В древности пришельцы летали на «серебряных щитах»

Сегодня, 2 июля, земляне отмечают Международный день НЛО. На «Прямую линию» с читателями в честь этого праздника «Комсомолка» пригласила главного уфолога страны Бориса Шуринова

Во всем мире немало людей, которые верят: мы не одиноки во Вселенной, и с далеких планет время от времени нас посещают братья по разуму. Эти энтузиасты и договорились несколько лет назад отмечать каждый год Международный день НЛО 2 июля. Ведь именно в этот день в 1947 году рядом с американским городком Розуэлл якобы разбилась «летающая тарелка» с пришельцами на борту. С тех пор у землян накопилось к инопланетянам много вопросов. Часть из них читатели попытались переадресовать пришедшему к нам уфологу…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Борис Аполлонович Шуринов — президент Уфологического сообщества. Родился в Тбилиси в 1936 году. Окончил Институт иностранных языков им. М. Тореза (ныне это Лингвистический университет). В течение 15 лет преподавал, работал в нескольких африканских странах. Уфологией занялся в 1973 году. Автор известных книг: «Парадокс ХХ века», «Загадка Розуэлла», «НЛО в России» (написана на французском языке, издана в Париже).

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ АТАКУЕТ

- Борис Аполлонович, здравствуйте! Это вас из Владимира беспокоит Алексей Дьяков. Какими успехами вы сегодня отмечаете 57-ю годовщину посещения пришельцами Земли?

- Замечательными! Нам удалось не только получить видеосъемку НЛО мексиканских военных летчиков, сделанную совсем недавно — в марте этого года, но и получить поддержку министерства обороны Мексики и согласие сотрудничать с уфологами в случае появления незваных гостей из космоса. Более того, по Розуэлльскому делу, когда пилотов сбитого внеземного корабля препарировали перед видеокамерой, были обнаружены новые доказательства. Какие — читайте об этом в ближайших номерах «КП». Но эти свидетельства опровергают все утверждения скептиков, что фильм о вскрытии инопланетян — фальшивка.

- Это Иоланда из Калининграда. Вы действительно уверены, что «тарелки» к нам прилетают?

- Я согласен с мнением Жан-Жака Веласко, руководителя группы по изучению неопознанных аэрокосмических феноменов, созданной при французском Национальном центре космических исследований: «В нашем пространстве имеются объекты, ускользающие от попыток контроля со стороны гражданских и военных властей и использующие технологию, превосходящую нашу». Уфологов, стоящих на позициях науки, интересует только эта категория объектов. Все остальное — развлекательная аномальщина.

- Вы сами видели НЛО?

- Нет. Но следы посадочных опор под Чеховом Московской области видел и трогал.

ГДЕ ГОВОРЯТ ПРАВДУ

- Я сам уфолог, из Питера. Помогите разобраться: сколько на сегодня официально зарегистрировано случаев наблюдения НЛО? Ведь цифры называются очень разные. Крупнейшая база данных по НЛО в мире «UFOCAT», которую ведет Джордж Сондерс из Стэнфордского университета, содержит более 150 000 наблюдений неопознанных объектов из 138 стран за пятьдесят лет. Однако другими уфологами количество сообщений об НЛО оценивается в… 10 миллионов.

- В каждой стране имеются собственные материалы, которые держат в секрете. Лишь во Франции и Чили существуют государственные организации, занимающиеся изучением проблемы НЛО. Но даже там никто не стал бы называть конкретные цифры. Я встречался в Чили с генералом Бермудесом, председателем Комитета по изучению аномальных аэрокосмических феноменов. Качественных наблюдений — всего десятки. Во Франции та же картина. И именно с этим массивом и надо работать. А когда говорят про миллионы, то дискредитируют проблему.

Такой странный рисунок на поле увидели жители города Напервиль, штат Иллинойс, США, 25 июля 2002 года.

ОШИБКА КГБ

- Я военный, сам не один раз видел НЛО. Но коллегам боялся об этом сказать: засмеют. С другой стороны, проверка ученых показывает: 96 процентов НЛО — это «следы» запусков ракет, испытаний оружия и метеозонды. А в мире сейчас «работают» 16 космодромов и десятки испытательных полигонов. Так, может, «тарелки» — это засекреченные военные разработки новых летательных аппаратов?

- К сожалению, нет. Пакет документов, всплывших в СМИ из сейфов КГБ в 1991 году, свидетельствует о странных наблюдениях. Например, на камчатском полигоне «Кура», по которому, в частности, пускают ракеты наши подводные лодки, в течение 1987 — 1988 годов военнослужащими на постах систематически фиксировались пролеты неизвестных объектов в форме шара. Похожий объект видели и несколько офицеров в городе Лызык — шар оранжевого цвета, медленно и беззвучно перемещающийся с севера на юг при морозной и безветренной погоде. От шара вниз спускался конусообразный луч. Явление исчезло после прихода изделия (так называется на языке военных секретное оружие. — Ред.).

