Ырка

Ырка и Укрут

yrkaЫРКА

Ыр — вариант имени Ырки

Ыро — вариант имени Ырки

В славянской мифологии «злой ночной дух с глазами на темном лице,светящимися как у кошки.

Особенно опасен в ночь на Ивана Купалу. Лешие не пускают Ырку в лес, потому опасен он только в поле. Им становится самоубийца. Не дожив отпущенной ему жизни, ищет, как бы попользоваться жизнью чужой. Напившись чужой крови, он на минуту набирается теплом жизни и успокаивается.

Когда человек идет через поле, ему иногда кажется, что за ним кто-то следит. Но ни в коем случае нельзя оглядываться, даже если окликают знакомым голосом, если оглянешься или ответишь — нападет, закрутит — жди беды. Надо немедленно либо трижды сказать «ЧУР МЕНЯ», либо «Деде, Прадеде, Пращуре,слышишь?» — и еще слышно издалека послышится: «Слышу…». Либо прочесть молитву («Отче наш») — тогда Ырка отстанет. Боится огня, потому к ночующим у костра он не подходит.»

«Его помощник — Укрут —искал детей-шалунов, засовывал их в мешок и относил к Ырке,который и пил из них жизнь.»

УКРУТ

Укрут — демоническое существо, которым пугали непослушных детей. Укрут представляли в виде черного человека с мешком, в котором он прячет злых детей. Укрут связан с Ыркой, ей он отдает ребенка для того, чтобы та «пила из него жизнь». Напиваясь теплой крови, Ырка живет некоторое время полной жизнью. Бросить кому-либо вслед пылью считалось демоническим актом, призывающим укрута, то есть пожеланием несчастья.

Синоним – Укруток.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>