Ученые создали уникального робота-неваляшку. Видео

Чудо-робот способен устойчиво балансировать на своих гранях и углах

В Швейцарии создали уникального кубического робота, который способен устойчиво балансировать на своих гранях и углах. Авторами чудо-техники являются инженеры высшей технической школы Цюриха.

Устройство представляет собой куб со сторонами по 15 сантиметров. Внутри имеется три маховика, приводимые в движение электрическими моторами и снабженные тормозами. Работу маховиков контролирует управляющая микросхема, которая получает данные о движении от нескольких акселерометров.

Используя маховики, устройство способно не только балансировать на всех своих гранях и углах, но и передвигаться, попеременно вставая то на одну, то на другую грань. Если толкнуть Cubli или наклонить поверхность, на которой он стоит, устройство сохранит равновесие.

Создатели рассчитывают, что подобное устройство можно будет использовать для разработки небольших космических зондов с необычным способом перемещения. Ранее инженеры демонстрировали роботов, движущихся за счет перемещения газа, прыгающих и переворачивающихся роботов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>