Страницы из машины 2

Я видел, как в свете задних фар то и дело мелькает какая-то тень, словно кто-то гонится за нами. Кажется, я на секунду сумел выхватить взглядом из темноты то, что нас преследовало, но… нет, я не могу даже вспоминать, а тем более описывать то, что я там увидел. Страх слишком силён. Тогда меня вновь окутал ужас и я ощутил как всё моё тело тяжелеет, глаза застилает туман и я проваливаюсь в бездну.

Очнулся я уже на рассвете. Костя остановил машину на обочине и хотел разбудить меня, но я уже проснулся. Я вышел из машины и увидел, что нас уже никто не преследует. В тот момент я списал всё увиденное на разволновавшееся воображение и темноту.

Наступило облегчение. Лучи восходящего солнца разогнали ночные страхи. Теперь тот ночной стон уже не казался нам чем-то необычным. Наверняка внутрь забралось какое-то животное и не смогло оттуда выбраться. Или над нами просто подшутили. Мы даже рассмеялись над своей трусостью.

Сев в машину, мы двинулись обратно, по пути придумывая, как оправдать наш краткий отъезд. Но оправдание тогда нам не понадобилось. Вернувшись, мы попытались войти в Колин дом, но дверь была заперта. Я вспомнил, что он запирал дверь перед тем, как мы ушли. Я предположил, больше в шутку, что наши друзья ещё гуляют или вообще напились до того, что уснули прямо в лесу. Всё же мы решили сходить туда и проверить, но там тоже было пусто. Что удивительно, мусор, мангал, недоеденные шашлыки, даже полные бутылки пива всё ещё были там. У меня появилось неприятное ощущение, что здесь что-то не так. Костя высказал идею, что им было лень убирать всё с вечера, поэтому они отправились спать, а дом, несмотря на Колино обещание, всё же закрыли.

Мы вновь вернулись к дому, стали стучаться как можно более шумно, но нам никто так и не открыл. Я стал заглядывать в окна, но ни в одном не увидел мирно спящего тела. Это напугало нас ещё больше.

Из соседнего дома вышел дед, у которого мы решили узнать, не видел ли он, куда делись наши приятели.
- Слышь, отец… — начал Костя, подходя к старику.
- Чего тебе?
- Мы тут с друганами отдыхали, вот в этом доме остановились, у Коли, ты его, наверное, знаешь.
- Кольку-то? Я его с детства знаю, оборванца этого.
- Так вот, он вчера ночью к себе домой не приходил? Вдруг что видел…
- Не, ничего я не видел. Сплю я по ночам! А чего случилось-то?
- Да мы впятером вчера в лесу сидели, решили с другом до вашего заброшенного дома прогуляться, а когда вернулись — никого нигде нет.

Лицо старика мгновенно побледнело.
- Вы ходили в тот дом? — спросил он тоном, в котором был смешан страх и гнев.
Костя замешкался, поэтому решил ответить я.
- Да, внутрь только мы не…
- Пошли вон! — закричал старик.
Такая реакция ввела нас обоих в ступор.
- Вон пошли, говорю! Уходите! Не желаю вас видеть! Прочь! Прочь!
Старик толкал нас и требовал ухода.
- Подождите, — сказал я. — Что случилось?
- Прочь!
Старик забежал в дом. Последнее, что мы услышали, было: «Мать! Где моё ружьё?!».

Эти слова возымели действие и мы поспешили вернуться к машине. Когда мы уже отъезжали, то услышали вдруг выстрел и крик: «Уходите! Вон! Вон из деревни!» — что заставило нас скорее выехать на шоссе.

Костя посмотрел назад и выругался. Я посмотрел туда же и увидел как за нашей машиной бежит этот дед с ружьём. Прекратил погоню за нами он только тогда, когда мы выехали на шоссе и отъехали достаточно далеко.

Что делать теперь мы не представляли. Ситуация была сумасшедшая. Поразмыслив, мы решили вернуться сегодня вечером опять в деревню и постараться не возбудить интерес местных жителей. А пока мы поехали отдохнуть.

Вечером, когда мы направлялись в деревню, мы увидели, как над тем местом, где она располагается, стоит столп дыма, словно там случился пожар. В нас сразу закрались мрачные подозрения. Когда мы подъехали, то увидели, что все жители деревни собрались вокруг догорающего Колиного дома. Мы бы тут же вызвали пожарных и полицию, но здесь не брала связь.

Завидев нашу машину, вся толпа, окружавшая пепелище, ринулась на нас. В руках у них были вилы, косы, грабли и всякого рода инструменты. Ни секунды не сомневаясь в их намерениях, Костя развернул машину и вжал в пол педаль газа. В нашу машину летели камни, я слышал, как они ударяются о крышу. Кто-то даже попытался бросить косу.
- Они совсем свихнулись! — сказал Костя, а машина меж тем набирала скорость.

