1363-3960aa

Предвидение

Термин «предвидение» применяется в тех случаях, когда человек «видит» события, которые только произойдут в будущем. Предчувствие является одной из разновидностей предвидения и обычно означает интуитивное предвидение или предощущение будущих событий (как правило, каких-либо несчастий или катастроф).

Поверить в предвидение еще более трудно, чем в ясновидение, ибо если признать предвидение за действительный факт, то оно повлечет за собой весьма нежелательные и неприятные последствия. Во-первых, если знание о будущем будет доступно человечеству сегодня, то это перевернет все наши представления о мире и существенно затронет наше сегодняшнее понимание фактора времени. Во-вторых, это приведет к тому, что будущее в какой-то степени станет заранее предсказуемым и предрешенным.

Будущее, как известно, зависит от того, что произошло в прошлом, и что происходит в настоящем. Это значит, что все дела и поступки основываются не на свободной воле человека в абсолютном смысле этого слова (ибо свободная воля имеет место лишь при выборе одной из возможных ситуаций в настоящем), а на всем опыте прожитого, направленном на строительство предсказуемого будущего.

Однако довольно редко случаи предвидения затрагивают крупные исторические события; подавляющее их большинство касается лишь судеб и частностей жизни отдельных людей.

В качестве примера предвидения можно привести следующий. Миссис Грей из Чикаго приснился сон, будто кто-то громко стучит в дверь ее дома. Когда она открыла, то увидела на улице похоронный экипаж, но особенно ей запомнился кучер, у которого были достаточно необычные внешность и одежда. «Ну что, миссис, Вы еще не готовы?» – спросил тот. «Как видите, нет!» – ответила женщина, захлопнула дверь… и в тот же миг проснулась.

Этот сон она пересказала своим знакомым и друзьям, подробно останавливаясь на характерной внешности кучера, которую очень хорошо запомнила. Несколько недель спустя, делая покупки в большом супермаркете в центре города, она решила подняться на лифте на четвертый этаж. Когда она подошла к лифту, к ее удивлению, внешность и одежда лифтера в точности напомнили ей кучера из ее сна, а когда он спросил: «Ну что, миссис, Вы еще не готовы?» – она буквально остолбенела. Пораженная этими совпадениями, она не вошла в лифт, и тот уехал без нее. Это ее и спасло. Когда лифт доехал до четвертого этажа, трос внезапно оборвался, и кабина рухнула вниз, в результате чего погибли лифтер и двое пассажиров.

Подобных примеров не так уж мало, и практически каждый может вспомнить ситуацию такого рода, в которую попал он или его знакомые. При этом, однако, следует учитывать, что медиум (т. е. человек, который получил ту или иную важную информацию в качестве  видения) должен не только хорошо помнить содержание увиденного, но и пересказать его другим людям до того, как произойдет само событие.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>