Странница. Глава 6. Первые трудности

Утро выдалось особенно тяжелым для меня. Я еще совсем не знала, что ожидает меня сегодня. Очень хотелось спать, ведь всю ночь мы спасались от погони. Было чувство, что за нами вечность будет гнаться стая голодный жутких тварей, но утро нас спасло, видимо оборотни не решились гнаться за нами при свете солнца. Я видимо еще не знала, какой сюрприз мне преподнесёт небесное светило.

Вдруг я почувствовала лёгкое покалывание на руке, кожа покраснела и начала немного облазить, как при солнечном ожоге. Ну конечно же, ведь я вампир, мне вреден солнечный свет, как до меня это сразу то не дошло!? Но что тогда мне делать, как мне спастись от палящих лучей? И как тогда нам продолжить свой путь? (Наша дорога вела через ущелье, и нам бы пришлось всё это время ехать под солнцем, под жутко палящим солнцем). В голову пришла мысль, что это последнее моё путешествие. Но тут меня позвал Алекс и я обернулась. Он спокойно ехал на своём вороном коне и мне даже стало немного завидно, что он не боится сгореть. На голове у Алекса была шляпа, а он сам закрылся плащом, руки спрятал в перчатках. Солнце ему было не опасно.

- Ты чего? Желаешь расплавиться на солнышке? Запомни, загар немного вреден для вампира, — немного с ехидством изрёк Алекс.
- Да, конечно, всю жизнь только об этом и мечтала. Расплавится на солнышке, что ж, заманчивое предложение. Что же ты мне предлагаешь сделать, ведь ни плаща, ни шляпы, ни чего-либо другого у меня с собой нет!?
- Ну-уу-у, тогда у тебя нет другого выхода, как расплавиться, — засмеявшись, сказал вампир, — а если серьёзно, то я припас защитную одежду и для тебя. Вот, держи. Надеюсь, тебя не придётся учить, что с этим делать и для чего это надо.
«Да почему он постоянно меня подкалывает?!» — мысленно возмутилась я.
Но ответила естественно иначе, я ведь не какой-то там невоспитанный вампир!
- Ну, конечно, если вы во мне сомневаетесь, любезнейший вампир, то я могу продемонстрировать вам, что я в совершенстве умею одевать и шляпу, и плащ, и перчатки.
Но тут, демонстрируя на скаку, на что я способна, я не удержалась в седле и «мастерски» свалилась с лошади.
«Ну всё приехали. Теперь он точно надо мной измываться не прекратит», — подумала я, улёгшись в дорожной пыли, закрывшись от солнца плащом и не желая открыть глаза. Видимо такого странного поведения от меня не ожидали, потому что никакого смеха даже не последовало.

- Мадемуазель, вы не желаете встать с дороги? Тут, понимаешь ли, не особо уютно и чисто, да и жарковато немного. Или вам так больше нравится? Не хотите ли вы продолжить наш путь? — спросил Алекс довольно-таки вежливо.
- Ну, я подумаю, жаль, конечно, отказываться от столь прекрасного места отдыха, но всё же я приму ваше предложение, — сказала я, открывая глаза и убирая плащ с лица. Я увидела недоумённое лицо сестры и протянутую руку Алекса. Я молча поднялась с земли, отряхнулась, одела злополучные перчатки и также молча, усевшись на лошадь, поскакала дальше по узкой дорожке. Алекс и Алина молча последовали за мной. Я обратилась к Алине.
- Ты ведь мне вчера обещала рассказать, почему меня похитили и держали взаперти, а потом ещё и хотели убить. Надеюсь, ты не против мне это поведать? Да, и ещё одно, почему ты мне вначале нашего знакомства не сказала, что мы сёстры?

При последнем вопросе лицо Алины вытянулось от удивления, видимо этого вопроса она от меня совсем не ожидала.
- Да, конечно, я сейчас тебе всё расскажу, но позволь узнать, откуда ты знаешь, что мы с тобой сёстры? Ведь насколько я знаю, ты ничего не помнишь! — удивлённо спросила лесовичка.
Я кратко поведала ей свой сон.
- Это были твои воспоминания. Думаю, что ты скоро полностью вспомнишь, что было с тобой раньше.
- Скажи, ты случайно не видела меня в своём сне? — совершенно неожиданно для меня спросил Алекс.
- Нет, тебя точно не видела. А чего спрашиваешь?
- Да нет, ничего. Просто поинтересовался…
Мой ответ почему-то расстроил его и весь остальной путь он молчал. Я недоумевала, что же такого было в моих словах? Зато Алина была просто неимоверно счастлива, что я наконец-то узнала, что она моя сестра. Лесовичка начала свой рассказ.

- Сначала думаю, тебе стоит объяснить, как ты тут оказалась. Всему виной книга. Сама, впрочем, виновата, нужно было меня слушаться. Прочитав заклинание перемещения ты оказалась здесь. Новость, что здесь, в этом параллельном мире, оказался вампир, со способностями сирены, быстро разнеслась между оборотнями и прочей нечистью. Ты ведь, наверное, в курсе, что вампиры испокон веков воюют с оборотнями. Вот оборотни и похитили тебя сразу, как ты здесь оказалась, да и мозги тебе хорошенько прочистили, чтобы не могла ничего помнить и знать. Зачем ты им? Да незачем! Они хотели тебя просто-напросто уничтожить, чтобы ты не испортила их планы. Но просто убить они боялись, вот и придумали тебе изощрённую смерть. А теперь оборотни не успокоятся, пока не закончат начатое дело. Мы вынуждены на бегство к обители вампиров, чтобы найти у них защиту от врага. Мне кажется, они даже рады будут знакомству с тобой. Ну наш путь не прост. Сначала нам придется пересечь горы Каркаломы, затем бурную реку Малглату, известную своими подводными камнями и кишащую дивными и ужасными созданиями, пустыню Мортосоифу, говорят, она уж не слишком приветливо встречает путников, и лес Арбаро, надеюсь, мы не пострадаем от рук разбойников-головорезов, промышляющих там. Если мы выживем и преодолеем все трудности, то мы выйдем к портовому городку Пелабухан. И нам останется только пересечь океан Абисси.
- Всего-то ничего… Неужели я хотя бы до реки живой доберусь?
- Главное верить в свои силы! — оптимистически заверила меня Алина.

