НЛО Владимира Ковалёнка

30 лет назад, в декабре 1978 года в СССР была образована Федерация космонавтики. Сейчас это Федерация космонавтики России, руководит которой летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Ковалёнок.

1978 год был богат на космические события.

Успешный запуск первого транспортного корабля «Прогресс». Начало программы «Интеркосмос» — совместные полеты советских и иностранных космонавтов из дружественных стран. Владимир Ремек из Чехословакии, Зигмунд Йен из ГДР и поляк Мирослав Гермашевский первыми увидели, как выглядит планета с высоты 300 километров. И, наконец, создание Федерации космонавтики, которой в эти дни исполнилось 30 лет.

 

«Ее рождение было непростым, первым президентом был Анатолий Васильевич Филипченко, и когда он встречался с руководством Военно-воздушных сил, то там был такой вопрос, а что это такое, зачем вам это надо? Во-первых, ветераны оказались не оторваны от своих корней, и – второе: сегодня как никогда нужно привлекать к нам молодежь», — считает Владимир Ковалёнок, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

Здесь говорят — настоящий масштаб деятельности общественной организации определяется не по интерьеру, а по количеству членов. Их почти триста тысяч: заводы, институты, предприятия – все, кто имеет отношение к космосу.

«У нас есть устав, своя структура, иерархия. Высшим органом является съезд», — рассказывает Владимир Ковалёнок.

Часть работы Федерации — так называемые рекордные дела. Причем — не только национальные, но и мировые рекорды, установленные в разные годы нашими космонавтами, зафиксированы ФАИ – Международной федерацией аэронавтики. Таких зеленых, синих, красных папок здесь больше ста: от первого спутника и первого полета человека. Больше достижений регистрировалось, конечно, в советские времена. Что ни полет – то рекорд.

«Гагарин имел три рекорда, Титов – три рекорда, Терешкова – четыре рекорда, Быковский – четыре», — говорит Василий Кузнецов, вице-президент Федерации космонавтики России.

Президент Федерации – летчик-космонавт Владимир Ковалёнок, сам из числа рекордсменов. С его второго полета, в 1978 году, на станцию «Салют -6″, и начались длительные космические командировки. На орбите, вместе с космонавтом Александром Иванченковым, они прожили 140 дней. Тридцать лет назад это стало мировой сенсацией. Так долго в космосе еще никто не находился.

Всего же в биографии космонавта номер 40 по мировой классификации — три полета. Последний — в 1981 году. Именно в своем третьем полете он и Виктор Савиных через иллюминатор станции наблюдали неопознанный летающий объект. Что это было — космонавт до сих пор гадает.

«Это как какое-то тело вращения, и я наблюдал 2-3 минуты», — вспоминает Ковалёнок.

Однако сегодня у президента Федерации космонавтики главная задача не постичь тайну НЛО, а получить одобрение на строительство Детского космического центра. Как признается Владимир Ковалёнок, для него это будет серьезнее, чем пришельцы из космоса.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>