Сосуды и души

В жизни, мы часто слышим фразу: «А если бы на его месте был ты?!». Одни из нас воспринимают эту фразу буквально, подпуская её близко к сердцу, а для других, это просто риторическое словосочетание и апробированное стандартное поучительное пустословие. Но история, которую я вам расскажу, сделает эту фразу самым ужасным звуком в ваших ушах, заставит вас задуматься о её силе и превосходстве над любыми гранями возможности, даже такими вечными и непревзойдёнными, как время и пространство. А ещё, она вселит в вас неуверенность, страх и ужас, хотя бы на долю секунды. Но это будет страх, который всегда будет с вами, всплывая подобно дежавю в ситуациях, хоть как-то параллельных этой и преследуя ваше подсознание до конца вашей осознанной жизни.

Эта история произошла с одним четырнадцатилетним мальчишкой по имени Гарри. Он и сегодня жив и ему уже 35, несмотря на то, что он давно мёртв. Только, не подумайте, что эта история о клинической смерти, воскрешении, загробной жизни, параличе, других клинических явлениях, психическом заболевании или о каких-то высших духовных материях. Эта история также не поучительная, а скорее внушительная, вселительная. Она призвана вселять страх и ужас перед неизбежностью, в которую никто не верит. Для того, чтобы вы максимально точно ощутили всё, что ощутил Гарри, который сейчас в психиатрической больнице и на том свете одновременно, я буду рассказывать эту историю в настоящем времени и от второго лица, (на ты) так, будто вы Гарри и всё это происходит с вами здесь и сейчас. Итак, следуйте за мной, я проведу вас по пути, который прошёл Гарри в последние минуты своей жизни, хотя, какие там последние! Он до сих пор жив. Смотря, что мы имеем в виду под Гарри. Одним словом, скоро вы сами поймёте, какая метаморфоза имела место быть.

У тебя зимние каникулы. И ты, с мамой и отцом, приехали в деревню, откуда родом твоя мать. Тут живут твоя бабушка, дед, дядя с женой и детьми. Сюда вы приезжаете каждый год, во время зимних каникул. Каждый год, зимой, семья дяди режет свинью. На этом событии присутствуют все, включая соседей и дальних родственников. Все, кто не отказывается от своей доли бесплатных шашлыков.

Утро! В этот знаменательный январский день, ты просыпаешься в десять часов в своей маленькой, но светлой комнате с деревянными стенами и потолком, от гула, который доносится со двора. Ты прекрасно понимаешь, чем вызван этот гул. Ведь сегодня режут свинью! Ты растягиваешься, зеваешь и смотришь и поворачиваешь голову назад, чтобы посмотреть в окно, так как лежишь ты спиной к окну. День сегодня, можно сказать, ясный, учитывая тот фактор, что на дворе зима. Снег вроде как не идёт.

Осознав что происходит, ты сразу вскакиваешь с постели, одеваешь штаны, тёплый свитер и выбегаешь из комнаты. Двор полон людьми. При виде тебя, дядя весело выкрикивает: «А вот и наш Гарри проснулся. Мы не начинали без тебя. Иди, спускайся сюда». Ты радостно сбегаешь вниз по лестнице, во двор, полный мужиками. Пережив свою долю оваций, ты добираешься до момента, когда должны зарезать свинью. Все, как один, обратили своё внимание в сторону свинарника, откуда четверо мужиков уже выводят крупную свинью в наморднике, держа её за передние и задние лапы. Они направляются в сторону большого деревянного стола, на котором и должны зарезать свинью. Свинья, хоть и в наморднике, но издаёт громкое «хрю-хрю» и сопротивляется изо всех сил, словно чувствуя, что её несут на смертное ложе.

Ты беззаботно стоишь прямо рядом со столом и смотришь, как свинья невольно к тебе приближается. В твоей голове нет никаких забот, только позитив, в ожидании вкусной трапезы и весело проведённого дня. Свинья уже рядом с тобой. Она дёргается, обречённо хрюкает, не хочет умирать. Ты просто стоишь и смотришь на неё.

