3687-352138

IBM построит 20-петафлопcовый суперкомпьютер

Макет суперкомпьютера IBM. Иллюстрация пресс-службы компании

По данным издания, Sequoia будет включать 1,6 миллиона микропроцессоров. Объем оперативки системы составит 1,6 петабайта. Площадь, которую будет занимать Sequoia, составит 318 квадратных метров.

Подразумевается, что суперкомпьютер Sequoia запустят в 2012 году. Он будет употребляться для исследования ядерного орудия, а именно, для моделирования его испытаний.

Представители IBM подчеркивают, Sequoia может употребляться и в мирных целях. А именно, этот суперкомпьютер способен моделировать погодные конфигурации в 40 раз резвее применяемых в текущее время систем. Для моделирования землетрясения ему пригодится в 50 раз меньше времени, чем современным вычислительным комплексам.

В текущее время самым массивным суперкомпьютером в мире является IBM Roadrunner, производительность которого составляет 1,105 петафлопc. Не считая того, в ноябре 2008 года в США был запущен очередной суперкомпьютер с производительностью выше петафлопcа — Ягуар. В 2011 году запустить петафлопcовый суперкомпьютер хотят китайцы.

Дата-центр IBM. Фото пресс-службы компании

По 5 в год

В 2012 году IBM запустит 20-петафлопсовый суперкомпьютер

Посреди 2008 года компания IBM запустила суперкомпьютер Roadrunner. Он стал первым вычислительным комплексом, преодолевшим петафлопсовый барьер производительности. В 2012 году IBM планирует запустить вычислительный комплекс в 18 раз сильнее Roadrunner.

Новый суперкомпьютер IBM будет называться Sequoia. Его заказчиком выступает южноамериканское правительство, если поточнее — министерство энергетики США, которое расположит Sequoia в Ливерморской государственной лаборатории.

Подробные технические свойства собственного грядущего суперкомпьютера представители IBM не докладывают. Понятно только, что он будет включать 1,6 миллиона процессорных ядер (по другим данным — 1,6 миллиона микропроцессоров) и занимать 96 серверных стоек, которые расположат на площади в 318 квадратных метров. Объем оперативки Sequoia составит 1,6 петабайта. Производительность этого вычислительного комплекса — 20 петафлопс.

По данным издания EETimes, в IBM Sequoia установят микропроцессоры, выполненные по 45-нанометровому техпроцессу. Каждый чип будет состоять их 16 ядер.

Для сопоставления, производительность IBM Roadrunner, в согласовании с последним рейтингом ТОР-500 суперкомпьютеров, составляет 1,105 петафлопса. Он построен на базе практически 20 тыщ микропроцессоров. Объем оперативки Roadrunner — 80 терабайт.

Производительность в 20 петафлопс — это много. Но навряд ли человеку, дальнему от мира суперкомпьютеров, эта цифра о кое-чем произнесет. Потому можно привести несколько обычных примеров, которые посодействуют осознать, что все-таки из себя представляют эти 20 петафлопс.

  1. Во-1-х, вычислительная мощность одной серверной стойки IBM Sequoia будет сравнима с мощностью 5-10 современных суперкомпьютеров. Общая производительность Sequoia превзойдет суммарную мощность всех суперкомпьюбтеров из ТОР-500.
  2. Во-2-х, вычислительная мощность этого суперкомпьютера будет сравнима с аналогичным показателем 2-ух миллионов современных ноутбуков. За денек Sequoiа выполнит объем вычислений, на который у 120 млрд человек ушло бы 50 лет непрерывной работы на калькуляторах.

Янки вся эта мощь пригодилась для работ в области ядерного орудия. А именно, для обеспечения безопасности ядерного арсенала.

Не исключено внедрение суперкомпьютера Sequoiа и в мирных целях. К примеру, для исследования погодных конфигураций, исследования генома человека и других источников энергии.

По словам представителей IBM, их будущий суперкомпьютер будет способен моделировать погодные конфигурации в 40 раз резвее применяемых в текущее время систем. Для моделирования землетрясения ему пригодится в 50 раз меньше времени, чем современным вычислительным комплексам.

Установка суперкомпьютера IBM Sequoia закончится в 2011 году. Его пуск намечен на 2012 год.

Во сколько обойдется IBM Sequoia — не сообщается. Можно представить, что он будет как минимум не дешевле 133 миллионов баксов, которые заплатили южноамериканские власти за IBM Roadrunner.

Суперкомпьютер на коленке

На 1-ый взор кажется, что суперкомпьютер вещь достаточно непростая и дорогая. Сделать его под силу только большим компаниям с большим опытом в этой области.

Но южноамериканский энтузиаст Брюс Аллен обосновал оборотное, собрав за 10 лет четыре суперкомпьютера из обыденных ПК. Они ему пригодились для исследования космоса. А именно, для проверки догадки Эйнштейна о существовании гравитационных волн.

Последний суперкомпьютер Аллена представляет собой кластер из 1680 обыденных ПК, построенных на базе четырехъядерных микропроцессоров. В рейтинге 500 самых массивных суперкомпьютеров мира эта система заняла 79 место с производительностью 32,8 терафлопс.

Видимо, исследователи космоса очень нуждаются в суперкомпьютерах. Но к последним их не подпускают. Ведь Брюс Аллен не 1-ый, кто для исследования Вселенной собирает вычислительный комплекс «на коленке».

Годом ранее астрофизик Гаурав Хана сделал суперкомпьютер из 16 игровых приставок PlayStation 3, соединенных дешевым Ethernet-адаптером. Эта система употребляется для исследования активности темных дыр на факультете физики Массачусетского института.

К огорчению, вычислительный комплекс Гаурава Хана не попал в ТОР-500 суперкомпьютеров. Было надо брать больше игровых приставок.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>