится над вакциной против героина, но тоже пока на животных.

Сергей Судаков, управляющий лаборатории патофизиологии Государственного научного центра наркологии РАМН: «Прививают же против оспы, против других заболеваний. Наверное кто-то возжелал бы собственных малышей тоже прививать от этого».

Испытаний на людях еще не было, но уже явна одна неувязка — избавляться от собственной заболевания захочут далековато не все наркоманы. Так что сейчас грядет принудительная вакцинация? Но этот вопрос уже не к докторам.

Интересно: Если кот не ходит в лоток, не ругайте, и не кричите на него, тем более не тычьте мордой, это только усугубит ситуацию.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>