Все мы немного сумасшедшие

«Все мы немного сумасшедшие». — Макс едва разбирает стёршиеся белые буквы, кое-как накорябанные мелом на асфальте, и сжимает губы в тонкую линию, слегка приподнимая уголки. Сумасшедшие? Это вряд ли. Скоро Максу исполняется тридцать, и все юношеские переживания давно выветрились из головы вместе с последним весенним и таким же легкомысленным ветерком. Макс достаёт сигарету и делает затяжку. Мимо проносится поток из белых, красных — да абсолютно любой расцветки! — машин. Макс идёт вперёд, изредка озираясь по сторонам. «На работу бы не опоздать», — проносится ланью в голове и тут же скрывается в дремучем лесу таких же обыденных мыслей. Забавно, Макс никогда не верил во всю эту паранормальную чушь и одновременно с эти работает ведущим на каком-то «мистическом» канале. А что? Работа непыльная, получает он достаточно, чтобы прокормить себя и кота. Во всяком случае, это лучше, чем…

- Простите! Это Вы тот самй Максим Далин с «МистикКанала»? Я такая фанатка Вашей передачи! Можно совместное фото? — звонкий женский голосок режет по ушам, прорываясь червяком в самые недра уставшего мозга.
- Да, конечно, — Макс едва заметно вздыхает, когда молодая девушка уносится со скоростью торпеды на своих тонюсеньких шпильках в сторону автобусной остановки.

«И откуда она меня только знает?» — продолжает размышлять Макс, отвлечённый от своего занятия, — «Передачу показывают после полуночи и всего лишь каких-то жалких 25 минут. Видимо, она действительно рехнулась, раз верит во всю это сверхъестественную галиматью». Мужчина засовывает онемевшие от холода пальцы в карманы куртки и встряхивается всем телом, чтобы хоть немного согреться. Осень всё же. Хорошо бы не заболеть.

Макс заходит в посеревшее от сырости трёхэтажное здание. Как раз тогда, когда заканчивается дождь. «Повезло», — корчит улыбку Макс и бросает окурок в мусорное ведро у входа. Уборщица снова отчитывает его за хождение «по мытому» и продолжает оттирать пол рваной грязной тряпкой. Макс быстро извиняется. Неискренне. Он понимает, что лучше поддерживать нормальные отношения с персоналом, чем если бы он нашёл дохлую крысу у себя в кабинете. Хотя, какой это кабинет вообще? Небольшая комнатка три на три, больше похожая на кладовку, чем на кабинет, в которой из мебели только стол, стул да полочка кое-как приделанная к стене. Вот и всё. А Максу больше и не надо. Он не собирается работать здесь всегда, он скоро найдёт работу получше. Говорит он и прекрасно понимает, что врёт. Не такой Макс человек, чтобы бегать по офисам, составлять лживые резюме и подхалимствовать начальству ради повышения. Макс просто хочет, чтобы его оставили в покое.

Он поправляет галстук, смотрясь в отражение в чайнике. «Так, про что сегодняшний выпуск? Ах, Снежный человек! Замечательно! Может больше людей станут полнейшими идиотами, ведь люди и так слишком умные», — Макс презрительно смотрит на съёмочную площадку и «обезьянок», что кружатся вокруг камер, настраивая их перед эфиром. Он никогда не знал точно, верят ли все остальные «обезьянки» в паранормальные явления. Ну насчёт дяди Миши он точно уверен. Этот тёртый калач скорее поверит в бесплатные коммунальные услуги, чем в «анунаков с планеты Нибиру». Макс не знает, почему все называют дядю Мишу «дядей Мишей». Ему всего лишь 32. Может после тридцати лет все становятся стариками? Макс отгоняет эти мысли подальше. Наверное, просто прицепилась кличка, дядя Миша же тут лет десять работает. «И всё твердит, что это временно», — произносит Макс про себя.

