Кто такие эльфы?

Эльфы – мифологические персонажи, пришедшие из германских, скандинавских и кельтских народных преданий. Существуют такие варианты их наименования, как альвы и сиды. В зависимости от местности и культуры, из которых приходит образ эльфа, он может быть различен. Однако общие черты его примерно одинаковы. Эльфы – красивые, белые, даже сияющие, лесные духи. В различных сказаниях они могут быть собирательным образом таких существ, как феи, гномы, тролли, гоблины. С течением времени характер и внешность эльфов в мифах и сказаниях изменялась – сейчас уже трудно определить их первоначальный вид.

У эльфов довольно-таки озорной характер, моральные аспекты добра и зла для них обычно чужды. Они во многом похожи на маленьких детей, к тому же весьма эгоистичных. У англичан до наших времен сохранилось выражение «локон эльфа», обозначающее спутанные волосы (то есть именно эльфы, безобразничая, делают колтун на голове). Также эльфы не прочь слегка поворовать: они просто берут, то, что им нужно.

Из-за такого нрава издавна у людей считалось плохим знаком встретить эльфов. Ведь, играя, они могли серьезно навредить. Еще им приписывалась такая черта, как злопамятность. Однако вместе с тем эльфы могли приносить удачу, одаривать людей подарками, помогать и исцелять их.

В Ирландии, где эльфов называли сидами, существует много сказаний о взаимоотношениях этих существ с людьми. Случайно попавшего на их территорию человека эльфы зачастую делали своим рабом. В случае бегства несчастный навсегда становился сумасшедшим, однако иногда мог получить дары предвидения и целительства. Вместе с тем, по другим источникам, случались даже браки между людьми и эльфами.

Интересно то, как мифы описывают быт эльфов. Они слыли великими магами и учеными, управляющими силами природы. Знали все о целебных травах и умели заживлять любые раны. Также славились музыкой, ремеслами, и особенно оружейным делом.

Существует версия, что у народа эльфов было историческое соответствие. Это был реальный этнос, широко распространенный на Земле, однако в ходе постоянных войн с людьми он исчез, оставшись лишь в памяти народов и в легендах.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>