Ученые близки к созданию искусственных костей

Врачи и спецы по протезированию по всему на данный момент ведут разработки новых материалов, которые могли бы послужить настоящей подменой костной ткани в человеческом организме. Когда-нибудь такие материалы смогли бы придти на помощь в случае остеопороза либо суровых переломов, отмечает Сybersecurity.ru.

Вобщем, на сей день ученые сделали только подобные костям материалы, пересаживать которые заместо реальных костей, пусть и сломанных, до сего времени не доводилось.

Основная неувязка таких псевдо-костных материалов состоит в том, что организм их не распознает как «родные» костные ткани и не приживается к ним. В конечном итоге, в организме пациента с пересаженными костями могут начаться масштабные процессы отторжения, что в худшем варианте может даже привести к масштабному сбою в иммунной системе и погибели пациента.

Спецы Империал института пока ограничиваются опытами на лабораторных мышах, но достигнутые результаты уже значимы. В процессе опытов исследователи трансплантировали маленький кусок новейшей костной ткани в череп лабораторных мышей. По словам управляющего проекта Молли Стивенс, во всех проведенных опытах не было зафиксировано отторжения, более того в тех частях черепной коробки, где наблюдалось истощение костной ткани был нарощен протез, который позднее был окружен естественными клеточками костной ткани.

По словам доктора Стивенс, этот факт гласит о том, что в первом опыте новые искусственные кости не вызывают отторжения, а это очень принципиально. Совместно с тем, для утверждения полного фуррора нужны последующие исследования, гласит она.

Еще одним новаторством современного материала будет то, что он позволяет ученым проводить исследования степени приживаемости прямо снутри организма пациента, делается это с помощью лазерной спектроскопии и многомерного анализа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>