О чем молчат головы из Ифе?

Разговор в Гамбурге послужил отправной точкой для активного исследования одной из самых таинственных культур на побережье Западной Африки — культуры Ифе.

Европейцем, что дискутировал с матросом-йоруба в гамбургском порту, был узнаваемый германский этнограф Лео Фробениус. Он услышал экзальтированные речи о святилищах, что окружают священный град, о почитании Олокуна и ещё много о чём, что так греет душу этнографа и так похоже на сенсацию.

Услышал — и зажегся во что бы то ни стало попасть в этот заповедный край африканского материка.

Но сначала в Африке его ожидало ужасное разочарование. Заместо превосходных культовых сооружений он натолкнулся только на простые тропические рощи, сплошь покрытые лианами и где-то отмеченные безвкусно вырубленными каменными изображениями. Ни о какой умопомрачительной культуре тут не могло быть и речи.

Счастье Лео Фробениуса, что он, не поддавшись горьковатым чувствам, не развернулся и не уехал сходу, а принялся изучить то «убожество», что стало перед его очами в тропических кущах. И был вознаграждён за своё упорство.

В один прекрасный момент, дотошно изучая одну из нескольких священных рощ, он в один момент натолкнулся на два кусочка терракоты, торчащие из земли. Присмотревшись внимательнее, он с изумлением нашел, что это… кусочки разбитого людского лица!

Позднее Фробениус напишет: «…когда я лицезрел эти куски, я полностью понял смысл того, что мне было сказано. Тут находились остатки очень старого и восхитительного типа искусства, нескончаемо более красивого, чем грубые каменные образы».

ПОТЕРЯННАЯ АТЛАНТИДА

Находка так воодушевила Фробениуса, что он совместно со своим ассистентом вручную принялся прорывать тоннель под рощей Олокуна. И здесь неоценимые находки посыпались как из рога обилия. «Необыкновенно живы, редчайшего изящества терракотовые головы с чётко выраженными соответствующими чертами» встречались не только лишь на поверхности, да и на солидной глубине практически в 6 метров.

Йоруба с энтузиазмом следили за фуррорами евро одержимого копателя. Может быть, изготовленные им находки их тоже впечатлили, так как после длительных уговоров один из жрецов рощи Олокуна даже согласился показать европейцу нечто необыкновенное.

Фробениус писал, что увидел «голову замечательной красы, восхитительно отлитую из древней бронзы, полную жизни, покрытую патиной прекрасного тёмно-зелёного оттенка». Полный азарта, Фробениус принялся торговаться за драгоценную голову. И, что самое необычное, он ухитрился её приобрести у жреца по очень схожей стоимости: б фунтов стерлингов плюс бутылка шотландского виски и высочайший стакан.

Вобщем, ликовать настолько успешной сделке ему пришлось недолго. О покупке стало понятно местной английской администрации. Разразился фактически интернациональный скандал. Англичане объявили сделку недействительной и принудили предприимчивого немца возвратить драгоценную голову. Предстоящая судьба её, кстати, очень грустна: её поменяли копией, а сама она пропала, и до сего времени её оригинал не найден.

Фробениус, как и подавляющее большая часть европейцев тех пор, считал, что подобные шедевры, в каких есть «симметрия, жизненность, неповторимость форм» и которые «напоминают о старой Греции», не были бы сделаны простыми африканцами. А поэтому был уверен, что красивые головы неизвестных божеств создавались старыми европейцами, а конкретно — представителями морских народов Средиземноморья. И так как местных версий подобного искусства он не нашёл, то покинул Ифе в абсолютной убежденности, что нашел потерянную Атлантиду.

АТЛАНТИДА ОТМЕНЯЕТСЯ

Через 30 лет эта история об «африканской Атлантиде» получила внезапное продолжение. То, что не было найдено Фробениусом, нашёл английский курсант Бернард Фегг в 1943 году.

Один из инженеров, работавший на шахте на плато Джосс, показал ему терракотовую голову, которую приобрёл у шахтёра, использовавшего эту голову у себя на огороде… в качестве пугала.

Необычно живы, редчайшего изящества терракотовые головы с чётко выраженными соответствующими чертами

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>