Макс приходит домой в скверном настроении и облитый грязной водой. Очередной мажор на дорогой машине окатил его водой из лужи и уехал на бешеной скорости. Макс снимает куртку и идёт в душ, стараясь ничего не заляпать по дороге. Он крутит вентили и встаёт под струи тёплой воды. «А что если я внезапно умру? Что тогда произойдёт? С Васькой всё понятно — умрёт с голодухи или через форточку пролезет, бродячим станет. Хотя, куда ему через форточку? Толстый он, если бы говорить умел, то твердил бы всё, что просто пушистый. Это такой же бред, как «у меня кость широкая». Ну а работа? Начальник сначала названивать будет, а потом просто кого-нибудь нового найдёт. А сам я…» — мертвецки — холодная рука обожгла плечо загробной прохладой. Макс нарвно сглатывает и тихо-тихо выдыхает. Главное — не оборачиваться. Он сжимает руки в кулаки. Если придётся драться, он будет драться. Но ощущение пропадает также быстро, как и появилось. Макс судорожно хлопает по плечу — ничего. «Просто показалось», — думает Макс.

Макс, едва перебирая ногами, бредёт в спальню. Голова раскалывается, тело ноет — самые обычные субботние ощущения для него. А ещё слегка подташнивает. Он уже привык. Мужчина ложится в постель, даже не укрываясь в одеяло — ему сейчас не до этого. Макс поворачивается набок, прикрывает глаза, готовясь провалиться в сон. Быстрый неразборчивый шёпот проносится по комнате, точно наполняя её собой. Макс вскакивает и оглядывается по сторонам в поисках источника шума. В углу тёмной комнаты виден округлый силуэт. «А, это ты Васька. А ну иди отсюда, скотина волосатая!» — Макс грозит коту кулаком и снова поворачивается набок в надежде уснуть. Кот лишь недовольно фыркает, но всё же уходит. Макс остаётся один. Тихие шорохи в углу, гул нарастает, обволакивая комнату в мягкий кокон. «Кто здесь?» — Макс чуть ли не кричит в темноту, готовый в любой момент убежать прочь из квартиры, из дома, из города — куда угодно, лишь бы подальше от этого зловещего шёпота. В ответ шорохи лишь затихают. Макс подает на подушку тут же проваливается в глубокий сон.

Утро. Солнечные лучи, в которых видны частицы пыли, пробиваются сквозь зелёные жалюзи и отражаются от люстры, от картин, от часов, от зеркала, наполняя комнату ярким светом. За окном слышится заливистое чириканье воробьёв и крики детей, мучающих какую-то кошку. Макс разлепляет глаза и потирает их кулаками. Продолжительный зевок, прослушивание криков его соседки по поводу бедной кошки и мерное тиканье часов. Макс идёт в ванную и смотрит на своё отражение в зеркале. Мужчина с небольшой щетиной, огромными синяками под глазами и красным заложенным носом — таким Макс привык себя видеть. Ему даже кажется, что он родился таким — уставшим и циничным. Он же почти не помнит детства. Макс открывает воду, чтобы умыться и наклоняется над раковиной. Он вскрикивает и чуть ли не падает, подскользнувшись на луже. Из зеркала на него смотрело существо. Даже не существо — скорее помесь всего самого ужасного, что есть на свете. Пять паучьих маленьких чёрных глаз, изогнутый, как ручка чайника, нос, дыра вместо рта и куча бородавок вперемешку с зелёной тиной, заменяющей монстру волосы. Макс потирает глаза. «Показалось. Надо завязывать с алкоголем», — нечто похожее на улыбку проскальзывает у Макса на лице. Он ведь почти поверил.

Холодильник — это такая вещь, которая будет пустой, пока её кто-нибудь не наполнит. Макс это прекрасно понимает, но всё равно заглядывает в него в надежде, что за 2 дня всё поменялось. «Но тщетно всё», — выдохнув, произнёс Макс и захлопнул дверцу белого гиганта. Кое-как скорее собрав, чем сделав бутерброд из чего-то непонятного, оставшегося на подоконнике, Макс оделся и выскочил во двор.

«Здравствуйте-баба-Люба-как-поживаете», — скороговоркой произнёс мужчина и скрылся за углом дома. В магазин Макс зашёл почти сразу же — до него была всего пара шагов. Походив среди полок, уставленных чем угодно, кроме того, что Максу было нужно, он всё же выбрал необходимое и вернулся на кассу.
- Здравствуйте. Дисконт-карта имеется? — хриплым голосом произнесла средних лет женщина с сухим пучком волос на голове, пробивая товары.
- Нет, нету, — Макс смотрел вниз на тещины в полу, хрустя пальцами.
- Пакет нужен? Ты скоро умрёшь, — женщина безразлично посмотрела на покупателя.
- Простите? — Макса словно передёрнуло.
- Я говорю, пакет нужен?
- Д-да, только по-быстрее, — мужчина кашлянул пару раз для уверенности и сглотнул.

