Рождение айсберга

© NASA

В октябре 2011 года при облете ледяного шельфа антрактического ледника Пайн Айленд у побережья моря Амудсена в Антарктиде ученые обнаружили гигантскую трещину ледникового «языка». Размеры ее потрясают — 29 километров в длину, около 80 метров в ширину и от 50 до 60 метров в глубину.

Когда этот разрыв достигнет противоположной стороны ледяного шельфа, новый огромный айсберг отправится дрейфовать по заливу Пайн Айленд и морю Амудсена. Исследователи НАСА уже около года наблюдают за этим явлением на расстоянии с помощью специального высокочувствительного оборудования.

Спутниковое изображение трещины, полученное 26 октября этого года со спутника «Лэндсат 7», показывает, что сейчас трещина заканчивается всего в нескольких километрах от противоположной стороны «языка» ледника Пайн Айленд
Ученые также заметили, что антрактическая весна (лето в Антарктиде совпадает с зимой в Северном полушарии) очистила кромку ледника Пайн Айленд от дрейфующего морского льда. Его отсутствие может ускорить рождение гигантского айсберга.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>