11882-9e24c0

Российские велосипедисты наденут спецодежду

Госдума рассматривает законопроект, согласно которому все российские велосипедисты будут вынуждены носить специальную экипировку при перемещении по городу на двухколесном транспорте. По мнению чиновников, это позволит избежать происшествий на дорогах.

Напомним, что, согласно действующим законам, в темное время суток все велосипеды должны ездить с включенными фарами. Теперь велосипедистами придется приобретать еще и специальную одежду, которая делает их легко заметными как ночью, так и днем. Кроме того, каждый владелец педального двухколесного транспорта должен будет надевать "защитные доспехи". Российские журналисты напоминают, что наиболее дешевый шлем в спортивном магазине стоит более тысячи рублей, а защита для голеней и коленей обойдется велосипедисту минимум в четыре тысячи. Тем не менее, не стоит забывать, что в случае серьезной аварии лечение встанет вам куда дороже.

Примечательно, что в европейских странах защита и спецодежда уже давно являются обязательными для велосипедистов. При этом на многих улицах городов Евросоюза имеются велосипедные дорожки, позволяющие владельцам двухколесного транспорта перемещаться с минимальной опасностью. В Лондоне, например, специальные дорожки для велосипедистов планируют создать даже в метро. В России же велосипедистам приходится постоянно рисковать здоровьем и даже жизнью, маневрируя между бесчисленными автомобилями на дорогах и прохожими на тротуарах.

Поэтому в нашей стране, как уверены представители властей, особенно важно обезопасить себя от дорожных происшествий, катаясь на велосипеде.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>