Язычники — охотники за головами

За последнее тысячелетие малайские переселенцы вытеснили племена коренных обитателей вглубь острова, где берут начало бессчетные реки. А реки в непролазных тропических зарослях — единственное средство сообщения. И одичавшие племена, которые в прошедшем заселяли весь Калимантан, стали называть себя по заглавиям рек, на берегах которых проживали.

Самые большие племена: ингаджу, клемантаны, ибаны, кенья и кайяны. Собирательное заглавие представителей всех коренных народностей острова — даяки, что в переводе с малайского значит пренебрежительное — язычники. Так называли обитателей острова более развитые и культурные малайцы.

Даяков можно поделить на тех, кто живойёт в глубине острова, и тех, кто заселяет морские берега и устья рек. Морские даяки — ибаны, в былые времена славились как самые воинственные и безжалостные туземцы: за пиратство они были прозваны морскими бесами.

Есть на Калимантане и племена, не ведущие оседлый стиль жизни. Это даяки-кочевники — пунаны, которые круглый год передвигаются в дебрях тропических зарослей, селясь в лёгких хижинах и покидая их, едва местность исчерпывает припасы съедобных плодов.

Номады никогда не были охотниками за головами, а напротив — становились жертвами более безжалостных соседей. Стоит сказать, что представители различных племён часто являются представителями различных этнических групп: молвят на различных наречиях, отличаются культурой нанесения татуировок и стилями резьбы по дереву, веруют в различных духов.

Прямо до XIX века даяки вели междоусобные войны, охотясь за головами. Такая верность традициям была вызвана тем, что стать мужиком и получить право на свадьбу юный даяк мог, только добыв священный трофей. Даяки так и уничтожали бы друг дружку, если б не вмешались европейцы.

В 1839 году на полуострове появился британец Джеймс Брук. Он посодействовал султану Брунея уладить местные конфликты, в том числе подавить бунт даяков. За это ему пожаловали область около реки Саравак, где в 1842 году он основал город Кучинг, имеющийся до сего времени.

Так началось правление династии Белоснежных Раджей, длившееся около 100 лет. При Джеймсе Бруке даяки фактически закончили охотиться за головами. В 1868 году к власти пришёл племянник Джеймса — Чарльз Брук, который расширил владения провинции до сегодняшних размеров и совсем привил племенам мирные обычаи.

.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>