5334-a017e0

Самые ужасные пытки средневековой Европы (11 фото)

Пытки в Средневековье считались законным способом добиться признания, также пытки были популярным способом наказания провинившихся и просто они были хорошим способом казни.

Законы того времени были не столь гуманны и поэтому никто не знал такого понятия как «пределы гуманного обращения с заключёнными», да и использование пыток никем не регулировалось. В Средневековье считалось, что признание полученное на дыбе не имело силы, потому что это были «легкие пытки», а силу они приобретали только после применения более жутких издевательств.

Целью пыток не была смерть, скорее целью было причинение как можно большей боли за самый большой промежуток времени. Многие заключенные, которые ожидали казни подвергались пыткам просто потому что это никто не запрещал; а во многих случаях казнь была частью пытки.

Существует множество различных методов и устройств для пыток. В Праге даже есть Музей средневековых пыток, и сегодня о самых «сочных».

1. Колыбель Иуды.

Это итальянское изобретение, также оно известно, как Стул Иуды. И пытка на этом «стуле» была особенно жестокой.

С помощью верёвки заключённого принудительно сажали на «стул» в форме пирамиды, вставив острый край в задний проход или влагалище. Жертвы подвергались интенсивному давлению, что приводило к непоправимому урону. Во многих случаях жертва умирала от разрывов мышечных тканей и последующего заражения. Для усиления эффекта добавляли вес, что часто приводило к смерти.

Подобное ему устройство под названием Испанский осёл (или Деревянная лошадь) имело похожий способ воздействия. Жертвы пытались удержать равновесие на треугольной «лошади» и были вынуждены переносить вес всего тела на промежность, которая опиралась на угол.

2. Пыточная пила.

Это было формой казни, при которой живого человека распиливали пополам в длину или поперёк, через центр тела.

3. Груша мучения.

Это отвратительно хитрое изобретение использовалось в Средневековье в качестве пыточного инструмента для женщин, которых обвиняли в провоцировании выкидыша. «Груша» также использовалась для наказания лгунов, богохульников и гомосексуалистов. Устройство вставляли в одно из отверстий заключённого — влагалище у женщин, задний проход у гомосексуалистов, рот у лгунов и богохульников.

Устройство состояло из четырёх металлических лепестков, которые медленно раскрывались, когда мучитель поворачивал винт. Мучитель мог использовать его, чтобы порвать кожу, или расширить отверстие до максимального размера, чтобы искалечить жертву. Оно редко приводило к смерти, но часто было «бонусом» для других пыток.

4. Ломающее колесо.

Также известное как «колесо Екатерины», это устройство использовалось, чтобы подвергать пыткам и убивать заключённых на публичных казнях.

Устройство как правило представляло из себя колесо от телеги с радиальными спицами. Преступников привязывали к колесу за конечности, предварительно переломанные железной дубинкой. Промежутки в колесе позволяли конечностям вращаться и ломаться. Страшно, что время жизни после «поломки» могло быть довольно долгим, и некоторые жертвы умирали лишь через несколько дней.

5. Железный стул.

Это устройство очень любили. Жертв помещали на стул, который состоял из сотни острых шипов, и сжимали железными ограничителями, что заставляло шипы погружаться глубоко в плоть жертвы.

Это могло продолжаться в течение многих часов, а иногда и дней. Шипы не проникали в жизненно важные органы, и потеря крови была минимальна, по крайней мере, пока человека не вытаскивали из стула. Часто пытка заканчивалась смертью. Железный стул использовали в качестве психологического инструмента; жертвы часто признавались во всём, когда их вынуждали наблюдать за другими заключёнными.

6. Головная дробилка.

Тут всё довольно очевидно. Устройство медленно ломает череп и лицевые кости. Даже если мучитель остановится и не доведёт дело до смерти, будет нанесён непоправимый ущерб мимическим мышцам и структуре лица.

7. Пытка крысами.

Да, крыс также использовали, чтобы совершать пытки. Существовало множество вариантов, но общая техника состояла в принуждении голодной крысы искать выход через тело жертвы (обычно кишечник).

Чтобы заставить крыс «работать», заключённых полностью обездвиживали, крысу помещали на живот и накрывали металлическим контейнером, который постепенно нагревали. Крыса начинала искать выход, который неизбежно проходил через тело жертвы. Прогрызание тела обычно занимало несколько часов, что приводило к болезненной и ужасной смерти.

8. Гроб.

Это было одной из самых страшных пыток Средневековья.

Обвиняемых помещали в клетку-гроб и полностью обездвиживали. Промежуток времени, который преступник должен был провести в таком положении определялся преступлением, например, богохульство наказывалось смертью т.е. время тут не ограничивало. Жертв часто выставляли на всеобщее обозрение, где их дразнили и оскорбляли рассерженные местные жители.

9. Грудные тиски.

Это особенно мерзкое устройство, также известное как Железный паук. Тиски, главным образом, использовалось на женщинах, которых обвиняли в супружеской измене, самоаборте, ереси, богохульстве, или в том, что они ведьмы. Также их часто использовали во время допросов.

Устройство, которое часто нагревали во время пыток, состояло из четырёх «когтей», которые медленно и мучительно разрывали грудь. Инструмент помещали на грудь женщины, а кровь иногда брызгала на её детей. Если женщина не умирала, то она была изуродована на всю оставшуюся жизнь.

Существовали и другие способы использования этого устройства.

10. Дробитель колена.

Популярное во время Инквизиции, это устройство состояло из двух зубчатых деревянных блоков, которые размещались под и над коленом.

Блоки, которые были скреплены двумя большими винтами, придвигались друг к другу, разрушая колено. Техника делала колени абсолютно бесполезными. Число шипов на блоках колебалось от трёх до двадцати, часто в зависимости от вида преступления и статуса заключенного.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>