Вот и кончилось ущелье и мы выехали на равнину. Вдалеке, окутанные туманом, словно в белую шаль, виднелись горы Каркаломы. Они были прекрасны. Верхушки гор была покрыты снегом и переливались на солнце миллионами искр. Я заворожено наблюдала за этой красотой, пока меня не отвлекли, окликнув следовать дальше.
- К вечеру мы должны уже пересесть горы. Ночью там небезопасно, на каждом шагу нас будет поджидать смерть. У нас на это 10 часов, до захода солнца. Надо поторопиться, так что не засматриваемся на пейзажи, — строго поведал нам Алекс.

Мы поспешили присоединиться к нему. Лошади мчались так, что ветер в ушах превратился в гул. Спустя два часа мы оказались у подножия горы. Вблизи они были не столь прекрасны, как там, на равнине, хотя, в этом была своя, дикая красота. Острые скалистые выступы видимо считали, что им просто необходимо обвалиться под копытами уставших лошадей. А узкие тропы были просто созданы для того, чтобы никто, никогда не пересёк знаменитые Каркаломы по причине не выживания. Лошади медленно и осторожно передвигались по извилистой горной тропинке. Вдали, позади нас, послышался протяжный вой, лошади замерли, насторожившись.

- Оборотни! Они опять нас настигли! — перепугано сказала Алина.
Честно говоря, я это и сама поняла, но слова сестры вселили меня страх. Ведь вой не утихал, а только нарастал, из этого следовало, что они с каждой минутой всё ближе и ближе. Деваться было некуда, но мы всё же надеялись на лучшее. Мы старались ехать как можно быстрее. Но впереди был обвал. Нас охватили отчаянье и ужас. Нам некуда было деваться… Впереди обвал, а позади нас настигают оборотни. Я разревелась и уже ничего не замечала вокруг себя. Мне представилось, как нас всех оборотни разрывают на маленькие кусочки.
- Хватит реветь! У нас сейчас всё выйдет! Мы перепрыгнем это ущелье! У нас замечательные кони, хотя уставшие, но они смогут это сделать, я в это верю. Если мы перепрыгнем ущелье, то оборотни ещё долгое время не настигнут нас. Поспешите! Кто первый прыгнет? — его голос был уверенный.

Это нас немного успокоило и придало нам сил. Но ми с сестрой молчали, видимо никому из нас не хотелось спасаться первой, хотя, на самом деле, мы просто жутко боялись. Алекс внимательно посмотрел на нас и сказал:
- Ну что ж, видимо мне придется первым, — сказал вампир и ударил коня в бока.

Конь стал на дыбы и, встряхнув гриву, понёс наездника прямо к провалу. Прыжок. Конь как будто пролетел над обрывом и приземлился по ту сторону пропасти. Алекс теперь в безопасности. Алина лошадь была следующей, она так же легко, как и конь Алекса, перенесла свою наездницу на ту сторону. Я осталась одна. По эту сторону пропасти.

Сзади меня послышался вой, нельзя было медлить не секунды, но мощные лапы оборотня просто выкинули меня из седла. Я больно ударилась головой об скалу. Голова закружилась, перед глазами всё поплыло. Попытка встать на ноги. Не получилось. Я вновь села на землю. Морда оборотня склонилась надо мной, затем когтистая лапа схватила меня за шею и подняла в воздух. Мои ноги почти не касались земли, они были на уровне его грудной клетки. Я пыталась закричать, но мои попытки закончились тем, что лапа так сжала моё горло, что я начала задыхаться.

«Да я вампир! А он решил так просто разделаться со мной! Я ведь выжила, выжила там, у них в плену! И здесь не погибну!» — эти мысли предали мне уверенности.

Я с силой, на которую только мог быть способен полузадушенный вампир, ударила туда, куда только смогла дотянуться. Судя с реакции оборотня, то он такого от меня не ожидал. Его хватка ослабла, я вырвалась и кинулась к лошади. Я последовала примеру Алекса и, ударив в бока бедное, измученное и крайне уставшее животное, помчалась навстречу пропасти.

Впереди обрыв. Стук копыт. Пыль. Прыжок. Спасение. Я теперь снова с друзьями. Я вкратце объяснила им, что со мной произошло. Я была несильно ранена когтями, но рана требовала немедленной обработки. Алина поспешила обработать её. Мы немного передохнули. Лошади очень устали, но мы не могли сделать привал надолго, тем более заночевать в горах. Сделав привал, мы не успеем выбраться отсюда с закатом солнца, а ночевать здесь крайне опасно. С вздохами, охами и возражениями мы поехали дальше.

Близился закат. Мы наконец-то пересекли горы. Можно теперь и устроить отдых. Надо готовиться к ночи. Мы напоили коней и, уставшие от пережитого дня, расположились вокруг костра. Лучи солнца освещали равнину и горы. Каменные исполины окрасились в багряно-красный цвет. «Всё-таки, любоваться горами издалека, намного приятней, чем в горах», — подумала я и уснула.

Что опять поджидает нас впереди? Малглату. Какие же сюрпризы преподнесёт нам бурная река? Скоро наступит утро и три путника снова продолжат свои странствия…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>