Вдруг она перестала дёргаться, хрюкать и посмотрела на тебя. Вернее, не просто на тебя, а тебе в глаза. В этот момент, твой разум начинают атаковать самые странные, жуткие и необъяснимые мысли, какие только могут возникнуть у человека. Ты думаешь: «Что меня отделяет от этой свиньи? Вернее, от её тела? Каких то два метра! А что её отделяет от смерти? Минута, максимум две. Скоро, над её головой поднимется топор и когда он опустится, она отделится от его тела. А что она ощутит, когда её голова отделится от тела? Она почувствует боль в теле от того, что от него отделили голову или в голове, от того, что её отделили от тела?» — От этих мыслей, тебе становится жутко, дрожь в теле ещё больше нарастает, по спине бегут мурашки. А свинья, всё еще смотрит тебе в глаза, словно время остановилось. Жуткие мысли продолжают атаковать твою голову — «Нет! Я не хочу этого знать и слава Богу, не узнаю! Так как это невозможно, я не свинья и меня никто резать не будет! Но, если подумать, что меня отделяет от этой свиньи?! Чуть меньше двух метров! И больше ничего! Он в своём теле, а я в своём, но а вдруг границы будут нарушены?! Нет! Нет! О таком я и думать не хочу! Выходит, от смерти секунды отделяют не только её, но возможно даже и меня!»

Свинья пристально смотрит тебе в глаза, а ты, словно под гипнозом, стоишь, уставившись ей в глаза. Вокруг тебя всё замирает, начинает плавать, кроме глаз свиньи, которые продолжают смотреть пристальным взглядом, словно проникая в тебя и овладевая тобой. Секунда и ты уже не принадлежишь самому себе. Не контролируешь себя. Что-то изменилось. Да, действительно изменилось. Свинья больше на тебя не смотрит. А еще, ты не можешь пошевелиться, тебя что-то держит. Что-то держит твои руки и ноги, а сам ты висишь головой вниз, трудно дышать. Ты потерял контроль, не знаешь и знать не хочешь, что происходит. Ты поворачиваешь голову вправо и видишь, как мальчишка на четвереньках пьёт воду из грязной лужи. Присмотревшись, ты осознаёшь, что этот мальчишка никто иной, как ты! Ты начинаешь осознавать, что уже на чём-то лежишь, а твои руки и ноги кто-то держит. Только сейчас ты всё осознал. Ты смотришь вверх и видишь топор, поднятый над тобой каким-то небритым мужиком с холодными глазами. Ты пытаешься закричать, но издаешь только глухое «хрю-хрю». Ты уже ничего не контролируешь, а соответственно, не в силах остановить процесс. Топор режет воздух, отделявший тебя от него и опускается на твою шею, вводя в неё боль, от которой тебе никуда не убежать.

Теперь ты знаешь. У тебя есть ответ на интересующий тебя вопрос. Скажи, где ты был в самом конце? Откуда начала испаряться твоя душа? Из головы или из тела? Где ты ощутил боль от потери другой части? В теле или в голове? Скажи?! Хотя, о чём это я?! Как ты можешь это сказать?! Ты ведь мёртв!

Гарри мёртв уже более двадцати лет. Ну а свинья, живущая в его теле, в больнице для неизлечимых душевнобольных. Стоит отметить, что Филипп, который отрезал голову свинье, во время замаха заметил, что в последнее мгновенье, свинья подняла глаза и как-то странно, словно глазами ужаснутого от обречённости человека, на него посмотрела. Но замах был уже сделан и остановить процесс было невозможно.

Вы наверное слышали фразу: «Опасно кого-то зажимать в углу, не оставляя ни единого хода для бегства». И впрямь, не стоит, потому что он обязательно постарается сделать этот ход и не исключено, что сквозь вас. Я бы даже сказал больше, держитесь подальше от тех, на чьём месте вам бы не хотелось оказаться. Если вы киллер, перед тем, как выстрелить, убедитесь, что вы сами не окажетесь на месте цели, пока пуля в неё попадёт. Ведь вы просто сосуды с душами, а между вами всего лишь тонкая грань, в форме воздуха и ничего более!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>