11261-1760b0

Как можно защититься от взрывной волны?

Самый простой и действенный способ – с помощью силового поля. Однако такую возможность мы можем наблюдать только в фантастических фильмах.

А вот и нет, говорят ученые-инженеры компании Boeing, которые на днях запатентовали уникальную технологию защиты любых транспортных средств от взрывной волны, скажем, снарядов и бомб, технологию, которая основывается именно на создании вокруг машины силового поля. Вернее будет сказать, что пока данное изобретение спасает лишь от ударной взрывной волны, а не от прямых осколочных попаданий, но велика беда – начало. Главное, ученые нашли путь, по которому можно продвигаться в этом направлении.

Когда происходит взрыв недалеко от транспортного средства, в установленной на нем аппаратуре сработает датчик, которым мгновенно вычислит силу взрыва и время, через которое до него докатится ударная волна. После этого включаются «генераторы дуги», которые образуют вокруг машины силовое поле с помощью мощнейших лазеров. Получается своеобразный пузырь из плазмы, который частично поглощает волну, частично отражает ее, а также частично меняет ее направление. А в целом – транспортное средство оберегается от возможного удара на семьдесят процентов, а то и более (технология еще будет совершенствоваться).

Автор данного изобретения — инженер компании Boeing Брайан Тиллотсон, который говорит, что его метод может предохранять от взрывной волны не только транспортные средства, хотя для начала он разрабатывался именно с этой целью – защитить военную технику. В дальнейшем с помощью такого силового поля можно защищать что угодно, в том числе и самого человека, как это не раз мы видели в фантастических кинолентах.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>