Мысль можно сфотографировать

ФАНТОМ В КАДРЕ

Этот парадокс именуется мыслеграфия, либо психокинетическая фото. Он стал известен благодаря медику психиатрии Джулу Эйсенбаду из колорадской мед школы, исследовавшего чикагского рабочего по имени Тэд Сэриос. Этому уникуму удавалось создавать мысленные фото, которые осознанно либо неосознанно выходили на пленке автоматической полароидной камеры.

При всем этом Сериоз смотрел через небольшой картонный цилиндр на линзу, напрягался и ожидал результата. Время от времени приходилось ожидать часами. Сначала оформлялась только общая структура, которая равномерно переходила в очертания и преобразовывалась в некий известный предмет.

 

- Один из опытов меня в особенности изумил, — ведает доктор Эйсенбад. — Тэд направил камеру «Полароид» на свое лицо. Сверкнула вспышка. Я тотчас взял из его рук камеру и вынул снимок. Но заместо лица Сериоса на снимке оказалось изображение строения, которое он тогда представлял по моему заданию.

В паранормальные возможности рабочего длительно никто не веровал. Фотографы-профессионалы и фокусники нередко изобличали схожих «экстрасенсов» в мошенничестве. Снимки делались фотокамерой с недостатками либо на пленке с пятнами, возникающими обычно вследствие разных нарушений, брака при проявке, блеска линз объектива (вызванного их обоюдным отражением), из-за вспышки света, отраженного в зеркалах либо ювелирных изделиях, или вследствие хим реакций. Многие обманщики просто искажали изображения на пленке при помощи технических средств. А в эру цифровых технологий создание экстрасенсорной фото вообщем стало сущим пустяком. Только «Полароид» упрощает контроль за созданием «мыслеграфий».

КОММЕНТАРИЙ Спеца

Врач-психиатр Геннадий КРОХАЛЕВ: Я снимал галлюцинации

- При зрительных галлюцинациях происходит оборотная передача зрительной инфы от центра зрительного анализатора, находящегося в мозгу, к периферии с одновременным электрическим излучением из сетчатки глаз в место зрительных галлюцинаторных образов в виде голографических изображений. Их-то и можно беспристрастно регистрировать при помощи фотографирования. В течение 22 лет я создавал съемку галлюцинаций у 250 на психическом уровне нездоровых. На пациентов надевалась маска для подводного плавания в целях обеспечения полной мглы меж очами хворого и стеклом маски, к которому прикладывались плоские нехорошие фотопленки в светонепроницаемых пакетах, или задрапировывалось и стекло, к которому приставлялся объектив фотоаппарата либо кинокамеры. У 117 нездоровых удалось сфотографировать зрительные галлюцинации. А главное, сами пациенты идентифицировали приобретенные изображения с теми, которые им мерещились.

Темные КВАДРАТЫ

Спецы, изучавшие возможности Сериоса, использовали собственные кино- и камеры и даже своими руками фотографировали чикагского телепата, чтоб исключить его контакт с камерой. Часто выходили очень странноватые результаты. Так, иногда на снимках вообщем не было изображения: то они были полностью белоснежными, то стопроцентно темными, хотя съемки происходили в отлично освещенной комнате и условия работы не изменялись. Время от времени выходила полная фото, время от времени — только куски размытых изображений Сериоса либо предметов обстановки комнаты, в какой проводились исследования. Но в его толстом альбоме мыслеграфий были изображения Эйфелевой башни, Биг-Бена, собора Василия Блаженного, Белоснежного дома, орбитальных спутников… Словом, объектов, которые он лицезрел лишь на картинах.

- В один прекрасный момент мы захотели выяснить, может ли Тэд сфотографировать очень дальнее прошедшее, — ведает доктор. — Сериос стал концентрироваться на виде человека, разжигающего костер. И на более резком снимке была видна ясная фигура склонившегося к земле неандертальца. Подделать таковой кадр было нереально. Экспертиза показала, что фигура старого человека на картинах Сериоса показана под различными углами.

- Такие снимки нереально спроецировать с 1-го слайда: их потребовалось бы по последней мере восемь, при этом некие ракурсы нереально сфотографировать без помощи других, — таково было однозначное мировоззрение проф фотографов и инженеров-фотометристов, которые присутствовали при опыте.

НЕПРОНИЦАЕМЫЙ ЗАНАВЕС

Как досадно бы это не звучало, после серии тестов, длившихся пару лет, психологические возможности Тэда стали резко слабеть. И через год он мог создавать только совсем белоснежные либо темные снимки. Потому исследователи так до конца и не разобрались, какие паранормальные силы позволяли ему проецировать изображения. Тэд и до этого на некое время терял свои возможности. Более длинный период «безделья» продолжался два года. Как гласил сам Сериос, «словно свалился занавес — бац! — и все». Возможно, признаки надвигающихся конфигураций все-же были и, может быть, могли оказаться символическими. Так, посреди сохранившихся фото, изготовленных в конце удачного периода тестов, был снимок с изображением таинственного темного занавеса.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В глазу есть не только лишь «приемник», да и «излучатель»

Сотрудниками медико-биологической лаборатории US Secret Service (Скрытая лаборатория США) разработан способ считывания с сетчатки глаза трупа того, что человек лицезрел перед гибелью. Компьютерная расшифровка следов на сетчатке помогает при составлении фоторобота убийцы.

- Естественно, это не значит, что, подняв веки, можно узреть чей-то портрет, — гласит доктор офтальмологии Мюнхенского института Рудольф Штерн. — В сетчатке глаза имеются амакриновые клеточки, функция которых до сего времени не была ясна. В отличие от других клеток сетчатки, работающих как приемники, эти являются излучателями! Мы зарегистрировали неизменные электрические волны, исходящие от амакриновых клеток. При этом это не непонятное электрическое поле, которое источают другие ткани организма, а направленные потоки импульсов. Они верно соответствуют сгустку мыслей человека. Сетчатка уникальна тем, что эта ткань мозга выдвинута на периферию, потому она отлично ознакомлена обо всех наших идей. Недаром ее осмотр через зрачок позволяет практически заглянуть в мозг без вскрытия черепа.

Амакриновые клеточки живут несколько подольше, чем другие клеточки мозга, потому после погибели человека можно снять с их информацию. Современная аппаратура позволяет «переводить» электрические волны, которые источают эти клеточки, в рисунки — в этом случае портреты убийц.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>