Объяснительная

Накануне я поругался со всеми, с кем только мог. Кристина, моя девушка, обиделась на меня за то, что я, по ее словам, стал холодно к ней относиться. Говорит, романтики хочу. А я ей: «Неужели ты не хочешь принять меня таким, какой я есть? Я понимаю, что тебе бы хотелось видеть во мне романтичного парня, разъезжающего на белом коне, но я не такой». Она и обиделась.
Родителям не нравится то, что я почти не посвящаю их в мою личную жизнь. Действительно, сколько себя помню, никогда не спрашивал у них совета, не делился проблемами, хотя мама часто настаивает на обратном. И я ее понимаю.
Саня — мой единственный настоящий друг. Недавно звал меня на прогулку, хотел познакомить со своими друзьями. Я не хотел знакомиться ни с кем из его вурдалаков в силу своего отвратительного характера, поэтому сказал, что не могу пойти. Соврал, что подцепил простуду. Мы с ним пока еще не виделись, но мне теперь стыдно с ним говорить, честное слово.
Вчера вечером я размышлял над своим поведением и поведением окружающих. Под эти мысли и уснул. А проснулся уже не в своей кровати и даже не дома. Я лежал на голом бетонном полу в абсолютно пустой комнате. Придя в сознание, первым делом размял затекшие суставы и осмотрелся. Итак, голая комната. Интересно. Комната хорошо освещена, но, сколько не старался, источник света я так и не обнаружил. В этом бетонном кубе имелось два отверстия: первое, поменьше, служило окном. Я выглянул наружу: туман, редкая пожухлая трава, дальше, чем на 2 метра, ничего не видно. И невозможно точно определить время суток. Достаточно большое окно, чтобы в случае чего вылезти наружу. Другое отверстие — дверной проем. Правда, без двери. В проеме темно, абсолютно ничего не видно.

Я обошел небольшую комнату, еще раз глянул в окно и медленно приблизился к выходу. Попробовал двигаться вдоль шершавой стены, но через пару шагов вернулся обратно, поскольку очень боялся заблудиться или угодить ногой во что-нибудь. Тогда я попробовал по-другому:
- Эй! — позвал я.
Пару секунд лишь напряженная тишина. Даже эха не было слышно. Потом я удостоился ответа:
- Привет.
Вот так, просто, привет! Кстати, этот мужской голос раздавался не из прохода, что меня сильно смутило. Я отошел к окну и еще раз быстро выглянул наружу. Ничего, кроме травы и тумана.
- Ты кто?
Снова две долгие секунды тишины.
- А как ты думаешь?
Я подумал: маньяк ты, вот кто! А сам, удивляясь, откуда во мне столько пофигизма, ответил:
- Ты — моя Совесть.
- Хорошо, пусть так.
Вот это поворот!
- Так чего, Совесть, мучить меня будешь?
- Мучиться или нет, выберешь ты сам.
- Простите, товарищ Совесть, а есть у меня хоть какой-то шанс попасть домой?
- А что такое дом?
- Ты таки не еврей, чтобы отвечать вопросом на вопрос, потому что еврей и совесть — понятия несовместные. Впрочем, я отвечу. Дом — это там, где мне хорошо. Там, где я живу!
- А разве последние годы ты не жил в своих мечтах, желая найти место в уединении от людей? Сейчас ты именно в таком месте.
- Короче, чего Вам от меня надо?
- Мне от тебя не надо ничего. Что надо тебе от меня, — вот главный вопрос.
- И чего же мне от тебя надо? — с иронией спросил я.
- Ты сам должен для себя решить. Что ж, я думаю, можно начинать.
На этих словах липкая тьма из дверного проема начала расползаться так, будто она была материальной. Мне вспомнился популярный ужастик Пила, который мне посчастливилось однажды посмотреть. Надеюсь, этот маньяк не смотрел тот фильм. Когда тьма уползла окончательно, мне открылась еще одна комната, такая же пустая, но больше предыдущей. Я безбоязненно зашел внутрь и темнота мгновенно поглотила первое помещение. Ух, прямо мурашки по коже!
