Школа, где компьютеры категорически запрещены

Сегодня сотрудники таких крупных компаний, как Apple, eBay, Hewlett-Packard, Google, Yahoo, считают, как это ни покажется странным, что современные технологии вредят ребенку. Именно поэтому многие из них посылают своих детей в школу под названием Waldorf of the Peninsula, которая обходится без компьютеров и других «необходимых» атрибутов современного образования, и это несмотря на то, что о компьютерах есть много интересных фактов.

Компьютеры здесь заменяют меловыми досками, интернет – стеллажами с художественной литературой и энциклопедиями, а вместо клавиатуры ученики пишут карандашами и ручками на бумаге. Здесь запрещены мониторы, запрещены кнопки, здесь нет радио, нет телевидения, здесь дети вышивают иглами и лепят из глины поделки… Простое и несколько с нашей, уже довольно извращенной точки зрения, старомодное учебное заведение, которое ставит своей целью научить ребенка обходиться без современных технологий. У вас может возникнуть вопрос – зачем воспитывать детей, как дикарей, лишая их всех тех выгод и удовольствий, которые дал нам 21 век?

Приверженцы такой учебной методики объясняют, что компьютеры лишают ребенка воображения, мешают развитию навыков общения со сверстниками, не дают ему нормально концентрироваться, не говоря уже о появлении зависимостей, а также наносят капитальный вред здоровью: страдает нервная система ребенка, ухудшается слух, зрение и работа опорно-двигательного аппарата.

Некогда учитель в средней школе, а сейчас профессор престижного Университета Фурмана Пол Томас написал 12 томов о западной системе образования. В своих книгах он не раз акцентировал внимание на то, что компьютеры в учебном процессе следовало бы использовать как можно реже, ведь образование, по его словам, это, прежде всего, опыт, опыт общения ребенка с людьми своего возраста и старше. Пол Томас убежден, что главная задача современной школы – сориентировать детей в жизни, помочь им повзрослеть, стать ответственными и самостоятельными. И технологии в данном случае этому только мешают.

Ученики Waldorf of the Peninsula совершенно не страдают от нехватки высокотехнологичных изобретений, скорее наоборот – они рады, что не похожи на своих сверстников, родственников и знакомых, которые не могут прожить и дня без Интернета, сотовой связи, микроволновок и вечерних передач по TV. Одиннадцатилетний ученик школы, Орад Камкар, рассказывает: когда на выходных он навещал своих двоюродных сестер и братьев, то надеялся, что все вместе они будут играть во дворе или на ковре гостиной. Но вместо этого подростки уткнулись в свои планшеты и телефоны, забыв обо всем на свете и перестав обращать внимание друг на друга. Мальчику пришлось трясти их за руки и напоминать – я здесь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>