Краснодарские астрономы обнаружили новый астероид

Он находится в созвездии Пегаса, но по мировым стандартам заранее считается объектом, опасно сближающимся с Землей.

Ученые наблюдали за кометой Каталина, а наткнулись на астероид IAL63X. Но это только предварительное его название
Фото: обсерватории Кубанского государственного университета

На самом деле открытие произошло еще в начале декабря, но астрономам обсерватории Кубанского государственного университета Александру Иванову и Виктору Иванову еще предстояло доказать, что увиденный объект реален и еще не зарегистрирован другими учеными. Для этого им нужно было хотя бы еще раз «поймать» астероид в поле зрения телескопа. И тут вмешалась погода, небо заволокли тучи. Объект не показывался примерно неделю. Но для астрономии это не срок, и терпеливые ученые подтвердили свою находку. Но и это еще не все.

- Информацию, которую мы получаем с помощью вузовского полуметрового телескопа, отправляем на изучение в Центр малых планет, работающий в Смитсоновской астрофизической обсерваториипод эгидой Международного астрономического союза. Присланную картинку отсматривает специальный робот, он и решает, заслуживает информация внимания или нет, — объясняет заведующий обсерваторией Александр Иванов.

Робот дал добро и даже присвоил астероиду предварительный номер. Предварительный потому, что об объекте еще слишком мало известно. Окончательную его орбиту, например, только предстоит определить, и дело это не одного дня. Летит ли новый астероид прямо на Землю или пройдет далеко от «шарика», ученые пока не знают. Но согласно международным стандартам все астероиды принято сразу именовать объектом, опасно сближающимся с Землей.

- Необходимо, чтобы наш астероид зафиксировали международные обсерватории и подтвердили его существование. Тогда мы сможем дать объекту название, — подчеркивает Александр Иванов.

Для этого краснодарцы уже обратились к коллегам – сотрудникам трех американских обзорных телескопов. Впрочем, астрономы КубГУ уже получили поздравления с открытием от Института астрономии РАН и Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.
Последний раз кубанцы делали астрономические открытия в 1989 году, тогда была обнаружена комета. А вот астероиды нашим ученым еще не попадались.

Елена ШУМОВСКАЯ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>