Людям готовы пересаживать легкие генно-модифицированных свиней

Джон Крейг Вентер, известный американский специалист по генетике, в 2010 году описавший геном человека, глава Synthetic Genomics Inc, объединяется со специалистами из United Therapeutics Corp, чтобы создать новых, генетически модифицированных свиней, чьи легкие можно было бы пересаживать человеку.

Согласно данным обеих компаний, в одних только США от разных форм рака легких ежегодно умирает около 400 тыс. человек. И только 2 тыс. из них удается спасти с помощью пересадки легких. Предыдущие попытки помочь людям с помощью органов животных провалились, ткани отторгались организмом человека, возникали тромбы.

Причиной неудач стали различия в геноме. Геном людей, свиней и большинства млекопитающих совпадает на 90%, поэтому задача ученых — выяснить, что нужно изменить в оставшихся 10%, чтобы избежать отторжения органов.

Для начала ученые собираются заново и с максимально возможной точностью проанализировать геном свиньи, а затем сравнить его с человеческим. Затем планируется изменить геном свиней и создать свиные зародыши, которые вырастут с легкими, больше похожими на человеческие.

Если все пойдет благополучно, то измененные клетки появятся уже в ближайшие несколько лет. На то, чтобы провести испытания и убедиться, что органы безопасны для человека, уйдет значительно больше времени. Ученые не собираются останавливаться на легких. Если эта часть исследований пройдет благополучно, то начнутся попытки сделать то же самое для сердца и почек.

И вполне возможно, что все это у ученых получится. На прошлой неделе ученые из Национального института сердца, легких и крови (США) рассказали об успешной пересадке сердца генетически модифицированной свиньи бабуину.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>