Травка по рецепту

Свежие исследования подтверждают, что марихуана обладает неплохим терапевтическим потенциалом. Ничего необычного, что в ряде государств препараты на её базе совсем законно можно приобрести в аптеке — больше половины веществ, входящих в состав этого растения, употребляют в мирных целях. Фото (Creative Commons license): Laurie Avocado

В Лос-Анджелесе в январе этого года начали работать автоматы по продаже марихуаны.

Это не ошибка и не уловка наркодилеров. Аппараты раздают фасованный каннабис по предназначению доктора. Процедура доступа довольно сложна — сверяют идентификационные карты и отпечатки пальцев. Но факт остается фактом — марихуана продается, хотя бы даже и в мед целях.

С наркотиками в медицине происходит приблизительно одна и та же история. Поначалу их открывают как средство, скажем, от кашля либо от мигрени. Через некое время выясняется, что по сути «лекарство» вызывает реальную зависимость, и средство изымают из свободного доступа. Потом из накротика извлекают полезные составляющие и делают из их целую линейку разномастных фармацевтических препаратов. Так, один из алкалоидов опийного мака — кодеин — употребляется как массивное средство против кашля, а 2-ой его алкалоид — морфин — в качестве обезболивающего. Не считая того, после исследования молекулярной структуры этих соединений, сотворен целый ряд синтетических препаратов — тримеперидин, трамадол, фентанил и другие. Они все употребляются как высокоэффективные анальгетики в критических ситуациях, когда пострадавший может погибнуть от болевого шока при ранениях, травмах, инфаркте миокарда, также для снятия болевого синдрома, к примеру, при злокачественных новообразованиях.

С марихуаной, хотя она и является одним из самых обширно всераспространенных и вседоступных наркотиков, случилась несколько другая история. Приручить каннабис в мед целях не удалось до сего времени. Вокруг конопли бурлят серьезные страсти.

Экскурс в историю

Английские колониальные амбиции недешево стоили населению земли. Взять хотя бы холеру, которую выпустили из её природного индийского анклава. За распространение марихуаны можно также поблагодарить английских военных — конкретно с Востока армейские врачи вывезли «чудесное» снадобье, индийскую коноплю, которую в местной медицине применяли тысячелетиями. Новый продукт обладал впечатляющим диапазоном деяния — им вылечивали эпилепсию и ревматизм, обширно использовали в качестве обезболивающего. Применяли марихуану как экстракт для приема вовнутрь либо высушенную массу для курения.

Одно из требований приверженцев легализации марихуаны в мед целях — позволить курить марихуану как средство самолечения. Фото (Creative Commons license): Alejandro Forero Cuervo

И хотя сохранились свидетельства о применении препаратов конопли в мед целях в Европе XIII века, реальный бум произошел только 6 веков спустя. При помощи англичан новое лечущее средство стремительно распространилось по Европе и США. С 1850 по 1942 год марихуана была включена в Фармакопею США — официальный сборник документов по контролю за качеством применяемых в медицине фармацевтических препаратов. В английской Фармакопее марихуана выдержала прямо до 1971 года.

У организма собственный каннабис

Последние полста лет мед характеристики каннабиса изучались довольно активно. И вывод многих исследовательских работ звучит довольно точно — марихуана обладает хорошим терапевтическим потенциалом. Вобщем, чему здесь удивляться, ведь в этом растении найдено более четырёхсот пятидесяти психоактивных веществ, и только шестьдесят из их так либо по другому оказывают влияние на формирование зависимости. Другие полностью могут быть применены в «мирных» целях.

В журнальчике Nature были размещены результаты по-своему революционного исследования. Ученые из лаборатории клеточной биологии Государственного института психологического здоровья США (Laboratory of Cell Biology, National Institutes of Mental Health) идентифицировали в нашем организме каннабиноидные сенсоры CB1. Больше всего их оказалось в базальных ганглиях, мозжечке и гиппокампе. Конкретно СВ1 отвечает за утрату контроля над координацией движений и трудности с краткосрочной памятью, которые появляются при курении марихуаны. Стало разумеется, что человеческий организм издавна и прекрасно знаком с психоактивными субстанциями, входящими в состав конопли индийской.

Понятно, что снутри человеческого тела есть маленькие биохимические лаборатории, в каких выполняются наркотики. Про эндорфин, выделяющийся при различного вида наслаждениях, в том числе сексапильных, слышали все. Оказалось, что есть у людей и эндоканнабиноидная система, и представлена она целым рядом на биологическом уровне активных веществ.

