1152-e7b865

Сновидения: тайны будущего или самообман?

Ни одно живое существо на планете не прогрессирует в искусстве самообмана так, как это делают люди. Желание видеть действительность лучше, чем она есть на самом деле, неистребимо в людях на протяжении веков. И на втором месте по популярности человеческих самообманов, после мифов о загробной жизни, гордо восседает предсказание будущего.

А самым главным «экспертом» в этом вопросе люди назначили свои сновидения. И все попытки здравомыслящих индивидуумов объяснить сны работой мозга, анализирующего события прошедшего дня и откликающегося на сигналы организма, не заслуживают аплодисментов публики. Людям привычно и приятно заблуждаться. Ведь так удобно, к примеру, использовать толкование сна, где смерть

посещает человека в том или ином обличье, для предсказания совершенно противоположного – долгой жизни и здоровья. Хотя, на самом деле, подобные сновидения навеяны либо глубоко спрятанными страхами перед болезнями и их закономерным финалом, либо общепринятыми образами или даже просмотренным на ночь фильмом ужасов.

Но, в общем, ничего негативного в таком невинном самообмане нет. Ведь успокаивая себя отрицанием плохого, человек подсознательно дает своему организму положительный настрой, и заставляет его активнее сопротивляться болезням и стрессам. Так что, косвенным образом, сонники все же оказываются правы.

Однако, далеко не все сновидения толкуются одинаково положительно. И порой увиденный во сне выпавший зуб в процессе приготовления кровавого стейка перед переездом в новый дом может стать причиной немотивированной тревоги и даже привести к депрессии. Хотя, обусловлены такие сны могут быть совершенно банальными бытовыми или физиологическими причинами. И наиболее разумным ответом на это «потустороннее послание» стала бы консультация с доктором – вдруг это организм сигнализирует о зарождающихся болезнях.

Учитывая это, можно посоветовать любителям заглядывать в будущее и видеть знаки буквально во всем происходящем вокруг, относиться к сновидениям спокойнее, понимая, что человек – не слепое орудие судьбы, а существо, имеющее свою волю. И следует применять эту волю активнее, хотя бы для того, чтобы перечитать разные сонники, которые придуманы человечеством в огромном количестве, чтобы хотя бы в одном из них найти утешение и с хорошим настроением отправиться на встречу с вожделенным счастливым будущим.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>