12569-4034dc

А был ли пояс верности в средневековье?

Об этом предмете одежды средневековой женщины знает, наверное, каждый. Какие только легенды и предания не ходили о нем. Но был ли на самом деле в Средневековье пояс верности, в который одевали своих жен рыцари, уходя в далекие и долгие походы?

Как утверждает профессор-германист Albrecht Classen (Альбрехт Классен), все это – миф, на самом деле пояса верности не было никогда, если не считать современные, скажем, пояс верности от насильников. Противосексуальный эффект такого устройства весьма сомнителен, поэтому в него не могли поверить даже в мрачное Средневековье. Ученый утверждает, что идея о поясе верности родилась в эпоху Ренессанса, и это стало скорее литературным домыслом, остроумной шуткой, чем правдой.

Классен не так давно выпустил свою новую монографию по этому вопросу, в которой доказывает, что многочисленные пояса верности, выставленные в музеях, иллюстрированные в книгах, на самом деле изготовлены значительно позднее Средневековья, в большинстве случаев в восемнадцатом и девятнадцатых столетиях. Зачем? Да просто для развлечения публики. Эти пояса выставлялись напоказ в тех же музеях, чтобы привлечь посетителей, внести некоторую изюминку в мрачные рассказы о Средних веках, ну и так далее.

А вот в письменных источниках, говорит Альбрехт, о поясе верности писали даже средневековые авторы. Причем повествовали об этом почти всерьез, хотя, если изучить эти источники более скрупулезно, то обнаруживается, опять-таки, что это всего лишь аллегорическая деталь, которая больше указывает на коварство и неверность женщины, чем на историческую правду.

Получается, что поясами верности человечество стало баловаться лишь в последние десятилетия, да и то не в качестве борьбы за высокую женскую нравственность, а в качестве игрушек для пикантных магазинов «для взрослых». Тем не менее, почеркивает профессор, миф этот живуч и по сей день, свидетельством тому служат многочисленные книги, статьи, а теперь еще и видеоматериалы (смотрите один из них ниже), которые на полном серьезе обсуждают некогда придуманные легенды и сказки о поясе верности.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>