Нервные клеточки (нейроны) контактируют меж собой и с клеточками органов, на работу которых они оказывают влияние, через особые образования — синапсы. Это место, где мембраны 2-ух клеток тесновато прилегают друг к другу. Когда импульс идет по одному нейрону и добивается синапса, из его мембраны высвобождаются особые молекулы — хим переносчики, так именуемые нейротрансмиттеры. Они стремительно пересекают межмембранное место и связываются сенсорами на мембране второго нейрона, после этого в итоге частичного открытия мембраны для ионов импульс появляется и в этом нейроне. Если упростить до максимума, схема смотрится последующим образом: электронный импульс провоцирует выброс нейротрансмиттеров в синаптическую щель, а они, добравшись до рецепторов «принимающего» участка, вызывают определенную ответную реакцию.

Как выяснилось, эндоканнабиноидная система впрямую оказывает влияние на главные нейротрансмиттеры мозга. Так, нейротрансмиттер глутамат играет важную роль при эпилепсии и смерти нервных клеток при инсульте. Гамма-аминомасляная кислота отвечает за синдром тревожности. Нейротрансмиттер норадреналин — за нарушения гомеостаза, гормонального фона, депрессию. Мигрень, болезнь Паркинсона, шизофрения — за эти и другие заболевания и расстройства в той либо другой степени отвечают нейротрансмиттеры.

Не напрасно некие сторонники мед легализации марихуаны именуют её «аспирином XXI века» — диапазон деяния каннабиса громаден. Но это в теории, а на практике начинаются трудности.

Пилюли Marinol, в состав которых заходит синтетический тетрагидроканнабинол. Фото: DEA

Самая 1-ая трудность заключается в том, что конопля содержит внутри себя несколько сотен активных компонент, и концентрация этих веществ в растении — показатель очень нестабильный. Он находится в зависимости от вида растения (три главных вида и неограниченное количество гибридов), местности происхождения, срока сбора, критерий хранения и многих других причин. А для того, чтоб какие-либо исследования можно было ассоциировать меж собой, нужно соблюдать принцип воспроизводимости критерий опыта.

Ученым удалось синтезировать основное действующее вещество каннабиса — тетрагидроканнабинол (ТНС). Но при сравнительных исследовательских работах оказалось, что он существенно слабее, чем марихуана в нативном (необработанном) виде. Видимо, другие составляющие растения усиливают действие тетрагидроканнабинола. Но какие конкретно и каким образом усиливают — узнать пока не удалось.

Так что систематизированных данных по каннабису, да ещё испытанных в всеполноценных клинических испытаниях, пока нет. И в последнее время не ожидается. Хотя бы поэтому, что сделать адекватную животную модель, на которой можно было бы учить психотропные эффекты активных компонент конопли, не удается — очень уникально воздействие марихуаны на поведение человека.

А если нельзя сделать модель, означает нельзя проверить безопасность продукта. И на этот счет у Администрации по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA) позиция очень жесткая. Раз нет достаточных и значимых доказательств безопасности и эффективности, собранных по всем правилам, одобрения на внедрение каннабиса в медицинской практике не будет. Об этом прямо сказано в заявлении Администрации от 20 апреля 2006 года. И специально подчеркнуто, что это — единственный в США регулирующий орган, который может принимать подобные решения. Никакие законы штатов, принимаемые по результатам референдумов либо после внесения соответственных законопроектов, не вправе разрешать внедрение марихуаны в мед целях. Люди, которые будут получать либо растить марихуану по нормам таких законов, исходя из убеждений федерального законодательства совершают правонарушение и могут преследоваться как в административном, так и в уголовном порядке. Видимо, это был камень в огород Калифорнии и неких других «продвинутых» штатов США, легализовавших каннабис в мед целях.

Что такое отлично

На сегодня учёным удалось выявить ряд заболеваний, при лечении которых могли бы посодействовать препараты из марихуаны. Одно из активных веществ каннабиса — каннабидиол — способно препятствовать метастазированию рака молочной железы, установили ученые из Калифорнийского тихоокеанского мед центра (California Pacific Medical Center). Эффект, по воззрению создателей исследования, получается из-за блокировки в раковых клеточках молочной железы специфичного гена Id-1, ответственного за распространение опухоли. Большой плюс в том, что каннабидиол не является психоактивным веществом. Только вот курением достигнуть терапевтической концентрации каннабидиола в крови нереально, что специально обсуждено в статье.

Спецы Боннского института (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn) узнали, что неплохими противоаллергическими качествами обладает тетрагидроканнабинол, что позволяет использовать его при лечении иммунологических патологий. Аллергические реакции у подопытных животных учёные растолковали дефицитностью выработки эндогенных каннабиноидов. Введение тетрагидроканнабинола устранило появившийся недостаток и восстановило состояние иммунной системы.

