Насмешка судьбы. Глава 16

Как вы помните, после случившихся событий в Куперстауне, я поступил в Гарвард, на факультет искусств и отправился в город Кембридж, штат Массачусетс, изучать мифологию и философию.
Я с головой погрузился в учёбу, записывался во всевозможные кружки и делал всё, что бы времени хватало только на сон. Никто и подумать не мог, что на самом деле твориться внутри у тихого парня, который всё время проводит за книгами. Все считали меня просто заучкой и отшельником, а я всего лишь искал своё спасение в книгах. Погружаясь в мир древних культур, я на какое-то время мог выбросить из головы всё, что произошло, но наступала ночь и эти мысли перед сном, которые каждому не дают покоя, просто съедали меня. Дабы быстрее войти в царство Морфея, я подсел на снотворное и антидепрессанты. Они помогали мне волочить своё жалкое существование. И только ночью, мой сон вновь тревожили кошмары событий того вечера. Я срывался с криками и стирал воспоминания таблетками. Девушек я стал сторониться. Мне казалось, что стоит только близко подпустить к себе одну, как она снова меня предаст или ещё хуже — окажется какой-то мистической тварью. Да и девушек не привлекал отшельник, с затуманенным взглядом, который всё время прячется за книгами.

Правда, был у меня один друг и сосед по квартире, которого я взял к себе жить ещё на первом курсе. Парень был настоящим живчиком и весельчаком, любителем гулянок и прожигателем жизни. На моём фоне, он создавал чёткий контраст — открытый и общительный Вейн Милсон, мрачный и замкнутый Дрейк Хантер. Но было у нас и много общего. Вейн тоже служил, правда в воздушных войсках, так как считал, что девушки больше отдают предпочтение пилотам. Так же, несмотря на свой гулящий нрав, Вейн обладал живым и резвым умом, изучал юриспруденцию и любил читать, так что темы для разговора мы всегда находили. Вейн был моим ровесником, но умён не по годам, что тоже мне нравилось в этом парне.
Я взял его к себе жить не из-за квартплаты, денег у меня было достаточно, а для того, что если я не рассчитаю дозу транквилизатора, то не сдохну в одиночестве и будет кому вынести мой труп из квартиры. В Вейне меня ещё устраивало то, что, несмотря на свой развязный образ жизни, он был весьма аккуратным соседом и сам любил чистоту. Девчонок он в квартиру не водил, так как ему было весьма затруднительно им объяснять, почему его сосед срывается с криками по ночам. Сам же он мне никогда не задавал подобных вопросов, что бы не лезть в душу. Он мне заявил, что когда я буду готов, то сам поделюсь своими переживаниями. Вейн только всё время пытался затащить меня на какую-то вечеринку и познакомить с одной из своих подруг. Но и то и другое ему редко удавалось. С вечеринок я сбегал почти сразу, а девчонки сами сбегали от меня.
Нервы были на пределе, а боль превратилась в постоянное чувство, которое всё время царапало где-то под рёбрами, слева. Вейн ничего не знал о моём прошлом и лишь догадывался, что в нём было что-то ужасное, что и заставляет меня вскакивать по ночам и тоннами есть таблетки. Узнал он обо всём только к концу второго курса.
Я не занимался охотой, решив раз и навсегда завязать с этим занятием. В Куперстаун я ездил каждый месяц — проведывать дом, мои семьи и могилы Грегори и Вики. В честь моего приезда всегда накрывали праздничный ужин. У Мелиссы росли чудные близнецы, которые были точь в точь, похожи на своих родителей. Я смотрел на их идиллию, но во мне не было ни завести, ни злости. Я был рад, что она счастлива и что у неё всё хорошо. Рони был самым любящим и заботливым папочкой и мужем, которого можно было только отыскать. Он трепетно относился к Мелиссе и своим сыновьям и практически сдувал с них пылинки.
Дейзи Моринья, заручившись поддержкой Фернандо, основала благотворительный фонд поддержки для детей — сирот и даже стала директором одного из интернатов. Из бесплодной семьи, Моринья в один миг стали многодетной, полюбив каждого своего воспитанника всем сердцем.
