Проклятие Габсбургов: мифы и реалии

Скоро отправился в мир другой отпрыска Франца Иосифа, кронпринц Рудольф: он покончил жизнь самоубийством.

Взять хотя бы вторую половину XIX столетия и начало XX. Сколько смертей сходу — поначалу смерть в Мексике правителя Максимилиана, потом — сумасшествие его супруги Шарлотты, погибель наследника престола Рудольфа, убийство императрицы Елизаветы, безвестная смерть эрцгерцога Иоана Сальватора и огромное количество покушений на жизнь правителя Франца Иосифа, которого в последний момент выручало только провидение.

По легенде, виновником проклятия являлся граф Вернер фон Габсбург, который в XI веке совратил дочь обыденного ремесленника, поклявшись при всем этом, что обязательно женится на ней, хотя и был уже обручен с другой.

Когда бедная женщина забеременела, и ситуация стала чревата скандалом, граф, не длительно думая, отдал приказ доставить ее, уже бывшую на сносях, в свою подземную кутузку, приковать к стенке и уморить голодом.

Родив малыша и умирая совместно с ним в подземелье, женщина прокляла собственного убийцу и весь его род, пожелав, чтоб люди всегда помнили о нем как о причине несчастий. Проклятие скоро реализовалось. Участвуя совместно со собственной юный супругой в кабаньей охоте, граф Вернер был смертельно ранен одичавшим кабаном.

С того времени сила проклятия то стихала на время, то вновь давала о для себя знать. В XIX веке один из последних Габсбургов эрцгерцог Максимилиан, брат австро-венгерского правителя Франца Иосифа, прибыв в 1864 году в Мехико в качестве основоположника новейшей императорской полосы Габсбургов, правил всего три года, после этого мексиканцы восстали. Максимилиан стал перед военным судом и был расстрелян. Его супруга Карлота, дочь бельгийского короля, сошла с разума и закончила свои деньки в психиатрической лечебнице.

Скоро отправился в мир другой отпрыска Франца Иосифа, кронпринц Рудольф: он покончил жизнь самоубийством. Потом при таинственных обстоятельствах была убита супруга правителя, которую он страстно обожал.

Наследник престола эрцгерцог Фердинанд был совместно с супругой застрелен в 1914 году в Сараево, что послужило конкретным поводом к началу Первой мировой войны.

Ну а в последний раз проклятие, тяготевшее над родом Габсбургов, отдало о для себя знать через 15 лет после сараевских событий. В апреле 1929 года венская милиция была обязана взломать дверь квартиры, из которой доносился едкий запах светильного газа. В помещении были обнаружены три трупа, в каких охраны порядка опознали праправнука правителя Франца Иосифа, его мама Лену Реш и его бабушку. Все трое, как показало следствие, покончили жизнь самоубийством…

Катастрофа КАРЛОСА ОКОЛДОВАННОГО

Габсбурги, как понятно, правили большинством государств Европы более пятисот лет, владея все это время Австрией, Бельгией, Венгрией, Германией и Голландией. За 16 поколений семья разрослась до 3-х тыщ человек. А позже, в XVIII веке, начала исчезать.

По словам Гонзало Альвареса, доктора Института Сантьяго де Компостелло, их преследовала высокая детская смертность, невзирая на то, что уж они-то были лишены всех невзгод бедности и находились под неизменным мед наблюдением.

Габсбурги вправду мучались от проклятия. Но не от магического, подчеркивает Альварес. Общеизвестно, что проклятие большинства царских семейств — браки меж родственниками. Так, гемофилия (несвертываемость крови) до сего времени, правильно либо ошибочно, считается «королевской болезнью», вызванной имбридингом, докладывает портал CNews.

Доктор Гонзало Альварес заявляет, что страшнее всего от имбридинга пострадала в Европе конкретно династия Габсбургов.

Венцом деградации был испанский повелитель Карлос 2-ой, на котором доктор Альварес фокусирует свое внимание. Отпрыск Филиппа 4-ого, тоже очень больного человека, он был уродлив, мучился интеллектуальной дефицитностью и потому не имел шансов унаследовать корону, но старший брат его, Бальтазар Карлос, погиб в возрасте 16 лет, послав уродца на царствование.

Карлос 2-ой был отмечен соответствующей для большинства представителей этого семейства «гамбургской губой», состояние, в медицине называющееся сейчас «мандибулярным прогнатизмом», подбородок был очень длинен, язык — очень велик, он с трудом гласил и был слюняв. Он не мог гласить до 4, не прогуливался до восьми, в 30 лет он смотрелся стариком, а в 39 погиб, так и не оставив наследника, так как был бесплоден. Мучился также конвульсиями и другими расстройствами. В истории он известен как Карлос Околдованный, так как тогда считали, что схожее состояние могут напустить только колдуньи.

Правитель Франц Иосиф

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>