Волхвы – легенды и реальность

В народных поверьях волхвы предстают седовласыми старцами, обладавшими волшебной силой. Считалось, что волхвы могли исцелять или насылать порчу, ворожить и управлять погодными условиями. Однако в определениях В.Даля в отношении волхвов нет ничего мистического. В своем толковом словаре Даль называет волхвов мудрецами, звездочетами, астрологами. Ничем не связанное с мистикой определение дает также этнограф В.Н. Татищев, который называет волхвов философами и мудрецами.

Так в чем же правда и вымысел? Обладают ли волхвы какой-либо магической силой? Обратимся к народным источникам. Волхвом называли кудесника, который мог делать вещи, не подвластные человеческому разуму. Волхвы наделялись многообразными способностями, считались жрецами языческих божеств, хранителями тайных знаний, гаданий. Человек всегда стремился понять силы природы, а волхвы, казалось, не только понимали, но и приручали их.

Стремление к познанию сверхъестественного сохранилось в человеке и сегодня. Популярный сериал «Сверхъестественное» 7 сезон онлайн бьет все рекорды просмотров в Интернете. В средние же века, когда по большей части неграмотное население видело какие-либо необъяснимые события, люди предпочитали верить в сверхъестественные силы волхвов или колдунов, которые якобы могли эти события вызывать.

На Руси волхвы имели значительное влияние на народ не только до, но и после принятия христианства. Волхвы часто затевали народные бунты и руководили народными восстаниями. Часто причиной восстаний служили стихийные бедствия, которые обрушивались на голодное население, и которые волхвы якобы предвидели. В средние века волхвы продолжали существовать, но уже больше в качестве отшельников и лекарей, которые занимались сбором целебных трав и врачевали скот, больных людей. К волхвам обращались за помощью в самых трудных ситуациях, просили совета. Иногда волхвов даже обожествляли и испытывали перед ними страх.

Название волхв часто употребляется в летописях. Оно несет некий оттенок торжественности, загадочности, и даже сегодня связывается с особыми способами колдовства. Волхвы распространены только в России. И представление о них, как о могучих волшебниках, сохранилось до сих пор.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>