НЛО СБИТ НАД ЮЖНОЙ АФРИКОЙ – ВЫМЫСЕЛ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Виктор ПОТАПОВ

Трагедия над ЮАР

В июле 1989 года газеты выпустили сенсационное сообщение: два месяца вспять истребители ЮАР сбили НЛО над Южной Африкой! Казалось бы, куда яснее, но это происшествие в конечном итоге попало в перечень самых таинственных катастроф НЛО. Что все-таки вышло?

1-ые сведения получила британская уфологическая организация YUFOS от прибывшего из ЮАР доктора Азадехдела. Через некое время в YUFOS обратился некоторый Джеймс ван Гройнен. Он предъявил документы на имя сотрудника разведки ЮАР и сказал, что обладает самой полной информацией о катастрофе НЛО в пустыне Калахари, потому что совместно с южноамериканскими спецами занимался расследованием этого происшествия.

Ван Гройнен представил YUFOS копию документа, написанного на бланке ВВС ЮАР с грифом «совершенно секретно», в каком тщательно описывалось это происшествие. В документе сообщалось, что 7 мая 1989 г. станциями радиолокационного слежения был найден неведомый парящий объект, приближавшийся с юга к африканскому материку со скоростью около 9000 км/ч. На его перехват с вылетели два истребителя «Мираж». Вторженцы, видимо, засекли идущие на перехват самолеты и резко изменили направление движения НЛО. Так как идентифицировать объект не удалось, истребителям был дан приказ открыть по нему огнь из экспериментальных лазерных пушек «Тор-2». На поверхности объекта несколькими вспышками обозначились прямые попадания, он стал терять высоту и на большой скорости свалился в пустыню Калахари в 80 км севернее границы ЮАР с Ботсваной. Прибывшая на место катастрофы группа офицеров ВВС и профессионалов нашла большой серебристый диск, который врезался под углом в землю, образовав воронку поперечником 150 м и глубиной 12 м. Песок и камешки вокруг НЛО оплавились под воздействием высочайшей температуры. Сильное магнитное и радиоактивное излучение в зоне падения вывело из строя аппаратуру группы. На корпусе аппарата не было найдено никаких швов, по периметру размещались 12 иллюминаторов округлой формы.

Объект был доставлен на одну из авиабаз ЮАР для исследования, а воронка — засыпана песком и камнями, чтоб скрыть следы происшествия. Обследование НЛО показало, что поперечник его составляет 18 м, высота — 8,5 м, вес — около 50 т. Найти тип мотора, состав материала, из которого сделан корабль, также место, откуда он прибыл, не удалось. Спецы представили инопланетное происхождение сбитого аппарата.

Пилоты НЛО

А дальше вышло неописуемое. Во время осмотра раздался странноватый звук, и в нижней части таинственного аппарата приоткрылась щель. Стало ясно, что это лючок, механизм которого поврежден. Тогда военные просунули в щель лом и расширили проход так, чтоб в него могли протиснуться вторженцы. Из лючка вышли два гуманоидоподобных существа в облегающих костюмчиках сероватого цвета. Рост — от 120 до 150 см, цвет кожи — серовато-голубой, волосы на теле отсутствовали. Головы были диспропорционально значительны. Глаза огромные, раскосые, без зрачков, руки тонкие, достигающие колен, имели всего по три пальца с перепонками и когтеобразными ногтями. Ноги тоже были тонкие и недлинные, с 3-мя пальцами. Один из вторженцев был очень плох, другой тоже ранен, но наименее серьезно.

По имеющимся сведениям, пилотов НЛО заточили в некоторый подземный ангар, и все исследования проводились там. Правда, докладывают, что позже и вторженцы, и «тарелка» были переправлены в США на базу Райт-Паттерсон.

Правда либо вымысел?

YUFOS, заполучив секретную информацию, решила проверить ее достоверность. Как сообщается, представители YUFOS вошли в контакт с другим офицером разведки ЮАР, который подтвердил подлинность происшествия, сообщив, что лицезрел фото сбитого объекта и текст телекса с авиабазы Райт-Паттерсон, в каком давались советы по исследованию и вскрытию объекта. Сообщалось также, что представители YUFOS связались по телефону с командиром эскадрильи, преследовавшей НЛО, и получили доказательство, что летчик вправду стрелял по НЛО. Командование ПВО Северо-Американского материка (НОРАД) подтвердило, что неведомый объект отслеживался в этом районе.

