598-1d41b4

Секреты осознанных снов

Осознанное сновидение отличается от обычного тем, что в нем человек понимает, что спит и способен в большей или меньшей степени управлять происходящими во сне событиями. Первый шаг к тому, чтобы начать видеть осознанные сновидения – это научится подробно вспоминать свои сны. Этому есть две причины:

  • Во-первых, в осознанном сновидении нет никакого смысла, если мы не можем его вспомнить.
  • Во-вторых, для того, чтобы понимать, что мы находимся во сне, нужно хорошо знать на что, собственно, сон похож. В общих чертах, сон похож на реальную жизнь, но имеет свои характерные особенности, которые обязательно нужно изучить. Чтобы это сделать, следует записывать свои сны сразу после пробуждения, выделяя наиболее необычные его элементы.

Об успехе на пути к осознанным снам можно будет говорить в том случае, если вы сможете хорошо запоминать хотя бы один сон за ночь. Чтобы этого добиться следует воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Для начала нужно хорошо высыпаться. Осознанные сны легче приходят к отдохнувшему человеку, которому не сложно вставать ночью и записывать их. Также важно понимать, что длительность сна влияет на частоту и продолжительность фаз быстрого сна. Если первый быстрый сон может длиться около 10 минут, то спустя 8 часов его длительность может увеличиться до 50-60 минут.
  • В течение фазы быстрого сна, человеку может сниться несколько сновидений, которые разделяются кратковременными пробуждениями. Запомнить эти сны можно, только если проснуться на достаточно долгое время до перехода в другие фазы сна. Для тех, кто спит слишком крепко, можно воспользоваться будильником. Чтобы правильно рассчитать установку будильника нужно завести его на время, кратное 90 минутам с того момента, как вы ложитесь спать.
  • Наконец, одним из самых важных факторов является ваша мотивация. Для того, чтобы хорошо запомнить сон, бывает достаточным просто хорошо настроиться на это, ложась спать. Еще лучше, если человек дает себе установку увидеть интересные и осмысленные сновидения.
  • Чтобы лучше запоминать и анализировать свои сны, заведите себе журнал сновидений, который должен быть у вас под рукой в момент пробуждения. В журнал нужно записывать не только свои воспоминания о сновидении, но также мысли и чувства, которые вы в нем испытывали.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>