Глен стал достойной заменой Биллу на поприще охоты. Он разъезжал по всей стране, от одного чудовища к другому и всегда возвращался с победой. Нам редко удавалось встретиться, так как часто, когда я приезжал в Куперстаун, он находился на охоте, в другом штате. Но я всегда помнил о нём и бережно хранил нашу дружбу. Именно она заставила меня решиться на подобный шаг…
Но сначала, я хочу поведать вам о случае, после которого мне всё же пришлось открыть Вейну тайну своего прошлого.
Как я уже говорил, это было к концу второго года моего обучения. В нашей квартире завелись паразиты и нам пришлось вызывать дезинсектора, дабы от них избавиться. Квартиру на неделю закрыли для обработки, а нам с Вейном пришлось временно переселиться в одну из комнат общежития. Тогда мы ещё не знали, что таит в себе эта комната, только ходили слухи о её дурной славе и что все студенты, не прожив там и недели съезжают, без каких-либо объяснений.
Комната под номером 406 находилась на 4 этаже корпуса, в конце коридора. Комендант провёл нас и вручил ключи. Но когда мы открыли дверь, тот только ухмыльнулся, мол и мы тут долго не задержимся.
Не придав особого значения слухам и странностям коменданта, мы стали обживать своё временное пристанище.
Странности начались на следующий же день. Вернувшись с занятий, я застал в комнате жуткий бардак. Все наши вещи были разбросаны по комнате. Сперва, я подумал, что это Вейн что-то в спешке искал утром, но потом вспомнил, что ушел после него, к тому же, как я уже говорил, Вейн отличался примерной аккуратностью и никак не мог оставить такой беспорядок. Второй моей мыслью были воры и я тут же бросился проверять все ли ценные вещи на месте. Но, версия с ворами отпала так же, когда я заметил, что ничего не пропало, даже деньги, которые лежали на самом видном месте. Всё это мне показалось более чем странным и тогда я задумался, что все слухи об этой комнате не такие уж и глупые.
Вейн вернулся вечером, когда я уже закончил с уборкой. Когда я рассказал ему о случившемся, он предположил, что это студенты решили над нами так пошутить, вроде как посвящение в общежитии. Его версия показалась мне самой достойной и я успокоился, вернувшись к учёбе.
То, что произошло ночью, не поддавалось никакому логическому описанию. Я проснулся от ощущения холода, будто что-то по комнате гоняло сквозняк. Открыв глаза, я замер в ужасе. Над моей головой, по комнате кружили книги, тетради и прочие мелкие вещи. Я закричал и вскочил с постели к выключателю. Но когда я зажег свет, все вещи легли на свои места.
Из-за моего крика среди ночи, Вейн всегда ложился спать в наушниках с музыкой, так что он проснулся только, когда я врубил свет.
- Старик, тебе снова приснился кошмар? — спросил он, потирая глаза.
- На этот раз всё было более чем реально. — Вейн посмотрел на моё перепуганное лицо несколько секунда, а затем, перевернулся на другой бок и уснул, решив, что это всё же очередной кошмар.
«Либо это побочный эффект транквилизаторов, либо я действительно схожу с ума». — думал я, снова укладываясь в постель.
Утро встретило нас ещё одним неприятным сюрпризом. В ванной, на зеркале, красовалась надпись зубной пастой «Убирайтесь».
- Эти шутки уже переходят границы. — рассердился Вейн и пошел к коменданту, а я принялся стирать эти «художества».
Спустя полчаса, Вейн вернулся ещё злее, чем ушел.
- Представляешь, этот старый осёл рассмеялся мне в лицо. Сказал, что мы тут всё равно временно, а какой-то Чарли — навсегда. И посоветовал не злить Чарли и просто съехать. Кто такой Чарли он мне так и не рассказал.
- Вейн, ты сочтёшь меня сумасшедшим, но мне кажется, что мы имеем дело с призраком.
