11222-6dbe4e

В испанском монастыре обнаружена могила Сервантеса

В одном из многочисленных мадридских монастырей была обнаружены удивительная находка. Археологам удалось наткнуться на утерянную могилу всемирно известного испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра и его любимой жены Каталины Паласиос де Саласар.

Местные журналисты сообщают, что погребенных автора и его супругу скрывал Монастырь босых францисканцев. Интересно, что Сервантес завещал, чтобы его похоронили именно там, и этот факт был широко известен, однако реконструкция монастыря в конце XVII века надежно скрыла захоронение, и только сейчас археологи его вновь нашли. На данный момент в том же месте обнаружены еще десять могил. По словам исследователей, у них остается мало сомнений в том, что именно здесь похоронен прославленный классик – инициалы на склепе говорят о том, что это он.

Со стопроцентной точностью, конечно, нельзя сказать, действительно ли здесь покоится автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Очень многое, тем не менее, указывает именно на это. Например, у скелета отсутствует левая рука, как и у самого Сервантеса. По официальной версии, она была ампутирована после пулевого ранения в предплечье, однако есть и малопопулярная версия о том, что писателю отрубили руку за воровство.

Если высокотехнологичные анализы покажут, что археологи обнаружили останки писателя, его перезахоронят здесь же, однако в более доступном для посетителей монастыря месте.

Читайте также о том, как разрушитель империи ацтеков Кортес при был проклят ацтекским жрецом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>