Можно ли вырастить новый головной мозг?

Выкармливание органов на смену — давнишняя мечта ученых, ну и, пожалуй, всего населения земли. Ведь это — шаг к здоровому долголетию. А там, глядишь, и к бессмертию.

Самое сложное при разработке нового органа — достигнуть его правильной формы и сочетания различных типов тканей”, — молвят спецы.

Вечное сердечко

Сначала уходящего года исследователь заморочек сердца, директор центра исцеления сердечно-сосудистых болезней Дорис Тейлор и ее коллеги из южноамериканского института Миннесоты сделали… новое сердечко.

Правда, пока только крысиное. Ученые взяли сердечко погибшего грызуна и при помощи специального раствора удалили из него огромную часть клеток. Потом очищенный “каркас” “засеяли” клеточками новорожденной крысы и расположили в среду, имитирующую условия в организме. Уже через четыре денька некие новые клеточки начали подавать признаки сокращения, а через восемь дней реконструированное сердечко могло качать кровь, хотя и на 2-процентном уровне мощности здорового взрослого сердца.

Врачи считают, что опыт открывает новейшую страничку в трансплантологии. Можно брать хоть какое человеческое сердечко. Донорский каркас, определяющий форму и структуру органа, будет наполняться родными для хворого спец клеточками, “изготовленными” из стволовых. Так нездоровой получит сердечко, которое не будет отторгаться его иммунной системой.

Таким макаром, вы сможете вырастить вообщем хоть какой орган: почку, печень, легкое, поджелудочную железу”, — растолковала Тейлор.

Новый мозг?

Меж тем японские ученые в этом году смогли вырастить ткань мозга из стволовых клеток. Об этой сенсационной анонсы газете “Родительский дом” поведал управляющий опыта, доктор наук из японского научно-исследовательского центра биологии развития мистер Йошики Сасай.

Как заверил “РД” японский исследователь, в первый раз в истории населения земли искусственно выращенная нервная клеточка развилась и образовала шарообразную четырехслойную структуру, родственную с мозгом зародыша на ранешней стадии развития. Поперечник структуры составляет около 2 мм. Доктор Сасай убеждает, что удалось даже зафиксировать некую нервную деятельность в выращенной структуре.

Итог этого опыта сулит революцию в области исцеления инсультов. Хотя сами ученые признают, что приобретенная структура очень мала и пока практически неразвита для того, чтоб уже употребляться в лечении пациентов, перенесших инфаркт. Все же они убеждены, что их достижение — суровый шаг вперед в поиске методов исцеления заболевания Альцгеймера, также в разработке различных вакцин.

Когда идет речь о регенеративной терапии, очень ограниченное число заболеваний может быть излечено методом обычный пересадки клеток. Пересадка ткани даст надежду на более полное функциональное излечение”, — молвят японские врачи.

До этой японской докторской сенсации из стволовых клеток никому не удавалось сделать функционирующую ткань.

Наибольшим удивлением для меня было понять реальную возможность самоформирования высокоупорядоченного эталона из “хаотичных” клеток, — произнес “РД” Йошики Сасай.

2-ое дыхание

Еще одним сенсационным опытом в направлении выкармливания органов является удачная попытка интернациональной группы докторов в Испании. Коллектив докторов из различных государств удачно провел первую в мире операцию по трансплантации органа, выращенного в лаборатории на базе стволовых клеток самой пациентки.

30-летней жительнице Барселоны Клаудии Кастильо в местной Hospital Clinic был пересажен выкормленный участок бронха. Через четыре месяца дама могла ходить по лестнице, плясать и ухаживать за детками, хотя ранее такое было непосильно для Клаудии из-за перенесенного ею туберкулеза. Счастливице не пришлось принимать массивные иммунодепрессанты, которые обычно выписывают клиентам, перенесшим пересадку органов от погибших доноров, чтоб избежать отторжения трансплантата. Специалисты считают, что данная операция открывает новейшую страничку в истории хирургии, когда износившиеся органы будут заменяться новыми, выращенными специально для данного пациента.

Доктор Мартин Бирчелл, хирург, участвовавший в операции, высказался: “Это только начало. Через 20 лет восстановительные процедуры по подмене пострадавших органов и тканей выращенными органами и тканями из лабораторий станет обыкновенной хирургической практикой. Мы на грани нового века в истории хирургии”, — убежден медик.

Бирчелл отметил, что уникальная техника может быть использована к выращиванию многих полых органов, таких как кишечный тракт, мочевой пузырь и половые пути, а в предстоящем может распространиться и на смену таких плотных органов, как сердечко, печень и почки.

Каркасы для выкармливания новых клеток уже имеются, — объяснил он. — Пригодятся отделения по выращиванию клеток рядом с поликлиниками. Чтоб сделать эту терапию доступной для тыщ пациентов, процесс нужно просто заавтоматизировать”.

Будущее — в стволовых клеточках

Стволовые клеточки — родоначальницы всех без исключения типов клеток в организме. Они способны к самообновлению и в процессе деления образуют спец клеточки разных тканей, другими словами восстанавливают организм человека.

Сейчас уже открыты такие типы стволовых клеток, как нейрональные, скелетной мускулатуры, миокарда, жировой ткани, клеточки спинного мозга. К примеру, первыми в мире структурно настоящие капиллярные кровяные сосуды из стволовых клеток людского зародыша в 2004 г. вырастили японские ученые. В 2006 г. швейцарским ученым удалось вырастить клапаны людского сердца из стволовых клеток околоплодной воды, в Британии же в это время в лабораторных критериях получили печень.

Весной прошедшего года английские ученые воссоздали одну из разновидностей тканей людского сердца с помощью стволовых клеток костного мозга. В мадридском лазарете в этом году в первый раз человеку в сердечко пересадили стволовые клеточки, взятые из 300 граммов жира животика.

Комментарий Игоря Жидкова, спеца из отделения экспериментальных исследовательских работ в хирургии при Русском научном центре хирургии им. Б.В.Петровского РАМН:

На Западе о выращивании органов думают серьезно и научный поиск идет в разных направлениях — прямо до клонирования, но пока это, в том числе и приведенные выше исследования, только подступы к решению трудности. Относительно нашей страны могу сказать, что мне никогда не доводилось встречать хотя бы одну публикацию русских ученых, в какой бы говорилось о “выращивании органов”. В то же время имеется огромное количество работ, посвященных применению клеточных технологий не только лишь в опыте, да и в поликлинике. Сейчас клеточные технологии употребляются в почти всех областях медицины, в том числе и для омолаживания, хотя механизм их воздействия на организм до конца не ясен, ну и эффективность исходя из убеждений доказательной медицины не всегда может быть установлена. Но применение этих технологий уже на данный момент позволяет посодействовать ряду томных пациентов, у каких неэффективны другие способы исцеления, к примеру, обреченным нездоровым с циррозом печени. Еще в русское время российские ученые пробовали создавать трансгенных животных, органы которых были бы биосовместимы с определенным пациентом. В перестройку эти, как и многие другие, исследования заглохли, а на данный момент может быть уже ведутся на более высочайшем уровне. В любом случае результаты пока не публикуются. Точно можно сказать, что в обозримом будущем применение клеточных технологий будет расширяться и совершенствоваться, а относительно выкармливания органов — это более отдаленная перспектива.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>