Напротив меня в дальней стене также красовался темный дверной проем, над ним висел портрет Кристины. Только изображалась она ко мне затылком, вот что странно.
- И что это значит?
В том проеме появился человек. Черный человек плаще и шляпе. Вот блин, главный злодей нашелся! Мне даже как-то неудобно, я ведь стою перед ним в одних трусах, в которых проснулся.
- В этом помещении помимо той, из которой ты вышел, находится 4 комнаты. Эта символизирует ту часть твоей души, которую ты подарил Кристине. Чтобы продвинуться дальше, ты должен пройти через всю комнату и прочувствовать то, что чувствует она.
И незнакомец скрылся в темноте. Интересно, может, меня ожидают скрытые ловушки и капканы на полу? «Ну, хорошо, пошли» — подумал я и, пожав плечами, начал приближаться к выходу. Первые три шага дались мне легко, но на четвертом я почувствовал, как внезапно в помещении похолодало градусов на десять. Блин, да так и простыть недолго! Пятый, шестой шаг. Идти стало значительно труднее, будто кто-то накачал мои ноги свинцом. Седьмой, восьмой. Черт, в помещении уже не больше нуля градусов. Шажки такие маленькие! Девятый. Лютый мороз! Но надо кутаться в семейники и продолжать идти, пока совсем не замерз. Десятый, одиннадцатый. Две трети пути за спиной, осталось чуть-чуть. Двенадцатый. Чувствую иней на своих ресницах. Тринадцатый, четырнадцатый. Нет, уже не чувствую. Пятнадцатый. И я без сил рухнул на колени у самого дверного проема. В комнате резко потеплело, тьма впереди рассеялась.
- Теперь ты понял, что чувствует твоя девушка. У тебя еще есть последняя возможность, чтобы все исправить. Но мы двигаемся дальше.
Следующая комната оказалась довольно уютной: шкафы, полки, письменный стол, часы с кукушкой, холодильник. Последний пункт меня очень даже обрадовал. Но дверь открыть, увы, так и не получилось.
- Эй, там! Господин Совесть! — позвал я. — Ау! Делать-то что теперь?
На этот раз ответа не было. Я начал осматривать интерьер и вдруг увидел… Мой телефон! Мой любимый мобильник! Все еще не веря своему счастью, я аккуратно взял и включил его. Черт, да он заряжен и деньги есть на счету! Почти по памяти я набрал номер своего единственного друга и нажал на «вызов». Пошли длинные гудки. И вот, в трубке раздалось заспанное «Алло».
- Саня, это я! Меня похитили, представляешь, собственная Совесть! Не, я не шучу, тут просто маньяк какой-то мучает меня, ты можешь меня запеленговать?
- Неверный выбор, — раздалось в трубке и сигнал пропал.
В ту же секунду комната задрожала. Я начал медленно отступать к следующему проему. Когда на пол упали часы с кукушкой, по стене с того места, где они висели, начало расползаться черное пятно. Тогда комната задрожала еще сильней и я выпрыгнул прочь в темное пространство следующей комнаты. Я услышал грохот осыпающегося потолка и тьма поглотила все.
- Что это было? — спросил я.
- Эта комната символизировала твой дом, в который ты так хотел попасть, — раздалось из темноты. — Ты решил, что твой друг поможет тебе лучше, чем твои родители.
- Согласен, я доверился больше другу, чем родне, но он действительно лучше них разбирается в телефонах и может меня найти…
- Наивные отговорки. Теперь ты находишься в той части души, которая принадлежит твоему приятелю. Это — самая большая комната.
- А почему здесь нет света?
Вместо ответа человек в плаще ниспослал мне фонарик. Он прикатился к моим ногам и я поднял нехитрое устройство. Щелчок и струйка света озаряет лежащую впереди кирпичную стену. Не смешно. Ага, кирпичная стена кончается, не доходя до бетонной. Пойду вдоль нее. Но дальше меня ожидала еще одна кирпичная стена, потом еще и тут я понял: лабиринт!
