Артериальное давление снижает медитация

Всего 15 минут медитации два раза в день достоверно снижают артериальное давление у подростков с высоким нормальным систолическим давлением.

Согласно этим данным, стресс играет немаловажную роль в патогенезе гипертонии, и уменьшение стрессовых воздействий позволит нормализовать уровень артериального давления (АД). Несмотря на то, что тонкие механизмы этого явления неизвестны, д-р Vernon Barnes и его коллеги (Колледж Медицины, Джорджия, Augusta) считает: «Пребывание в спокойном состоянии снижает уровни гормонов стресса, таких как кортизол, и уменьшает активацию симпатической нервной системы». Подобное снижение нейрогуморальной активности может уменьшить нагрузку на сердце и сосуды, улучшить их функцию, снизить уровень АД.

Авторы рандомизированно назначали учащимся подросткам афро-американского происхождения либо занятия медитацией (по 15 минут дважды в день в течение 4 месяцев; n=50), либо обучающую программу по вопросам здорового образа жизни, в соответствии с рекомендациями Национальных Институтов Здоровья (15 минут ежедневно; n=50). Исходно, через 2 и 4 месяца от начала исследования и затем спустя 4 месяца наблюдения выполнялось суточное холтеровское мониторирование АД.

Оказалось, что к концу исследования у подростков, занимавшихся медитацией, уровень систолического и диастолического АД оказался на 3.5 и 3.4 мм рт. ст. ниже, чем в группе контроля, где уровни АД практически не изменились. Важно, что эта положительная динамика сохранялась и спустя 4 месяца наблюдения», отмечает д-р Barnes в новом номере American Journal of Hypertension. По мнению авторов, медитация может быть включена в программы комплексной профилактики гипертонии у молодежи.&nbsp

14.04.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>