10845-7d9844

Не навреди здоровью своему!

Наверное, даже самый непросвещенный человек понимает сегодня, что стирать магазинными порошками – это медленно убивать себя химией. Во-первых, такие средства для стирки сами по себе ужасны – их даже хранить в доме не стоит. Во-вторых, вы никогда не выполощете эту химию из белья полностью. Потом оденете отравленную одежду, ляжете в отравленное постельное белье, будете вытирать кожу отравленными полотенцами и так далее.

Готовимся к стирке

Чтобы легче было отстирать белье, его не нужно копить. Это раз. Во-вторых, для стирки лучше использовать мягкую воду. Проверить воду на мягкость очень просто: настрогайте в кипяток хозяйственного мыла, если оно быстро растворится и без осадка – вода мягкая, если нет – жесткая. Но жесткую можно умягчить содой: просто добавьте две-три столовые ложки порошка на одну заправку машинной стирки.

Если хотите, чтобы ваше белье было идеально чистым после стирки – его нужно предварительно замочить: белое замачивается на ночь, цветное – на два-три часа.

При переходе на экологическую стирку сначала нужно удалить из вашего белья остаточную химию коммерческих стиральных средств. Для этого простирайте все белье постепенно в чистой, самой возможно горячей для той или иной ткани, воде, добавив в каждую машинную загрузку по пятьдесят граммов соды.

Используем натуральные моющие средства

Самыми простыми, привычными и натуральными моющими средствами были и остаются – сода и хозяйственное мыло. В расчете на десять литров воды (учитываем, что стиральные машины разные по объему) используем пятьдесят граммов мыла (настрогать на терке) и три столовых ложки соды. Не беспокойтесь, такой состав отстирает белье не хуже самого «крутого» коммерческого порошка, при этом в белье не останется никакой химии. Только помните, что льняные и хлопчатобумажные ткани «любят» соду (особенно великолепно отстирываются в содовом растворе при максимально горячей воде), а вот все остальные ткани, особенно искусственные, соду не приемлют, становясь от нее жесткими и ломкими. Для их стирки лучше соду не добавлять.

Прекрасное экологическое средство для стирки шелковых, искусственных и шерстяных тканей – горчица, в расчете пятьдесят граммов на одну заправку стиральной машины. При этом белье не только хорошо отстирывается, но еще и пахнет – удивительной свежестью. Только горчицу засыпайте прямо в белье, а не в кювету автомата, и температура стирки не должна превышать сорока градусов.

Если у вас в городе растут каштаны (конские), то непременно собирайте и сушите их. Потом каштаны нужно очистить от кожицы (она красит белье) и смолотить в кофемолке или мельнице. Практически это готовый стиральный порошок для любого белья. Ррасход каштанового порошка нужно подбирать экспериментально — в зависимости от жесткости вашей воды.

Можно, конечно, просто покупать экологически чистые средства для стирки, их в наше время предлагается немало — в виде мыльных орешков, натуральных смесей и порошков. Но это и дороже, и все равно менее надежно в плане возможного коммерческого обмана – ведь в каком обществе живем-то?

Отбеливаем белье

Берем две емкости и заливаем в них по семь литров кипятка. В одной растворяем десять граммов хозяйственного мыла, в другой — три-четыре кристаллика марганцовки. Потом все смешиваем и кладем в этот раствор на ночь белье – сколько уложится. Требуется больше – увеличиваем раствор и ингредиенты в два, в три раза – сколько нужно. Утром прополаскиваем белье – и все!

Можно отбеливать в машине, создав для этой цели специальный масляный раствор — в расчете на тридцать литров воды 100 граммов рафинированного растительного масла. Все это прокручивается в «автомате» — при температуре до сорока градусов по Цельсию, потом хорошо ополаскивается.

Еще один способ. В этом случае создаем такой раствор: на десять литров воды две столовые ложки перекиси водорода и одну – нашатырного спирта.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>