Что такое полтергейст?

Вообще-то дословно название переводится как «шумный дух». Нона самом деле он может не только шуметь – иногда с места сдвигаются предметыили встречаются другие отклонения от физических законов.

Феномен известен очень давно: впервые он был описан еще вовремена древних римлян. Широка и его география: духи шалили на территории отУэльса до Китая. Разумеется, полтергейст обращает на себя пристальное внимание специалистовпо парапсихологии, которые пытаются систематизировать постоянно поступающиефакты и понять природу этого явления.

Данные статистики

В описанных случаях есть много общего. К примеру,полтергейст достаточно редко проявляет себя, когда в доме никого нет. Чащевсего для его появления нужно присутствие определенного человека (его принятоназывать «агентом»). Зато, если агентприсутствует, то ограничений практически нет – полтергейста не испугаетмногочисленность гостей, он вполне способен испортить проведение фуршетовили напакостить по мелочи в отдельно взятой квартире.

Нет ограничения и по длительности пришествий этого странногодуха. Он может шалить несколько месяцев или лет – или же «порадовать»владельцев дома однократным визитом. Чаще всего говорят о сроке в несколькомесяцев.

Время суток тоже не играет особой роли – хотя, согласноданным статистики, 58% явлений полтергейста приходится на ночное время. Кстати,та же статистика показывает, что звук – далеко не самая распространенная егохарактеристика. Анализируя около пятисот случаев, зарегистрированных с 1800года, исследователи А. Корнелл и А. Гоулд выяснили, что стук характерен для 48%прецедентов, а вот самопроизвольное передвижение предметов разного размера –для 64%. Причем в 36% случаев это была крупная мебель.

Кто может стать агентом? Действия полтергейста в большинствеслучаев на кого-то направлены. Чаще всего это молодая женщина, возраст которойсоставляет менее 20 лет. Причем в 16% случаев происходит активный контактполтергейста и агента (к примеру, человек ощущает прикосновения, похлопывания,щипки и т. д.).

Так что же такоеполтергейст?

Доподлинно это пока несмог установить никто. Если в древнейшие времена такое воздействие приписывализлокозненным божественным силам или мелким духам жилья, то в Средние векасчиталось, что это проделки дьявола и подчиненных ему демонов. С девятнадцатоговека мнение людей изменилось – полтергейстов стали связывать с медиумизмом испиритизмом, а на данный момент считается, что причина их появления – непроизвольныйвыброс психокинетической энергии, носителем которой является сам агент.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>