11353-6411a7

Буддистскую статую с мумией внутри в прошлом похитили у Китая

В китайской деревне Янчунь провинции Фуцзянь сделали заявление, что нашумевшую статую Будды, которая скрывает внутри мумию монаха, украли отсюда почти два десятка лет назад. Артефакт, по мнению жителей поселения, похож на статую Чжангуна Люцюаня – весьма почитаемого местного святого.

Мировое ученое сообщество знало о мертвом монахе внутри стати Будды и раньше, однако широкую огласку сей факт получил в феврале этого года, когда экспонат отправился на международную будапештскую выставку. Жители Янчуня увидели данный репортаж и якобы опознали в артефакте реликвию, которую у них похитили в середине девяностых годов. Эта догадка была косвенно подтверждена нидерландскими учеными, которые обследовали статую и сообщили, что ее выплавили в XI-XII веках. Именно в ту эпоху китайский святой Чжангун Люцюан добровольно подверг себя мумификации. Статую в конце прошлого века приобрел богатый голландский коллекционер, имя которого не называется. Сделка произошла всего через полгода после того, как ее пропажу обнаружили в деревне.

Китайские чиновники отправили в Янчунь специалистов, которые проведут расследование и выяснят, справедливы ли претензии жителей села к нидерландцам. Если археологи подтвердят эту информацию, правительство КНР начнет с Нидерландами переговоры по поводу возвращения реликвии.

В случае получения неопровержимых доказательств того, что в статуе находятся именно останки Чжангуна Люцюаня, Китай высоко оценивает свои шансы на воссоединение жителей Янчуня с артефактом, поскольку в 2009 году Нидерланды подписали конвенцию ЮНЕСКО, обязывающую возвращать все культурные ценности на их историческую родину.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>