Из душного, как ему тогда казалось, магазина Макс выскочил так, что чуть не повалил на землю какого-то старичка. Впервые, осень ему больше не казалась унылой, а погода — слишком холодной. Макс оперся на столб, заклеенный объявлениями сверху до низу и закурил. «Как же меня легко напугать оказалось», — он проматывал в голове случившееся, стараясь вспомнить момент, когда всё это началось. В голову ничего не идёт, только что-то, как будто дёргает за ниточку где-то в голове, не даёт покоя, и сердце как-то бешено стучит, как барабанщики на парадах. Макс понял, что ему не показалось.

Крупные капли дождя бьют по стеклу, залетают через открытую форточку, заливая комнату. Но Максу плевать. Он почти уснул, почти провалился в царство Морфея, подальше от этого нескончаемого дневного кошмара, то и дело приходящего в самые неожиданные моменты. Пересилив себя, Макс всё же встаёт, чтобы закрыть форточку. Он включает свет, понимая, что заснуть уже не сможет подходит к зеркалу. Если раньше у него были синяки под глазами, то сейчас Макс видит в них целую Вселенную, проклиная то место, откуда появилось то самое существо, из-за которого он, который год не может уснуть. Макс не помнит сколько ему лет. Помнит только то, что когда Оно появилось, ему почти было тридцать, а дальше… Дальше всё как в тумане. В тумане, который нависает над болотами, утягивая своих жертв всё дальше и дальше. Макс не видит сны. Уже давно, только одни кошмары. Такие же страшные, как Оно.

Макс просыпается от того, что кто-то трётся об его ноги. Что-то мягкое и пушистое, а ещё мурчащее. Макс берёт кота за шкирку и сбрасывает с дивана на пол, усеянный бутылочными осколками и землёю. Кот жалобно мяукает, просясь обратно, но Макс в ответ лишь зажимает уши подушкой, думая, когда же этот жирный кусок меха наконец заткнётся. А Васька вовсе не жирный. Толстым он был несколько лет назад, когда его ещё кормили и хоть иногда гладили. А теперь Васька больше напоминает дистрофичек с проступающими рёбрами. Испещрённое шрамами тело, вылезший мех, один-единственный зелёный глаз — больше похоже на бродячего кота, чем на домашнего котика. Макс поднимается и быстрыми шагами идёт до кухни. Еды нет уже целую неделю, в точности как и денег. Пришлось продать многие вещи из дома и даже отказаться от сигарет. Макс достаёт изогнутую вилку и вертит в руках, как какую-то игрушку. Кот, который всё это время шёл за хозяином, нервно пятится назад — бродячая жизнь научила никому не доверять, даже собственному хозяину. Макс одним ударом втыкает вилку прямо в глаз, из-за чего кот царапается и брыкается, воя от боли. Кровь уже хлещет фонтаном, а Макс всё держит кота и смотрит на него ненавистным взглядом, как будто это и не кот вовсе, а тот самый монстр.

На дикие вопли сбежались все соседи. Дверь пришлось выламывать, так как никто даже и не думал реагировать на многочисленные звонки и стуки. Пока женщины охали и распускали сплетни в стороне, замок треснул, и дверь с жалобным скрипом отворилась. Первыми пошли несколько коренастых мужчин в возрасте, чем-то напоминающие военных в отставке. А может так оно и было. Один даже прихватил ружьё, висевшее над кроватью не один десяток лет. Обладатель ружья даже сам не уверен, будет ли оно стрелять или нет, но раздумывать было уже некогда. Группка людей зашла в квартиру, то и дело озираясь по сторонам. Кто-то додумался найти выключатель, но нащупав вместо него что-то твёрдое и скользкое, отказался от этой затеи. Один из военных только хмыкнул в его сторону и зажёг спичку. Свет озарил помещение лишь на несколько секунд, но и этого хватило, чтобы в толпе прокатился испуганный ропот, а одна женщина и вовсе упала в обморок. Среди этого кровавого беспорядка стоял Макс, судорожно сжимая в руке вилку.

В маленькая комнатке два на два — ещё меньше, чем его кабинет, — свернувшись, лежало человеческое тело и издавало звуки, схожие одновременно с мычанием и блеянием. Смирительные рубашки плотно окутывают тело, не давая пошевелиться. Макс на секунду замолкает и громко произносит: «Все мы немного сумасшедшие».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>