Сбылась мечта Леонардо да Винчи

Владимир ЛАГОВСКИЙ

В 1485 году величавый Леонардо да Винчи начертил орнитоптер — аппарат с машущими крыльями и с мышечным приводом. Другими словами подал идею. И, похоже, веровал, что человек способен летать, как будто птица. Выходит, что не ошибся. Спустя 525 лет идею воплотили юные канадские энтузиасты из аэрокосмического института института Торонто (University of Toronto Institute for Aerospace Studies (UTIAS).

Хотя, конечно, не воспользовались старыми чертежами.

Орнитоптер Леонардо да Винчи

Энтузиасты, которые выстроили «мечту Леонардо да Винчи»

Аппарат под заглавием Snowbird построен из легчайших углеродных материалов и бальзы. Размах крыльев — более 30 метров. Как у Боинга-737. Пропеллеров нет. «Лайнер» держится в воздухе и летит за счет взмахов крыльями, которые прогуливаются вверх-вниз, изгибаются, меняя угол атаки. Движок — человек, который крутит педали. И приводит в движение особенные тросы. А они уже передают усилия на крылья.

Ради рекорда пилот сел на диету, чтоб похудеть на 10 кг

Правда, взлететь сам аппарат не может. Его посылают в полет, буксируя за автомобилем. Но позже отпускают. Вот здесь и начинается движение за счет собственных мускулов.

Один из создателей аппарата Тодд Рейхерт (Todd Reichert) 2 августа 2010 года пропархал, не теряя высоты и скорости (26,5 км/час), 145 метров. На что потребовалось 19,3 секунды. Это рекорд. И сразу — невиданное достижение. Так как до этого, используя мышечную силу и взмахивая крыльями, никто еще не летал.

На деньках энтузиасты обратились в Международную авиационную федерацию с просьбой зарегистрировать их достижение. И положительное решение ожидается к октябрю — представители федерации следили за рекордным полетом, ради которого Тодд похудел практически на 10 кг.

Летит и машет крыльями

- Мы реализовали вековую мечту аэронавтов, — не стал скромничать он. — Сотки, если не тыщи парней и дам пробовали полететь на собственных силах, наподобие птиц. Нам в первый раз это удалось. Это — одно из последних свершений в авиации.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>