Сегодня мы вернулись в город и сразу же заявили обо всём в полицию. Посмотрели на нас, конечно, как на наркоманов, но пообещали съездить в ту деревню и организовать поиски пропавших.

И вот я решил сразу по приезду записать всё, что случилось за эти дни. Просто потому, что история интересная и довольно мистическая. Уверен, кто-нибудь захочет её прочитать. Я описал произошедшее в те дни, но понял, что история моя ещё не окончена. И понял я это в первый же день.

Через несколько часов после моего возвращения я ощутил, что в доме что-то не так. Я всё время чувствовал дискомфорт, а когда наступила ночь, то мне стало казаться, как на меня кто-то смотрит. Я жил один, поэтому это чувство меня сильно пугало. Я не мог нормально спать и заходить в тёмные комнаты. Засыпая, я оставлял свет в своей комнате включённым. Но всё равно страх не покидал меня, потому что я слышал, как кто-то (или что-то) ходит по тёмному коридору, словно ждёт, пока я выключу свет. Да, я слышал этот шаг. Необычный. Он был не ритмичным, как у человека. Даже не знаю, с чем сравнить этот звук.

Мне стал кто-то названивать, но когда я брал трубку, то её сразу бросали. Меня это сводило с ума и я вырубил все телефоны. Это было ужасно — каждый день я не жил, я выживал. Я похудел, у меня появились синяки под глазами. Я стал как тень самого себя. Вся моя жизнь превратилась в сплошной чёрно-белый фильм. С каждым днём становилось труднее вставать с кровати. Силы покидали меня. Отчаяние поглотило меня. Я чувствовал себя, словно человек, упавший на дно глубокого колодца, у которого не было ни единого шанса на спасение. Чёрные волны океана безвыходности поглотили меня.

Так я прожил месяц. Из полиции по нашему делу так ничего и не сообщили. Однажды я решил, что так дальше продолжаться не может.

Я направился к Косте, которого не видел с того дня, как мы уехали из той деревни. Он сильно изменился за этот месяц. Он тоже похудел, под красными глазами с прожилками появились синяки. Руки его тряслись. Единственное, что я сказал ему: «Поехали»… Он молча кивнул и взял ключи от машины.

Наступила ночь. Почти всю дорогу ни я, ни Костя не проронили ни слова. Только однажды он остановил машину, повернулся ко мне и сказал:
- Ты… ты же знаешь… мы не должны, не должны были этого делать. Мы не должны были ходить туда. Мы… привели что-то за собой. То, что стонало тогда… в доме. Я не знаю, как оно выбралось…
Его слова прерывались вздохами и всхлипываниями. Из глаз текли слёзы.
- Это оно… оно забрало наших друзей. Оно охотится за нами. Это мы, мы виноваты! Зачем мы пошли туда?!

Он упал на руль машины и весь салон наполнил его крик отчаяния. Костя прорыдал, наверно, минут десять. Я хотел его успокоить, но понимал, что не смогу, потому что знал, что он прав. Я не мог сказать ничего, что могло бы его успокоить и только усилие воли удерживало меня от того, чтобы не зарыдать вместе с ним.

Немного успокоившись, он сказал, что ему нужно отойти и он скоро вернётся. Тогда я видел его в последний раз. Он ушёл в темноту и не вернулся. Я не пошёл его искать, потому что знал, что это бесполезно.

Я сел за руль и поехал дальше один. Уже давно я понял, почему деревенские жители так на нас среагировали. Они знали, что этот дом хранит нечто страшное и это нечто может прийти в деревню, если кто-то его приведёт. Они напали на нас, защищая себя.

В деревне мне не довелось увидеть никого. Двери домов были открыты настежь, животные свободно ходили по улице. Тогда я понял, что ужас, которого жители так долго боялись, настиг их.

Я остановил машину посреди деревни. Сейчас я сижу в салоне и пишу эти строки на листках, которые специально взял с собой. В моей жизни не осталось ничего. Оно настигнет меня или я покончу с собой. Только так может прекратиться этот вечный кошмар. Сейчас я вспоминаю тот момент, когда я увидел тень в зеркале заднего вида. Да, тогда я списал это на иллюзию. Глупец! Теперь я знаю, что это была не иллюзия. Единственное, что я хотел бы узнать — что это? Что преследует меня? Что похитило Костю, Мишу, Олега, Колю и всех жителей деревни? Зачем ему это? Что это за дом? Эти вопросы вертелись у меня в голове на протяжении последнего месяца моей жизни и не давали мне ни минуты покоя. Но сейчас это бессмысленно… Единственное, на что я надеюсь — что эти листы найдут и прочитавший их никогда не пойдёт на ту жуткую поляну.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>