Вейн секунду помолчал, а потом залился хохотом.
- Дрейк, ты и вправду сошел с ума, как и наш комендант.
- Я серьёзно.
- Ну да, конечно. У нас в комнате живёт призрак. Санта Клаус существует, а зубная фея раздаёт деньги. Не смеши меня.
- Можешь мне не верить. — немного обиделся я. — Но я знаю о чём говорю.
- Чувак, ты что, переборщил со своими таблетками и тебя глючит?
- Смейся, смейся. Вот увидишь, что я был прав.
- Ой, как страшно. И что этот призрак мне сделает? Приклеит тапки к полу? У него явно проблемы с фантазией, раз всё до чего он додумался, это детские приколы. — стал кривляться Вейн, чем разозлил меня ещё больше. И не только меня.
Ночью пришла моя очередь проснуться от крика. Я проснулся и увидел Вейна, который стоял посреди комнаты и размахивал битой.
- У тебя что, ночной бейсбол? — пошутил я.
- Дрейк, тут кто-то был. — подскочил ко мне Вейн.
- Да тут кроме клопов никого нет. Разве что ещё тараканы.
- Я тебе говорю, тут кто-то был. Я его даже видел.
- И кого же ты видел? Санта Клауса? Хотя, до рождества ещё далеко. Тогда, это точно была зубная фея. — насмешливо произнёс я.
- Дрейк, похоже, ты был прав.
- В чём же?
- У нас в комнате живёт призрак. К тому же, явный меломан.
- Ты о чём?
- Ну, ты же знаешь, что я всегда ложусь спать с наушниками. — я кивнул. — Так вот, я проснулся от того, что музыка перестала играть. С закрытыми глазами, я стал нащупывать плеер, но его не оказалось, как и наушников у меня в ушах. Тогда, я всё же открыл глаза и увидел, как какой-то парень, сидит на подоконнике и слушает мой плеер. Я достал из-под кровати биту. Парень повернулся в мою сторону и издал какой-то вопль, а когда я включил лампу, то на подоконнике лежал плеер, а парень просто исчез.
- Может, тебя просто глючит? — продолжал я шутить над Вейном.
- Да нет же. Я его видел. Прости меня, за то что смеялся над тобой, но теперь мне не до смеха.
- Ладно, проехали. Музыку, говоришь, слушал? А на танец не приглашал? — я засмеялся и Вейн ударил меня подушкой.
- Я же серьёзно.
- Вот видишь, как это неприятно, когда тебе не верят.
- О, Великий. Приклоняюсь пред тобой и признаю твою правоту, как единственную среди истин.
- Ну, это уже перебор. Ладно, давай спать, а завтра будем разбираться, что это за призрак.
- Ты что, я же теперь не усну.
- Вейн, если бы призрак хотел нам что-то сделать, то прирезал бы нас в первую ночь. А так, он просто нас пугает, так что спи и не бойся.
- Ладно, но биту, я всё-таки положу около себя.
- Она тебе не поможет. — поворачиваясь к стене, произнёс я.
- Спасибо, утешил. Но, если я завтра всё же не проснусь, то это будет на твоей совести.
Утро третьего дня началось как и предыдущего — с надписи. Только, на этот раз, в качестве холста, призрак использовал не зеркало в ванной, а лоб Вейна, а вместо зубной пасты, чёрный маркер. Я валялся по полу от хохота, пока Вейн пытался отмыть лицо.
- Этот полтергейст доигрался. Нужно что-то делать.
- Призраков лучше не злить. Пока, он только делает мелкие пакости и не для того, что бы навредить, а просто, что бы выселить. Мы зашли на его территорию, так что это вполне нормально.
- Ты что, троюродный правнук Дракулы, что для тебя призраки — это нормально? — спросил Вейн.
- Если ты забыл, то Дракула — больше относиться к вампирам, чем к призракам.
- Да мне плевать, кто к кому и как относиться. — Вейн пнул ногой стул и в этот миг, стул полетел обратно, в Вейна. Благо, тот успел увернуться.