- Странно, что кагэбэшники вдруг подарили журналистам и уфологам столь сенсационные материалы. Они их не сами придумали?

- Всплывший на поверхность пакет из КГБ — ошибка первых туманных лет после распада СССР. Больше подобного не будет.

- Донецк вас беспокоит, Мария Степановна Орлова. Я давно читаю «Комсомолку» и храню одну старую газету. Зачитываю: «21 марта 1990 года над северо-западом Московской области появились неопознанные летающие объекты. Отдельная радиолокационная рота возле Переславля-Залесского была приведена в готовность № 1. Одновременно в соседнем подразделении проверялась боевая готовность дежурных сил. Подполковник А. Семенченко, находившийся в составе дежурных сил, визуально обнаружил цель и наблюдал ее на экране. Выполнив сближение с целью до 500 — 600 метров, он прошел выше цели. На фоне освещенного города кратковременно видел силуэт цели, но характер и принадлежность определить не смог». Почему военные до сих пор не сообщили, что это было?

- Успокойтесь, Мария Степановна. Военных очень волнуют такие визиты. Именно этим и объясняется закрытость информации.

ДОКУМЕНТЫ ПРОДАЛИ ЗАПАДУ?

- Это Мила Алексеева из Москвы. Какие сегодня есть неоспоримые свидетельства, что НЛО — реальность?

- Помимо материалов КГБ, есть американские военные документы. Лучший из них — письмо генерала Н. Туайнинга о посещении Земли пришельцами. Имеются научные материалы, опубликованные группой при Тулузском национальном центре космических исследований, среди которых — протоколы обследования места посадки НЛО в Транс-ан-Прованс в 1981 году. Группа под руководством Ж.-Ж. Веласко провела анализы сразу в нескольких крупных лабораториях страны.

Гравюра из книги немецкого философа Конрада Ликосфена (1518 — 1567). Так по описаниям очевидцев он изобразил «комету в виде заостренного бревна с окнами, источавшими свет. Ее наблюдали в Аравии в 1479 году.

- Из Ульяновска вас беспокоят. Почему при всем солидном фактографическом материале российские ученые отрицают реальность НЛО?

- Часто они отрицают это только в России. А на Запад продают совсем иное. Так, один наш полковник продал американцам документы по НЛО из военного архива СССР. Об этой удачной покупке рассказали сами американцы. И отметили, что некоторые документы все еще секретны.

- Это житель Самары Егор Коклюшин. Три — пять процентов НЛО так и не находят объяснений у специалистов. Может, это не известные еще науке атмосферные явления?

- Неизвестные атмосферные явления не зависают над полигонами в момент прихода секретных «изделий». А НЛО, не поддающиеся контролю, сами контролируют все происходящее.

ЗЕМНЫЕ ТАРЕЛКИ

- Олег Корекин из Костромы. Правда ли, что в Германии в войну аппараты в виде «тарелок» создавали?

- Пытались, но не создали.

- А были или есть секретные разработки новых летательных аппаратов, похожих на НЛО? Например, я где-то читал, что сейчас Израиль разрабатывает самолет размером с футбольное поле — 60 метров в ширину и 200 метров в диаметре — типа гигантского аэростата.

- Есть много сотен патентов, в которых делаются попытки приблизиться к техническим тайнам НЛО. Увы, они «похожи» больше по форме, чем по содержанию. В то же время я узнал о необычном изобретении некоего В. Кардановского из села Васильевка, неподалеку от Тольятти. Он изобрел инерционный двигатель, способный, как утверждает автор, поднять в воздух любой объект. Двигатель создан без оглядок на существующие законы физики. Сейчас изобретатель трудится в самарском «ЦСКБ-Прогресс». Предполагается, что такой аппарат сможет летать со скоростью более 70 — 80 км в секунду!

ДАЖЕ ДРЕВНИЕ ВИДЕЛИ ПРИШЕЛЬЦЕВ

- Я хоть и филолог, но уфологией увлекаюсь давно. Меня зовут Андрей. Недавно попалась на глаза книга немецкого философа Конрада Ликосфена (1518 — 1567). В ней проиллюстрированы таинственные события от сотворения мира до современной ему эпохи. Например, в 329 году до нашей эры солдаты Александра Македонского увидели в небе «два серебряных щита, которые вылетели из облака и на большой скорости пронеслись над войском». Сообщения о горящих колесах и огненных шарах в небе встречаются в трудах мыслителей и поэтов античности. Значит, они к нам давно прилетают?

- Действительно, такие сообщения не редкость. Эти объекты наблюдались всегда.

- Это Марина из Краснодара. У нас недавно на полях снова круги появились. Кто это безобразничает?

- Не знаю. Но природа очень многих кругов не поддается никакому объяснению.

- Алексей Думчев звонит из Смоленской области. Почему пришельцы с нами не контактируют?

- А почему мы думаем, что они должны идти с нами на контакт? Как сказал Герман Титов, «НЛО — это не шутки, не игрушки, это другая логика, и пытаться понять ее бесполезно и опасно».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>