Аркаим исцеляет от болезней и безбрачия?

В Челябинской области не найдется другого места, с которым было бы связано такое количество мистических легенд и обычаев. Официальная наука относится к ним как к обычным суевериям. То есть, мягко говоря, скептически. Но Аркаим прочно закрепил за собой репутацию аномальной зоны.

- Считается, что древний город населяют призраки из прошлого. И некоторым вроде бы даже удавалось их увидеть или почувствовать. Ходит легенда, что в начале раскопок одна студентка-археолог ночью отправилась в самое сердце древнего города. Будто какой-то голос позвал ее туда! Вернувшись с городища, девушка поначалу не могла произнести ни слова – только истерично рыдала. А потом рассказала, что видела призраки древних людей.
После этого случая студентку пришлось лечить от нервного расстройства.
Кстати, подобную репутацию имеют египетские пирамиды – ночные посещения чреваты нарушениями психики.

- В небе над Аркаимом археологи и туристы не один раз видели НЛО – движущиеся круги, разноцветные огни, туманные сгустки.

- Воду в реке Большая Караганка, которая огибает Аркаим, считают целебной. Так же, как и глину на ее берегу. Летом многие мажутся этой грязью с головы до ног. Говорят, помогает от кожных болезней. Однажды беременная женщина решила даже рожать в Караганке и на сносях приехала в Аркаим! Ее с большим трудом уговорили отправиться в роддом.

- Излюбленное место для паломничеств – гора Шаманиха (ее еще называют Лысая гора). Существует поверье, что если подняться на нее босиком, то она заберет весь негатив, подарит здоровье и зарядит энергией. На вершине многие загадывают желания, медитируют и молятся. Иногда туда привозят тяжелобольных и водят за руки.

- Рядом с Аркаимом есть несколько каменных спиралей. Их сложили туристы. Нужно пройти по спирали босым, а лучше полностью раздетым, и, стоя в центре, загадать желание.

- На горе Покаяния принято просить прощения у всех, перед кем виноват.

- На горе Любви просят удачи в личной жизни. Рядом с ней – Мужской лес. Туда ходят женщины, у которых не складываются отношения с противоположным полом. Говорят, погуляешь по лесу — от кавалеров не будет отбоя.

- В роще у подножья горы Грачиная (Благодатная) березы по непонятным причинам искривлены у основания. Считается, что лес несет отрицательную энергетику и ходить туда, особенно в одиночку, опасно для психики.

Татьяна КОРОТКАЯ.
15 августа 2007

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>