Открытие каннабиноидных рецепторов CB1 и CB2 позволило идентифицировать семейство эндоканнабиноидов. Следующее исследование сложных биохимических путей их синтеза, высвобождения, транспорта и деградации отдало представление о новейшей сигнальной системе, которая получила заглавие эндогенной каннабиноидной, либо эндоканнабиноидной. Основной физиологический эффект каннабиноидов заключается в регуляции высвобождения нейротрансмиттеров в мозге. Исследование эндоканнабиноидов открыло новые стратегии в лечении целого ряда заболеваний человека. Фото (SXC license): Raimund Koch

Не считая того, тетрагидроканнабинол способен подавлять рост и распространение рака легкого. Докторам Гарвардского института (Harvard University) в опытах удалось достигнуть уменьшения размера опухоли у мышей практически вдвое. Четкий механизм антиопухолевого деяния, вобщем, остался неизвестен. Ученые только представили, что это может быть связано с прерыванием актуального цикла раковых клеток на ранешних стадиях и прекращением прорастания кровеносных сосудов по ходу роста опухоли.

В исследовании профессионалов Ганноверской мед школы (Hannover Medical School) тетрагидроканнабинол показал также эффективность против синдрома Туретта. Шестнадцать человек получали исцеление, и только 5 из их сказали о малозначительных и преходящих побочных явлениях. Синдром Туретта относится к наследной патологии и проявляется в виде тикообразных подёргиваний мускул лица, шейки и плечевого пояса, непроизвольных движений губ и языка с частым покашливанием и сплевыванием, также в виде копролалии (непроизвольном и неконтролируемом выкрикивании непреличных слов).

В качестве средства против болезненных спазмов мускул при рассеянном склерозе эффективен тетрагидроканнабинол. С весны 2005 года в Канаде разрешено внедрение продукта Сативекс, в состав которого входят тетрагидроканнабинол и каннабидиол. В ноябре 2005 тот же продукт для 85 тыщ нездоровых рассеянным склерозом разрешила импортировать Англия. Исследования, проведенные в марте 2007 года учеными английской Государственной службы здравоохранения, проявили, что решение, в общем-то было правильное. Из 189 человек практически на третья часть стали лучше конкретные характеристики у 40%.

И что такое плохо

Все же, не всё так совершенно точно. Применение марихуаны в нативном виде приводит к развитию психозов. Физическая зависимость от этого наркотика не развивается, да и тех психопатологических сдвигов, которые появляются при постоянном употреблении каннабиса, также при его передозировке, более чем довольно, чтоб относиться к схожему лекарству с большой настороженностью. Шизофрении, естественно, не будет, но делирий либо параноидальный психоз заработать можно. В этом сошлись и новозеландские исследователи в 2006 году, и две группы английских исследователей — в 2004 и 2007 годах.

Учить воздействие марихуаны на человеческий организм проблематично. Концентрация активных компонент в различных видах этого растения не совпадает. Фото (Creative Commons license): Eric Caballero

Не достаточно того, марихуана оставляет очень мощнейший и длительно сохраняющийся след от собственного пребывания в головном мозгу. Как установили специалисты южноамериканского Государственного института по дилеммам наркотической зависимости (National Institute on Drug Abuse), конфигурации в мозговом кровообращении остаются даже через месяц после того, как человек закончил курить марихуану.

Ещё один очень большой минус каннабиса — это побочные эффекты, связанные с его курением. Канадские ученые исследовали состав дыма сигареты с табаком и сигареты с марихуаной. Оказалось, что высококачественный хим состав дымов приблизительно однообразный. Но вот количественные свойства по неким показателям значительно различались. Так, в дыме марихуаны оказалось в 20 раз больше аммиака и в 3–5 раз больше синильной кислоты, оксидов азота и повторяющихся аминов. Все перечисленные вещества являются канцерогенами.

Итак, что все-таки выходит? Да, вправду, посреди веществ, найденных в конопле, есть несколько соединений, многообещающих в плане сотворения новых фармацевтических средств. Но обычный путь внедрения марихуаны — другими словами её курение — не обеспечивает подабающего уровня безопасности, не достаточно того, возможный вред от такового метода введения действующих начал каннабиса в организм неоднократно перевешивает потенциальную пользу. Это касается, вобщем, хоть какого вида потребления нативной марихуаны.

Даже если каннабис разрешат везде использовать в мед целях, это будет не цельное растение, а экстрагированные либо синтезированные аналоги на биологическом уровне активных веществ, как в случае с упомянутым Сативексом. Другими словами одно из главных требований приверженцев «медицинского лигалайза» — разрешить клиентам самим растить «лекарственное» растение и курить его в виде самолечения — навряд ли будет удовлетворено.

В конце концов, марихуану поймет участь опийного мака: из растения будет взято только то, что вправду может принести пользу населению земли. Какой метод предпочтет медицина — изготовление экстрактов либо внедрение синтетических аналогов, покажет время. Опыт фармакологии свидетельствует, что могут прижиться и тот, и другой. Зависит это, в том числе, и от результатов продолжающихся до настоящего времени исследовательских работ. Ну, а «травка» как была под запретом в большинстве государств мира, так и остается.

Алексей Водовозов

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>