Иркутские ученые вывели быстрорастущие деревья

Эльвира Кошкина

За два года из саженца растет четырехметровое дерево!

Три исследовательские группы во главе с медиком био наук Виктором Войниковым, членом-корреспондентом РАН Рюриком Саляевым и медиком био наук Кимом Гамбургом применили для получения быстрорастущей осины и тополя две методики — сомаклональную изменчивость в культуре тканей и клеток растений и генетическую трансформацию.

В пазушную почку осины был внесен особый ген кукурузы, содействующий регулированию свободного и связанного гормона, нужного для резвого роста.

А в опыте с пирамидальным тополем был проведен отбор побегов с необходимыми качествами, их укоренение и акклиматизация. Приобретенные в итоге бывалые эталоны осины и тополя вырастают в семь–восемь раз резвее, чем обыденные виды. По словам ученых, всего за два года из саженца растет четырехметровое дерево.

Ожидается, что после получения соответственных разрешений ГМ-деревья можно будет перевести на плантации.

На последующем шаге исследовательских работ спецы желают получить трансгенный тополь со интегрированным геном синтеза гиббереллина, который является катализатором роста растений.

Подготовлено по материалам Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>