10600-650c76

Билл Гейтс выражает обеспокоенность

В последнее время многие видные ученые, крупные бизнесмены и политики, способные влиять на развитие нашего общества, выказывают свое опасение по поводу стремительного продвижения человечества к искусственному интеллекту.

Об этом с тревогой говорит, к примеру, известный физик Стивен Хокинг, основатель SpaceX и Tesla Motor Элон Маск и многие другие. На днях и бывший глава компании Microsoft миллиардер Билл Гейтс высказал свою точку зрения по этому поводу.

Билл Гейтс причисляет себя к лагерю тех, кто считает, что человек на определенном этапе развития искусственного интеллекта, то есть создания роботов, умеющих все делать за нас, непременно потеряет контроль за этим процессом. «Умные» машины, подчеркивает Билл, могут стать не просто умными, но и хитрыми, коварными, как это не раз уже показывалось в мировом кинематографе. Не понимать эту опасность – значит обречь человечество на мировую катастрофу, приблизить тот Судный день, который мы уже и так уготовили себе безумной гонкой вооружения и неправильным отношением к природе. Теперь давайте еще добавим механизм, который всю эту дьявольщину приведет в действие.

Напомним, среди сторонников искусственного интеллекта также немало видных ученых и «сильных мира сего». Например, один из нынешних руководителей Microsoft Research Эрик Хорвиц на днях заявил, что искусственный интеллект – это благо для человечества, а потому научные изыскания в этом направлении нужно не только продолжить, а непременно – ускорить.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>