Старший ребенок умнее младших?

Старшие дети умнее, потому что им приходится учить младших
Старший ребенок, по мнению ученых, скорее всего, будет иметь самый высокий среди детей в семье коэффициент интеллектуальных способностей (IQ).

Как выяснила группа норвежских исследователей, первенцы (или дети, у которых старшие братья или сестры умерли) набрали более высокие баллы при тестировании интеллекта, чем младшие дети.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Science, ученые проанализировали данные тестов 250 тысяч новобранцев норвежской армии.

Многие десятилетия ученые спорят о том, влияет ли старшинство детей в семье на их интеллект.

"Более умные"

Сторонники этой теории утверждают, что родители уделяют первому ребенку больше времени и внимания с самого младенчества.

Есть "физиологическая" школа, представители которой утверждают, что различия в развитии интеллекта формируются еще в утробе матери, а с каждой последующей беременностью в организме женщины вырабатывается все больше антител, воздействующих на мозг зародыша.

Есть также мнение, что связи между старшинством детей в семье и их интеллектуальными способностями на самом деле нет, а к ошибочным выводам ученых подталкивают размеры семьи: обычно пары с более низким IQ имеют больше детей, чем супруги с более высоким показателем.

По словам профессора Петера Кристенсена из Национального института по изучению профессиональных болезней в Осло, хотя установленные в ходе экспериментов различия в IQ небольшие, они имеют очень важное значение.

Показатель IQ зависит от социальных условий, а не биологических особенностей ребенка
Петер Кристенсен, Национальный институт по изучению профессиональных болезней в Осло
Ученые считают, что эти различия объясняются скорее социальными, нежели биологическими причинами.

Скажем, один призывник был третьим ребенком в семье, но у него, когда он был маленьким, умер старший брат или сестра и он рос как второй в семье ребенок. При проверке его интеллектуальных способностей оказалось, что он показывает почти такие же результаты, что и мальчики, которые с самого начала были вторыми в семье.

"Мы установили, что показатель IQ зависит от социальных условий, а не биологических особенностей ребенка", — заявил профессор Кристенсен.

Фрэнк Салловэй из Калифорнийского центра социальных исследований изучает вопрос о том, как воспитание влияет на формирование личности и интеллект.

В интервью газете Daily Telegraph он высказал мнение, что первенцы или старшие дети могут быть более развитыми потому, что им часто приходится учить своих младших братьев и сестер.

"Тот факт, что первенцы часто оказываются в ситуации, когда им приходится брать на себя роль родителей и показывать младшим пример добросовестности, самодисциплины и зрелости, также может объяснить их более высокие коэффициенты IQ", — говорит он.

22.06.2007

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>