Тем временем сенсационные описания происшествия пошли гулять по свету. Подробности излагались на страничках газет, звучали по радио и телевидению. Совместно с тем у британских исследователей НЛО вкрадывалось больше колебаний в достоверности документа, переданного ван Гройненом. Британская уфологическая организация IUN заявила, что этот документ ВВС ЮАР — липовый и вся история придумана.

Было проведено несколько расследований, в каких были указаны откровенные нестыковки в версии ван Гройнена. Вывод был изготовлен таковой: документ, который показал ван Гройнен YUFOS – наскоро сфабрикованная фальшивка, задачка которой скрыть нечто принципиальное. Но что? На этот вопрос ответить не мог никто, не считая правительства ЮАР, а оно, конечно, молчало. Не считая того, в резонах критиков тоже были найдены логические ошибки, началась словесная перепалка. Короче, пошло-поехало. Логично, что по свету стали распространяться самые фантастические описания катастрофы и измышления о том, кто стоит за ней. В одном журнальчике, к примеру, утверждалось, как будто этот НЛО был изготовлен янки вместе с инопланетянами и снутри аппарата, кроме гуманоидов, находились два сотрудника американских ВВС. Другой журнальчик писал, что аппарат сделала компания «Дженерал Электрик». В 3-ем говорилось, что США получили объект у ЮАР в обмен на две межконтинентальные ракеты! В четвертом — что доктор Азадехдел на поверку оказался сотрудником КГБ!

В конечном счете ван Гройнен возвратился в ЮАР, а скоро YUFOS получила анонимное сообщение о том, что он казнен властями 27 февраля 1990 г. за разглашение скрытых сведений, при этом его супруга подтвердила эту информацию. Но при попытке проверить факты выяснилось, что в ЮАР не предусмотрена смертная казнь для военнослужащих, в связи с чем появилось подозрение, что никакой экзекуции не было.

Любопытно, что YUFOS, несмотря на обвинения против ван Гройнена, настаивает на том, что в ЮАР все-же имело место крушение НЛО, и утверждает, что в ее распоряжении имеются доказывающие это дополнительные документы, приобретенные из других военных источников ЮАР.

YUFOS гласит, а именно, что располагает сведениями из этих источников о 2-ух свидетелях, сообщивших поначалу в полицию, а позже военным властям о том, что они следили понижение этого объекта перед его падением. YUFOS также заявляет, что получила по телексу официальное доказательство от военных властей ЮАР того, что у их служит командиром эскадрильи полковник Гоозен (он возглавлял группу из 2-ух «Миражей», сбивших НЛО из лазерной пушки).

Заинтригованные сообщением о сбитом над Южной Африкой НЛО корреспонденты ряда газет обратились за разъяснениями в министерство обороны ЮАР. Ответ начальника отдела по связям с общественностью полковника Рольта был последующим: «У меня нет желания комментировать эти «летающие утки», которые часто возникают на страничках печати».

Но отрицание этого факта официальными властями нельзя принимать на веру, ведь даже при абсолютной достоверности подобного действия ответ для общественности был бы таким же, так как конкретно обнаружение и исследование потерпевших крушение либо сбитых НЛО является более кропотливо охраняемой потаенной.

На этом придется поставить точку, потому что конца эта история не имеет. Где вымысел, а где правда, найти нереально. Только одно можно утверждать с определенностью, зная противоречивую человеческую натуру: если НЛО вправду пролетал над территорией ЮАР, по нему могли открыть стрельбу из всех видов орудия, ибо это уже пробовали делать не один раз в различное время в различных странах… Но быстрее поверишь в то, что корабль вторженцев свалился с небес из-за внутренних проблем, чем пострадал от наших ракет либо другого орудия. Наверное посланники высокоорганизованной цивилизации, преодолевшие пучины галлактического места, владеют защитой и от более суровых вещей, чем «детские игрушки» землян.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>