8618-156005

Живущие во тьме — Рыбы-удильщики (6 фото + 1 видео)

Эти странные обитатели морских глубин.

Злобный глубоководный морской черт (рыба-удильщик) имеет право быть раздражительным. Вполне возможно это одно из самых уродливых животных на планете, и живет он в самом негостеприимном для обитания месте Земли — не освещенном дне моря. Есть более чем 200 видов морских чертов, большинство из которых живут в темноте на глубинах от 1,5 километра ниже поверхности. Обитают в основном в водах Атлантического океана и Антарктики. Хотя некоторые виды живут и в мелких, тропических водах.

Окрас от темно-серого до темно-коричневого цвета. Имеют большие головы и огромные в форме полумесяца рты, заполненные острыми, полупрозрачными зубами. Некоторые рыбы-удильщики могут быть довольно большими, достигая 1 метра в длину. Большинство же, однако, значительно меньше. Их отличительная черта – наличие «удочки», присутствует только у женских особей. Часть спинного позвоночника, что выступает над их ртами удивительно похожа на удочку – отсюда и их название. Подманивая добычу, удильщик постепенно придвигает светящуюся приманку ко рту, пока не заглатывает свою жертву.

Светящийся орган представляет собой железу, заполненную слизью, в которой заключены бактерии. Благодаря расширению стенок артерий, рыба может произвольно вызывать свечение бактерий, нуждающихся в притоке кислорода, или прекращать его, сужая сосуды… Их рты настолько большие, а тела такие гибкие, что они могут проглотить добычу в два раза больше их собственного размера. Мужская особь, значительно меньше женской и не имеет потребности в «удочке». Вместо этого они постоянно паразитируют на женских особях. Такие отношения не встречающиеся среди других рыб и позвоночных животных.

Когда молодой самец встречает самку, он вцепляется в её своими острыми зубами. Со временем, он срастается с самкой губами и языком, а его челюсти, зубы, глаза и кишечник редуцируются так, что в конце концов он превращается в простой придаток, вырабатывающий сперму. Питание самца осуществляется за счёт крови самки, так как их кровеносные сосуды тоже срастаются. На одной и той же самке может одновременно паразитировать до трех самцов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>