- Ты видел? Ты это видел? Так, кому там нужно звонить в таких случаях? Экзорцистам, медиумам?
- Лучше сразу звони психиатру. — со смехом ответил я.
- Тебя что, вообще не волнует, что у нас в комнате какая-то чертовщина? — начал истерить Вейн.
- Нет, я привык к такому.
- Тебя что, воспитывала семейка Адамсов? — Я помрачнел.
- Прости, я не хотел. Я знаю, что у тебя в жизни произошло что-то страшное и если ты не хочешь об этом говорить, то я всё понимаю.
- Пожалуй, теперь, когда ты тоже столкнулся с паранормальным и не отправишь меня в психушку, я могу тебе рассказать о своём прошлом.
И я стал рассказывать с самого начала, с того дня, когда убили моих родителей. Вейн внимательно слушал и не перебивал. В течение двух часов, лицо Вейна принимало всевозможные выражения, от скорби, до радости, от удивления, до злости. Мы даже не пошли на занятия. Когда я закончил, Вейн тяжело вздохнул.
- Я, конечно, люблю смотреть фильмы ужасов, но твоя история покруче любого Фредди Крюгера.
- Это не история. Это — моя жизнь.
- Мне очень жаль, что тебе пришлось всё это пережить. Даже не знаю, как ты держишься.
- На таблетках.
- Теперь я понимаю, почему ты срываешься ночью. После такой жизни — любой кошмар — просто мультик.
- Я не жалуюсь. Я благодарен судьбе за всё, что у меня было и за всё, что у меня есть. И если, я остался жив, значит, так нужно. Ну что, пошли к коменданту?
- Давай. Попытаемся вытрясти из него всё, что он знает.
- Как? Вы ещё тут? Или, пришли ключи отдать? — с иронией, произнёс комендант Клайд.
- Простите, но вы вчера говорили о каком-то Чарли. Мы бы хотели узнать, кто это?
- Решили подружиться?
- Можно и так сказать.
- Чарли не любит, когда к нему лезут, так что просто собирайте свои манатки и проваливайте, пока хуже не стало.
- Послушай, умник. — Вейн в плотную подошел к Клайду — если ты пытаешься нас запугать, то у тебя не выйдет. Мы не из пугливых, так что, выкладывай всё что знаешь, пока я из тебя не выбил эту информацию.
- Вейн, успокойся. — остудил я пыл друга. — Мистер Харви, мы не собираемся жить в этой комнате, мы просто хотим помочь Чарли обрести покой и отправиться в свой мир. Мы всего тут до конца недели, так что не переживайте, итак съедим, но Чарли то легче от этого не станет.
- А может, я не хочу, что бы Чарли уходил в другой мир? — мы с Вейном переглянулись и непонимающе уставились на Клайда Харви. — Может, я хочу, что бы мой сын остался здесь, со мной. — и комендант заплакал.
- Ваш сын? — в один голос переспросили мы с Вейном.
- Именно. Чарльз Харви. — и присев на стул, пожилой комендант начал рассказывать. — Чарли был очень умненьким мальчиком. Любил математику и точные науки. Он всё схватывал на лету, только, дети не любят слишком умных и Чарли в школе стали дразнить. Мальчик стал неуверенным, ссутулился, замкнулся в себе. Друзей у него не было и я был единственным, с кем Чарли мог поделиться своими переживаниями. Моя жена Роуз, умерла от рака, когда Чарли был ещё маленьким, так что сына я расстил сам. Когда Чарли окончил школу на «отлично» и без проблем поступил в Гарвард, я очень гордился сыном. Только, его стеснительность никуда не исчезла. Крепкие и сильные парни часто издевались над ним, как и над остальными «ботаниками», только Чарли всё терпел и молчал. Эх, если бы я только знал… — Клайд промокнул глаза платком и продолжил.
