Земную цивилизацию создали катаклизмы

Климатические катаклизмы, которые пережило человечество на заре своего развития, стимулировали прогресс человеческой цивилизации, а вовсе не являлись препятствием для развития первобытных людей.
С такой революционной концепцией выступил Ник Брукс, из Университета Восточной Англии.
По мнению ученого, если бы тысячи лет назад не произошло изменений климата, которые прежде считались негативными, первобытный человек так и остался бы пастухом, земледельцем, охотником. Люди до сих пор занимались бы собирательством и не создали бы индустрии и цивилизации как таковой.
Ранние цивилизации Египта, Месопотамии, Южной Азии, Китая и северной части Южной Америки возникли между шестым и четвертым тысячелетиями до нашей эры, во время глобального изменения климата, обусловленного естественными флуктуациями орбиты Земли.
В результате геофизических отклонений стали гораздо слабее муссонные ветры и связанные с ними осадки. Климат стал гораздо суше. Таким образом, сообщества первобытных людей были вынуждены мигрировать в регионы, в которых водные ресурсы и плодородная почва ещё оставались доступны.
"Первые большие городские поселения, первые государства все сформировались в регионах, которые когда-то были влажными и плодородными, а теперь покрыты пустыней, — говорит Брукс. — Цивилизация в значительной степени является побочным продуктом внезапной необходимости приспосабливаться к катастрофическим изменениям климата".
Согласно принятым сейчас научным представлениям, развитие человеческой цивилизации сопровождалось, около 10 тыс. лет назад, переходом от тяжелых климатических условий ледникового периода к более стабильной и теплой погоде в новом времени — голоцене.

13.09.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>