Через несколько поворотов, выбранных наугад, я услышал чье-то размеренное дыхание. Я стал прислушиваться и пошел на звук. И за очередным поворотом нашел источник звука, который громко сопел. Это был человек. Он стоял ко мне боком и никак не реагировал на мое присутствие. Тогда я направил ему свет прямо в лицо. Блин, да у него глаза краснющие, а клыки длиннее, чем у волка! В смысле, чем КЛЫКИ у волка. А лицо бледное. Так вот, эта тварь отреагировала на свет и повернулась в мою сторону. У меня внутри все сжалось. Монстр глухо зарычал и двинулся мне навстречу. Я убрал свет и быстрыми шагами удалился, едва не срываясь на бег. Тогда я попробовал выбрать другой проход, но и там меня поджидало подобное чудовище. Вдруг я услышал голос Сани в конце лабиринта. Он с кем-то разговаривал, а этот кто-то ему глухо отвечал. Я воодушевленно позвал на помощь, но он не откликнулся. Тогда я позвал громче, но он лишь продолжал вести свой диалог с вурдалаком, судя по всему.
Я начал быстро пробовать все возможные пути, боясь, что Саня скоро уйдет, но в каждом новом проеме меня ожидала новая клыкастая тварь. Тогда я отчаялся и просто сел на холодный бетонный пол, прислонившись спиной к кирпичной стене и начал громко говорить:
- Саш, ты меня слышишь? Надеюсь, что да. Ты можешь отозвать своих демонов обратно, откуда ты их приволок? Прошу, сделай это для меня, а? Они же сожрут меня! Сань! Ну Саня! Слышишь, Сань, прости меня! Я обманул тебя тогда, я просто не хотел знакомиться с твоими друзьями, вот и все. Прости!
В этот момент комнату озарил яркий свет и стены с грохотом рухнули, похоронив под собой вурдалаков и подняв огромный столб пыли. Хорошо, что меня не задели! Я без труда отыскал выход, пробираясь через руины зловещего лабиринта.
Последняя комната оказалась таким же бетонным кубом, как и самая первая. В ней за круглым столиком в мягком кресле вальяжно сидел человек в черном. Лицо его скрывала надвинутая чуть ли не на глаза шляпа. Он предложил мне устроиться в таком же кресле и достал шахматную доску.
- Этот псих думает, что я буду играть с ним в шахматы! — вслух подумал я. — Какой умный псих!
С этими словами я уселся рядом и помог ему расставить фигуры на доске. Я выбрал белые фигуры и игра понеслась.
- Ну, что же ты понял из сегодняшнего урока? — между ходами спросил незнакомец.
- Я понял, что нужно быть теплее и ласковее со своей девушкой, если я не хочу ее потерять. Я понял, что не стоит пренебрегать советами и поддержкой родных, потому что они — самые близкие люди на свете. Я понял, что с друзьями, да и не только с друзьями нужно быть честным и искренним.
- А что еще ты понял, друг мой?
- Не помню, когда это мы успели стать друзьями. Но есть еще кое-что, что я понял сегодня: нужно обязательно установить сигнализацию в доме, иначе какой-нибудь ненормальный захочет меня похитить и ему это удастся. Кстати, шах и мат, мой друг! А теперь разреши узнать, кого я сегодня победил?
Незнакомец снял шляпу и в открывшемся лице я узнал, не поверите, себя! А он и говорит:
- Сегодня ты победил самого себя, можешь этим гордиться!
И щелкнул пальцами. Тут бетонная комната исчезла, вместо нее я очнулся в своей кровати и подумал: неужели это все происходило в моей голове?! Да быть такого не может. Тогда я привстал и помотал головой, чтобы снять наваждение. Из уха моего высыпалось несколько бетонных крошек. Значит, правда, в голове!
Потом я посмотрел на часы и осознал, что уже девять утра.
Именно это стало причиной моего опоздания на первую пару.
Дата… Подпись…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>