- А потом, моего сына угораздило влюбиться в самую красивую девушку факультета — Аманду Лейк. Только, сама Аманда ничего к Чарли, кроме корысти не испытывала. Он бегал за ней, как собачонка, исполняя все её прихоти и пожелания. Она тогда встречалась с капитаном футбольной команды института, Стивом Гендерсоном. Качек чаще остальных донимал и издевался над Чарли. А когда узнал, что тот испытывает трепетные чувства к его девушке, решил жестоко посмеяться над моим мальчиком, не забыв втянуть в глумление и Аманду. Девушка стала приманкой для сына. Заманив, под предлогом любовного свидания, Чарли в подсобку, Аманда раздела Чарли, а затем, вытолкала голым в коридор. Бедняга бежал голым через весь университет в общежитие. Над ним смеялись все студенты, а громче всех хохотал Стив. Чарли не смог выдержать этого позора и вернувшись в свою 406 комнату, он повесился. — мужчина снова заплакал. — Я ничего не знал. Потом, после похорон сына, некоторые студенты рассказали мне о случившемся. Я долго убивался по сыну, пока не узнал, что в комнате 406 происходят странные вещи. Это произошло 10 лет назад. Тогда, я ещё работал на заводе и не был комендантом. Все, кто жили в комнате 406, рассказывали, что по ночам видели парня, по описанию похожего на Чарли. Тогда я и уволился с завода и устроился работать сюда комендантом, что бы хоть как-то быть ближе к сыну. Чарли злиться на всех, кто селиться в его комнате и старается всячески их донимать, что бы те поскорее съезжали. Теперь вы всё знаете.
Мы с Вейном стояли и молчали, обдумывая услышанное. Трагическая история парня тронула нас до глубины души.
- Мистер Харви, простите меня, за то, что я наговорил вам. — Нарушил молчание Вейн. — Но, мы действительно хотим помочь.
- Знаете, я иногда, прихожу в 406 комнату и жду, пока Чарли как-то проявит себя. Мне достаточно лёгкого дуновения ветра или мерцающей лампы, что бы знать, что мой сын рядом.
- Клайд, я понимаю ваше горе. Я и сам лишился всех родных, но поймите, вы должны отпустить сына. Он достаточно настрадался при жизни, что бы ещё мучить его и после смерти. А пока вы его тут держите, он не может отойти в мир иной. — пытался вразумить я убитого горем отца.
- Парни, я бы и рад сделать всё возможное, что бы душа моего сына успокоилась, но я не знаю как.
- Не волнуйтесь. Мы вам поможем. Скажите только, вы знаете, где сейчас находиться Стив Гендерсон?
- Этот мерзавец здесь, в Кембридже. Его можно найти под любым пабом.
- В каком смысле?
- Ещё в Гарварде, Стив увлёкся азартными играми. Сначала, как и всем, ему везло. Но потом, он стал проигрывать. По окончанию обучения, отец Стива взял его к себе на фирму, продолжить семейный бизнес. Они с Амандой поженились, но так как девушка очень любила красивую жизнь, Стив стал играть «по крупному», что бы удовлетворить запросы Аманды. Отец долгое время не знал о пристрастии Стива, пока суммы долгов не стали космическими и кредиторы не явились прямо на фирму. Узнав, сколько сын задолжал, мистеру Гендерсону пришлось продать почти всё, чем он владел, а это скажу я вам, было не мало. Когда Стив стал, практически нищим, Аманда его бросила и нашла себе более перспективного мужчину. Отец вычеркнул его из завещания и полностью прервал контакты с сыном. Тогда Стив, вместо покера, втянулся в другую пагубную привычку — алкоголь. Сейчас он пьет и побирается под местными заведениями. Вот так вот, жизнь его наказала.
- Но, к сожалению, для того, что бы душа Чарли упокоилась, этого мало. Стиву нужно попросить прощения у Чарли.
- Я не собираюсь унижаться и просить этого поддонка извиниться перед моим сыном. — возмутился Клайд.
- Мистер Харви, вам и не нужно этого делать. Мы сами его приведём, только скажите точно, где его можно найти.
- Он чаще всего напивается в баре «Скаут», так что ищите его там, а у меня ещё много работы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>