2326-2f6c6c

Создан датчик температуры тела, который можно распечатать на принтере (2 фото)

Японские специалисты продемонстрировали свое последнее изобретение – носимое устройство Fever alarm armband, отслеживающее частоту пульса и температуру тела человека.

Разработкой носимого девайса, представляющего собой гибкую повязку на руку, занимались специалисты Токийского университета. Они оснастили его автономным питанием в виде солнечных панелей, а также датчиком звукового оповещения. Устройство создано для измерения жизненно важных показателей человека, таких как частота пульса и температура тела.

Японские ученые отмечают, что распространенные сегодня сенсоры часто вызывают недовольство как у пациентов, так и у медиков. Именно поэтому их главной задачей было создание приемлемой альтернативы. В итоге им удалось разработать «умную» повязку (30 сантиметров в длину и 18 сантиметров в ширину), работающую на основе органических элементов.

Fever alarm armband – это дешевый и беспроводной прибор, не требующий технического обслуживания и внешнего источника энергии. К тому же органические компоненты устройства можно напечатать на струйном принтере на полимерной пленке.

Презентация «умной» повязки будет произведена на мероприятии 2015 IEEE International Solid State Circuits Conference, которое состоится в конце месяца в Сан-Франциско.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>