Останки древнего животного проливают свет на происхождение млекопитающих

Недавно на территории Китая были обнаружены хорошо сохранившиеся останки древних предков млекопитающих. Ученые предположили, что именно они являются прародителями людей. Эти животные (Megaconus mammaliaformis) жили около 165 миллионов лет назад в эпоху динозавров. Их останки являются огромной удачей для ученых, поскольку позволяют исследовать путь эволюции млекопитающих, заглянув на самую раннюю стадию их развития.

До сих пор информация об этих животных была довольно скудной, однако найденный скелет с остатками ткани и шерсти говорит о том, что эти животные были не столь примитивны, как предполагалось ранее. Палеонтолог из Университета Бонна в Германии Томас Мартин уверен, этот вид был отлично адаптирован к окружающей среде, имел относительно плоские зубы по отношению к челюсти, что делает его одним из самых ранних травоядных в мире. Шерсть, найденная на ископаемом животном, имеет разную густоту и цвет: на спине она более темная и плотная, а на животе – мягкая и светлая. Вероятно, волосяной покров появился, чтобы сохранять тепло, а это свидетельствует о быстром метаболизме этого вида, который типичен для современных грызунов.

Ученые рассчитали вес тела животного — он составил около 250 граммов. Отношение размера его ног к остальным частям тела предполагает, что животное не могло прыгать — его походка была больше похожа на передвижение современного ежа или броненосца. Чтобы избежать нападения хищников, в том числе ранних динозавров, эти животные держались группами. Они обитали во влажном климате вечнозеленого тропического леса неподалеку от древних озер, в одном из которых, собственно, и утонул изучаемый сегодня представитель этого вида. Мелкозернистый ил на дне озера, состоящий в основном из вулканического пепла, прекрасно сохранил остатки ископаемого и позволил ученым по-новому взглянуть на тайны и загадки доисторического мира.

Перевод Сергея Василенкова

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>